31 Июля 2023 18:35:00

Казахстан создаст боевые корабли совместно с Турцией

Казахстан договорился о создании боевых кораблей для казахстанского флота совместно с Турцией.
17 КОММЕНТАРИЕВ

На 16-й Международной выставке оборонной промышленности IDEF 2023 завершились переговоры между турецкими государственными подрядчиками ASFAT и YDA Group, аффилированными с Минобороны Турции, и казахстанской государственной компанией АО "Уральский завод "Зенит", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Defense Turk.

Это соглашение включает в себя проектирование и строительство морских транспортных средств, коммерческих судов и основных боевых кораблей для казахстанского флота.

На выставке также было подписано соглашение о сотрудничестве между Казахстанским центром инженерных исследований и разработок и турецкой компанией оборонных технологий Meteksan, базирующейся в Анкаре.

Согласно договору, сотрудничество будет проводиться по беспилотным системам.

ASFAT Inc. - турецкий государственный оборонный подрядчик. Компания под юрисдикцией Министерства национальной обороны Турции. Разрабатывает, управляет и использует объекты 27 артиллерийских заводов и 3 государственных военно-морских верфей в Турции, которые ранее находились под руководством Минобороны страны, для обеспечения проектирования, производства, технического обслуживания, поддержки и обучения для мирового оборонного рынка.

Meteksan Savunma - турецкая оборонная технологическая компания, базирующаяся в Анкаре, специализирующаяся на радиолокационных системах, системах наблюдения за периметром, лазерных и электрооптических системах, системах связи, подводных акустических системах и тренажерах. Она является частью Bilkent Holding, крупного конгломерата, финансируемого Bilkent University, который является 15-й по величине промышленной группой Турции и находится в частной собственности.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
31.07.2023 18:51
С кем биться будем? Агенство аэрокосмическое уже есть. Звездолеты то когда боевые?
117
796
796
01.08.2023 11:38
А самое главное где? в каспийском озере не имеющем выход никуда)))
23
Dmitry
Dmitry
31.07.2023 18:53
Это то что нам сейчас действительно нужно?)
101
Townman
Townman
31.07.2023 19:47
1)Зачем? 2)Совместное создание подразумевает наверное, что Казахстан на эти кораблики флажки сошьет? Из турецкой ткани.
82
I am from East Kazakhstan
I am from East Kazakhstan
31.07.2023 19:49
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
alex 65
alex 65
31.07.2023 20:35
Скорее твой задний орган развалится напополам, нацик хренов....
61
люба
люба
31.07.2023 20:02
Какой казахстанский флот, где вы его видели? Турки и тут преуспели.
81
Чапаев
Чапаев
31.07.2023 21:59
Ох ты! А вы зря критикуете. Это значит, что Москва договорилась с Тегераном о строительстве канала от Каспия до Персидского залива. Если это так, то это очень выгодно для Казахстана, России, Ирана и других стран каспийского региона. Выход в Мировой океан минуя Босфор и Дарданеллы! Но и риски огромные, очень жирный кусок, будет драка
12
Mein Land
Mein Land
01.08.2023 00:25
Из чего это следует? Достаточно открыть физический атлас, что бы понять, что планы построить этот канал, сродни планам построить мост или тоннель серез Берингов пролив.
0
Чапаев
Чапаев
01.08.2023 10:35
Хм, так-то проект существует с конца 19 века, тогда не сошлись в вопросе экстерриториальности, в 1960-х начали разработку нового проекта, совместно с Ираном, НАТО тогда вскипело. В 90-х посчитали заново под современную технику, и Иран тут же огребся за это, это и есть причина санкций против Ирана, а не ядерные разработки. А 700 км канала прокопать в наше время абсолютно реально. А на чем я основываюсь спросите вы. Все просто, никаким другим путем корабли из Турции на Каспий не притащить, кроме катеров по жд.
7
Mein Land
Mein Land
01.08.2023 12:54
Железная логика. Волго-Донской канал например. Можно вообще их в Казахстане собирать. Там не адские линкоры, а какие нибудь катера береговой охраны. Ну-ну. Полтора века англичанка гадит, не дает никак канал построить. Еще раз. Открывем карту и смотрим. Километровые горы. Какой такой канал?
-3
Чапаев
Чапаев
01.08.2023 15:12
Статью прочел? На турецких верфях. Катера не строят на верфях, их строят в ангарах на стапелях
1
Merrymaker
Merrymaker
01.08.2023 18:03
Василий Иваныч, ботам пох верфи, стапеля, им бы сернуть за бабки, да перелогиниться вовремя. И да, беседовать с ботом - ну, такое себе...
0
Тик так
Тик так
31.07.2023 23:43
А у Казахстана есть флот,которому нужны корабли!?
19
советская
советская
01.08.2023 02:16
Казахстан бы еще научился свои продукты питания производить, молоко, сахар, фрукты, овощи и что там еще по списку
29
TAN1000
TAN1000
01.08.2023 07:43
Пока построят море пересохнет
19
Братка
Братка
01.08.2023 09:27
У нас продуктовая промышленность стоит на коленях. Отсутствует сырье, да и производство в целом. Боевые корабли где будут патрулировать? От кого будут защищать? И кто является врагом сейчас?
28
Легат
Легат
01.08.2023 10:20
-54
Братка
Братка
01.08.2023 11:16
Россия это лучший сосед который мог бы быть. Например, пьешь сейчас ты молочко, производство Казахстана, а сырье и упаковка российские. Кушаешь шашлык, и мясо я уверен российское. Враг тут только один, ты и тебе подобные.
49