01 Декабря 2023 13:09:13

Назарбаев назвал триггер январских событий в Казахстане

В день первого президента Казахстана в продаже появилась новая книга его воспоминаний.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Нурсултан Назарбаев назвал триггер, "запустивший" январские события 2022 года в Казахстане.

Он считает, что его поступок спровоцировал беспорядки, обернувшиеся трагедией.

В ноябре 2021 года он заявил, что передаст пост председателя правящей партии "Нур Отан" Токаеву.

После этого те, кто жаждал власти, встревожились.

"Считается, что у лидера партии значительно возрастают шансы на победу в выборах. Теперь противники убедились, что и на выборах 2024 года я буду поддерживать Токаева... То есть надежда (перехватить власть на выборах - Sputnik) терялась окончательно", - написал Назарбаев в своей книге.

Первый президент Казахстана пишет, что он собирался передать Токаеву и пост главы Совбеза республики в начале 2022 года. Он так и сделал - но уже когда в стране происходили масштабные беспорядки.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Anu
Anu
01.12.2023 13:35
Лицемер . Ты что думаешь если ты написал о себе хорошо , то это так и есть . Народ которого ты довел до нищеты даст тебе оценку . Черного кобеля не отмоешь до бела . Много чего ещё тщательно скрываешь ,но шила в мешке не утаишь .
161
796
796
01.12.2023 16:32
Ему плевать на мнения любого). У него и всех его родственников все хорошо)
51
Svetnik
Svetnik
01.12.2023 13:44
А он в своей книге не написал, как так получилось, что члены его семьи входят в рейтинг самых богатых людей мира?
181
люба
люба
01.12.2023 14:09
О чём он говорит? Совершенно бессовестный человек. Вся его семейка на протяжении 30 лет грабила Казахстан. И это всё делалось под его непосредственной опекой. Лучше бы молчал. А он ещё и мемуары пишет.
186
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
01.12.2023 15:00
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
люба
люба
01.12.2023 15:38
У тебя вместо мозгов - труха.
65
геша
геша
01.12.2023 16:41
у унас ты один д.Артаньян
12
12345678
12345678
01.12.2023 14:28
Всмысле передал власть это антиконституционное заявление - впрочем о чем это я, законы для народа для них нет.
71
1972
1972
01.12.2023 14:42
Смешно то что нацпаты до сих пор верят в него!
55
Кет
Кет
01.12.2023 18:17
-43
Ден
Ден
01.12.2023 20:10
Бачок тебе как вообще что здесь не только ты но и твоя жена стали посмешищем?
6
Кет
Кет
02.12.2023 00:12
Мне очень поднимают настроение твои домыслы. А твоя жена и не только настроение, когда бываю)))
-28
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
01.12.2023 14:59
-55
Ден
Ден
01.12.2023 15:22
Алкан когда в пнд?
32
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
01.12.2023 16:43
Ждём появления новой книги , -" исповедь вора, или как стать елбасы"
24
охотник
охотник
01.12.2023 18:54
Кто разрешает публиковать подобные статьи о народном преступнике?
32
советская
советская
01.12.2023 17:08
Крестный тесть оправдательные мемуары решил оставить. Опять же сынишки подросли, надо как то себя реабилитировать хотя бы перед ними
33
975
975
02.12.2023 12:05
Запад и НАТО обманули Россию, — Назарбаев Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что страны Запада планомерно вели антироссийскую политику, позволяя НАТО всё ближе продвинуться к границам России. Об этом говорится в книге политика «Моя жизнь. От зависимости к свободе», опубликованной в пятницу, 1 декабря. Одной из причин тому Назарбаев назвал ошибку первого президента СССР Михаила Горбачева, который не задокументировал обещание о том, что НАТО не будет продвигаться на восток. Об этом в одной из бесед с ним обмолвился Джеймс Бейкер, занимавший тогда пост госсекретаря США. «Тот (Горбачев, — прим. ред.) поверил на слово и словно закрыл эту тему. Это ли поступок профессионального политика? Запад, который где-то соблюдает, а где-то не соблюдает даже письменные договоренности, очень легко отошел от этого устного обещания. С того времени все страны бывшего социалистического лагеря и все государства балтийского побережья были приняты в НАТО. Российский пояс безопасности заметно сузился. Наконец, Украина выразила намерение вступить в НАТО (опаснее стала идея о восстановлении статуса ядерной державы)», — подчеркнул он. Назарбаев также напомнил, что Киев уклонился от выполнения Минских соглашений, подписанных четырьмя государствами для урегулирования украинского кризиса. В феврале 2022 года, президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции (СВО) на Украине, объяснив это просьбой лидеров Донбасса о защите. В ответ на этот шаг в отношении Москвы были введены беспрецедентные санкции, а вся ответственность за возникший кризис была фактически возложена на РФ. «Все годы НАТО продвигалось всё ближе к границам России. Сколько оружия и средств поставлено Западом для этого [конфликта]. Всё это не приближает мир, а разжигает войну. Возможно, они этого и хотят». «Был разработан соответствующий план. Хотя войны не случилось, но такая борьба велась постоянно и разными методами. Теперь с Россией, чтобы развалить ее. Думается, что [конфликт] в Украине имеет те же корни. Нашелся удобный момент рассорить два братских народа и руками украинцев достичь той же цели».
15
охотник
охотник
02.12.2023 17:21
О санкциях Для России: Как то по ТВ услышал фразу одного из политиков-экономистов "Несмотря на санкции в России возродилось производство того другого... и далее" . Я бы перефразировал это. "Благодаря" санкциям... и далее. Потому что "бизнесмены" вместо развития производств подменили рынком "купи-продай". Причем покупая за гроши продают за полноценные рубли. Тем самым опустошая казну страны.
6