14 Мая 2023 11:00:55

Посол Великобритании Кэтрин Лич впечатлена туристическим потенциалом и природой ВКО

В Восточно-Казахстанскую область с рабочим визитом прибыла посол Великобритании Кэтрин Лич. И.о. акима региона Алмасхан Сматлаев провел встречу с госпожой Послом.
47 КОММЕНТАРИЕВ

В начале совещания Алмасхан Сматлаев вкратце рассказал о природе, туризме, промышленности, АПК области, так как это первый визит Кэтрин Лич в ВКО.

- Как Вам известно, наши 3 предприятия сотрудничают с Великобританией, то есть, с Лондоном у нас очень тесные отношения. На сегодняшний день реализуются 6 проектов за счет Европейского банка реконструкции и развития. Сотрудничество активное и в сфере культуры. С сентября 2021 г. по январь 2022 г. мы представляли археологическую выставку в Кембриджском университете Фицуильяма. Эту выставку посетили 25 тыс. человек. Все это говорит о теплых взаимоотношениях наших стран, - сказал Алмасхан Сматлаев.

В свою очередь Кэтрин Лич отметила, что давно хотела посетить именно Восточно-Казахстанскую область.

- К сожалению, я не смогла попасть на выставку в Кембридже, но вчера посетила местный музей и осталась под большим впечатлением. Немалый восторг вызывает и природа Восточного Казахстана, - рассказала г-жа посол.

Также она добавила, что очень заинтересована планами акимата области в сфере дальнейшего развития горнодобывающего сектора, «зеленой экономики», «умного города», и образования региона.

- Мы всегда за развитие новых технологий, наши предприятия идут в ногу со временем, и готовы внедрять передовые проекты в жизнь наших городов, - прокомментировал А.Сматлаев.

Кроме того, по его словам, немаловажную роль сейчас играет взаимодействие университетов региона с вузами Великобритании.

- Если наши университеты начнут сотрудничать с британскими в плане обмена студентами, то мы готовы оказывать содействие. Хочу отметить, что мы также готовы принять и ваших обучающихся, - рассказал А.Сматлаев.

В ходе встречи г-жа Лич упомянула, что заинтересована развитием туризма в регионе.

- У нас очень разнообразный туризм. Зимой жители области катаются на лыжах, сноубордах, а для летнего отдыха у нас есть рафтинг, альпинизм и так далее. Весь виды мирового туризма можно найти в нашей области, - ответил А.Сматлаев.

В завершение мероприятия, Кэтрин Лич поблагодарила за встречу. Ей были вручены памятные подарки.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Братка
Братка
14.05.2023 11:21
Они нас за людей считают? Если да, то зачем они нам отправляют радиоактивные отходы?
138
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
14.05.2023 15:36
Потому что кто-то за это получает $$$$$$
63
Densar
Densar
15.05.2023 09:49
Ничего хорошего этот визит не принесет и в принципе принести не может. Негодяям и мерзавцам в лице англосаксов нужны только наши природные ресурсы и впаривание нам всевозможных кредитов под большие проценты! Их одна из основных задач на сегодняшний день создавать дестабилизирующую обстановку в странах вокруг России. По хорошему Казахстану нужно-бы выгнать из страны всех англосаксов и национализировать их доли в наших компаниях, так как грабёж экономики Казахстана продолжается ими и на сегодняшний день.
55
796
796
15.05.2023 10:33
Выгонялка то выросла?
-24
люба
люба
14.05.2023 11:29
"У нас очень разнообразный туризм". Лапшу на уши ей вешал. Все флаги к нам спешат отведать нашего разнообразного туризма.
134
Гость
Гость
14.05.2023 17:36
..Потенциал для развития туризма есть, вот только мозгов для этого нет....
61
Merrymaker
Merrymaker
15.05.2023 08:47
Надо было тётю в сортир на Думане сводить))) Для пущего, так сказать, погружения в мир местного туризма.
44
Ильяс
Ильяс
15.05.2023 09:46
если перефразировать, то он в а*уе от потенциала который мы не можем развить
13
Ден
Ден
14.05.2023 12:02
Гнать в шею англичанку
162
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
14.05.2023 15:35
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
14.05.2023 16:32
Сирожа ты не ответил почему от тебя пахнет кошачьим туалетом?
33
Кет
Кет
14.05.2023 18:16
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
14.05.2023 20:49
У тебя до сих пор травма из за того что тебя из РФ ссаными тряпками погнали? Или больше из за того как тебе там роги вешали?
19
Кет
Кет
14.05.2023 22:43
-47
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
15.05.2023 16:34
Да я рашу давно не люблю , а тебе совет , смени тон !!!!! Реально озадачусь найду ведь!!!!
-7
Ден
Ден
15.05.2023 18:54
Сирожа ты деньги за аренду найди сначала.
1
ТётьЛен
ТётьЛен
14.05.2023 12:11
в Катон возили? На Рахманы? Чем впечатлена то?
90
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
14.05.2023 15:35
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
666
666
14.05.2023 12:44
Гоу хоум!
87
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
14.05.2023 13:07
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
ТётьЛен
ТётьЛен
14.05.2023 14:03
троллинг твой шибко толстый
42
Ден
Ден
14.05.2023 14:18
Жди ее в своем ауле. Она тебе печеньки привезет.
102
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
14.05.2023 15:34
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
14.05.2023 16:38
А ты и подобные тебе дегенераты на большее не достойны.
37
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
14.05.2023 17:41
-52
Ден
Ден
14.05.2023 20:56
Я тебе не бро. Я с такими как на один гектар…. ну ты понял. Как только ответишь почему от тебя кошкиными туалетом пахнет так сразу будешь таблицу умножения поверять.
14
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
14.05.2023 16:36
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Nick55
Nick55
14.05.2023 14:22
Если за 30 лет не пришли, то что за чудо чудное , диво дивное сейчас вдруг должно произойти с туризмом в Казахстане? До Грузии нам в этом плане как до луны. Там дороги, инфраструктура, порядок и чистота везде.
118
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
14.05.2023 16:29
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Nick55
Nick55
14.05.2023 17:44
Никак не могу порокомментировать тему пиндосов в Грузии, говорю лишь о том, что видел своими глазами- страны ухожена, они сумели сохранить свои исторические места, не испортив их современными застройками, наряду с эти активно идет строительство потрясающе красивых в архитектурном плане зданий и домов в современных районах. Решили вопросы с чипированием животных, дороги отличные, много что производят и экспортируют. Не думаю, что это все заслуга пиндосов, просто чувствуется, что людям дорога их страна и понятно, что без грамотного руководства они бы к этому не пришли. Очень хочется надеяться, что в Казахстане произойдет нечто подобное, потому что испытал горечь, когда был там и сравнивал с нашей страной, потому что даже если Грузия и заявила о себе как о туристическом центре всего 6 лет как ( хотя и до этого многие туда гоняли туристами ) , то это означает, что у них явный прогресс в этом плане, они не упустили своих возможностей, у нас же пока виден очевидный регресс. Много говорится о планах, но практически ничего не делается, страна у удручающем состоянии и я не столь оптиместичен, как вы- мне кажется, с учетом нынешней экономической ситуации мы вряд ли скоро станем достойным туристическийм центром, мы не стали им в более тучные, процветающие годы, чего уж ожидать сейчас. К тому же я твердо уверен, что с нынешним составом правительства все эти мечты не более чем утопическая иллюзия. К моему глубочайшему сожалению..
72
АТт
АТт
14.05.2023 20:00
Nick55, я не знаю, что Вы видели в Грузии. Я четыре раза был в Грузии на своем автомобиле, поэтому о состоянии грузинских дорог знаю не понаслышке, они разные и, примерно, такие как у нас. Насчёт мусора, сам видел как грузины после своего отдыха оставляют кучи мусора, хотя в Грузии мусорные баки везде. Хотя, безусловно, Грузия - хорошая страна для туризма, природа, горы море!
17
ТётьЛен
ТётьЛен
15.05.2023 07:14
В Грузии тоже промышленности особо нет, похерили, вот и упор на туризм, благо климат позволяет. Хоть в этом они молодцы, конечно.
9
Nick55
Nick55
14.05.2023 13:44
"Также она добавила, что очень заинтересована планами акимата области в сфере дальнейшего развития горнодобывающего сектора" - слово "акимат " из фразы убрать и тогда все становится очевидным, прям веришь ей.
93
Марадона
Марадона
14.05.2023 13:47
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
люба
люба
14.05.2023 15:17
Мадона, ты и есть неудачник, сидящий на куче мусора. Тебя никто никак не оскорбил, даже не упомянул, а ты всех опакостил в своём комментарии. Аульные привычки из тебя так и лезут. Про образование, воспитание и культуру я вообще молчу. Ты даже не знаешь, что это такое.
85
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
14.05.2023 15:33
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
14.05.2023 16:37
Ну ты то да, комментатор от бога)))) только считают тебя здесь клоуном. Не надоело быть им?
42
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
14.05.2023 19:21
-52
советская
советская
14.05.2023 15:27
Очередную колонию себе присмотрели и уже давно активно сюда лапы засовывают
88
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
14.05.2023 15:32
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Марадона
Марадона
14.05.2023 16:24
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
люба
люба
14.05.2023 18:27
Мадона, у тебя нет никакого такта, ты лезешь в личное пространство человека, не зная его совсем. Это говорит о том, что ты быдло. А насчёт мужиков хороших, если они тебе нравятся, то пожалуйста, кто тебе не даёт. А у меня есть муж.
52
Не всё равно
Не всё равно
14.05.2023 17:19
А что АДК ушёл?
36
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
14.05.2023 17:43
Даже лайк поставил.......
-1
amneta
amneta
14.05.2023 19:17
Какая у людей короткая память. Да это уже было лет так 25 назад, когда сюда зашла американская компания AES, то же с помпой, тоже с бусами, тоже с восторгами и обещалками. И что? А сильно то и ничего. Потом суды начались, только ушлые они. Что. что, а пускать пыль в глаза эти все сшпушники с мелкобритами они мастера.
48
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
14.05.2023 21:09
При AES был порядок
-10
796
796
15.05.2023 10:49
Точно память короткая. Если бы не AES ты бы замерз как в риддере, а то и без света сидел бы сутками. Подняли с нуля абсолютно все, что растащили и развалили наши при обретении независимости. Научили работать и зарабатывать. Работники компаний узнали каково это работать в нормальных условиях труда, при нормальной зп и плюшками, которыми компания щедро одаривала работников. Ушла AES и все вернулось на круги своя, ТЭЦ наладом дышит, все дишманское лишь бы работало, для работников все плюшки убрали, бонусы ежегодные убрали, лечение и образование (да да, можно было получить вышку за счет компании) за счет конторы убрали, закуп ТМЦ по госзакупу (то есть самое дерьмо), короче все как вы любите.
4
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
15.05.2023 17:31
796. Странно, вроде по смыслу у нас одинаковый комментарий, но вас неистово плюсуют, а меня минусуют. Наверное за меня говорит моя репутация здесь ))))) всё что пишет ПН надо минусить априори ) Вате не важен смысл, вате просто нужен враг
-1
amneta
amneta
16.05.2023 22:42
Что они там подняли с нуля. Тепло было всегда, никто бы не замерз. Усть-Каменогорск это не Риддер. Без света говоришь сидели бы, Да ну, основная генерация в область шла от БГЭС, а она никогда не принадлежала аесовцам. А ТЭЦ Усть-Каменогорская, работала в основном на отопление, а по свету на собственные нужды. И ты сам себе противоречишь. Вот СССР вкладывал деньги в строительство, в оснащение и подумай сам сколько лет все работало, да и работает. А только американцы смылись и как ты говоришь "всё вернулось на круги своя". Между прочим у всего нового есть срок амортизации и он в этой сфере очень большой. А если все на ладан дышит, то что же америкашки такого сделали за 20 лет, что все уже выходит из строя. То что они меняли расходку, это пшик. Ни одну новую теплотрассу не сделали, ни одной высоковольтной линии не протянули.
1
Марадона
Марадона
14.05.2023 22:20
-46
люба
люба
14.05.2023 23:21
Мадона, а по твоим комментариям хорошо видно, что ты очень сильно озабоченный в этом плане, поэтому все разговоры у тебя сводятся к этой теме. Ты в каком классе учишься?
34
DDD
DDD
14.05.2023 22:31
Возрадуйтесь, колонизаторы пришли, теперь вашим детям пол менять станут и научат под хвост баловаться)))) Поддерживать голубых могут только такие же, вот их на сайте развелось)))
48
Валера
Валера
15.05.2023 10:18
Что англичане что американцы, наш Казахстан за страну не считают, и лишь хотят наши ресурсы себе заполучить.... И навязать нам свою ЛГБТ политику...
15