29 Апреля 2024 14:36:17

"Это же сумасшествие". Жигули Дайрабаев эмоционально выступил в Мажилисе

Депутат Мажилиса Жигули Дайрабаев раскритиковал ситуацию с сельским хозяйством в Казахстане.
17 КОММЕНТАРИЕВ

По его словам, положение в поселках не важное, нужны деньги и оптимизация, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая во время правительственного часа, мажилисмен Дайрабаев заявил, что у Казахстана нет будущего, если страна не будет представлять себя аграрным государством.

"Сегодня министр промышленности Канат Бисимбаевич (Шарлапаев. - прим.), вы 20 минут выступали с докладом, час отвечали. И в ходе ваших разговоров, а также вопросов вы не сказали ни слова о состоянии сельского хозяйства. Сейчас же хочу сказать министру, а также другим представителям правительства: если мы не будем представлять Казахстан аграрным государством, то у него не будет будущего. Сейчас вы говорите, что здесь построите завод, здесь будет машиностроение - это все пустые слова! Вопрос в этом же, уважаемые граждане", - заявил депутат.

Также Дайрабаев обратил внимание присутствующих на ситуации в поселках Казахстана.

"20 миллионов ждут пропитания сейчас, министры сидят, чиновники, все население нуждается в пропитании, у меня душа болит от этого, ни слова не услышал. Это же сумасшествие сейчас, состояние в поселках неважное. Осталось только 695 поселков, деревень, сказали, что нужна оптимизация, нужны денежные средства, в первую очередь вопрос в этом, господин Шарлапаев. Президент дал поручение увеличить производство на 2,5 процента в сельском хозяйстве. Как мы будем увеличивать производство, работая лопатами? Как мы будем работать, осуществлять это?", - задался вопросами Жигули Дайрабаев.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гога
Гога
29.04.2024 14:53
Прошло чуть более 30 лет независимости и страна из промышленной должна стать... далее слова депутата: у Казахстана нет будущего, если страна не будет представлять себя аграрным государством.
60
Алекс 777
Алекс 777
29.04.2024 15:02
Храброе сердце и учтивая речь.
17
Nick55
Nick55
29.04.2024 15:26
Ляяя... опомнились. Капитан очевидность ( все они там капитаны) - транслируют все, что известно каждому человеку в стране, и ничегошеньк при этом не делают. 4й десяток пошел уже этому процессу
72
рабочий
рабочий
29.04.2024 19:30
Всем известно, а вот Жигуль узнал последним, хотя на выборах его как раз колхозники поддержали.
21
796
796
29.04.2024 15:55
молодец, попиарился, едем дальше. ничего не будет, ничего не изменится, ТОО казахстан.
67
Дракон
Дракон
29.04.2024 17:23
По итогам 2022 года Россия вошла в пятерку крупнейших экономик мира и обогнала Германию по паритету покупательной способности и по объему экономики. Такую оценку в августе 2023 года опубликовал Всемирный банк, обновив оценку ВВП стран мира на конец 2022 года. По данным международной организации, Россия оказалась в пятерке самых крупных экономик мира. На первом месте рейтинга находится экономика Китая, на втором - США, на третьем - Индия, на четвертом - Япония, и замыкает пятерку Россия. Россия за прошлый год стала первой экономикой Европы, несмотря на все санкции и ограничения. Санкции, ограничения, невозможность расчетов в долларах, отключение от SWIFT, санкции в отношении наших кораблей, перевозящих нефть, санкции в отношении самолетов - санкции во всем, везде. Самое большое количество санкций, которые в мире применяются, применяются против России. А мы стали первой экономикой Европы за это время", - отметил Путин. Ничего не понятно!!!! Как так????????
46
Townman
Townman
29.04.2024 19:38
Ну да, особенно российские пенсионеры впереди Европы всей.
-26
дуб
дуб
29.04.2024 19:59
Все как раз понятно! Нужно развивать промышленность и сельское хозяйство, на основе опережающего развития науки и образования(да и никакой недвижимости и счетов на Западе у госчиновников). Если я не прав, забросайте меня тапками.
20
796
796
30.04.2024 09:56
все просто. ВВП фашисткой германии на ее закате бил все рекорды. почему? потому что военка качала страну не по детски. как думаешь, простым жителям от этих цифр было легче? то же самое и сейчас, военка качает в три смены. а норникель в китай мощности перетаскивает, потому как в условиях санкций больше не может работать в россии. самолеты чинят методом канибализации. китаю газ продается со скидкой в 30% до 2029го года законтрактован. и это, от СВИФТов ее еще пока не отключили, ты не верно скопипастил инфу из желтой прессы. Санкции нам на пользу говорили они. и это только сходу что пришло на ум. список "полезностей" там на самом деле огромный
0
Zora
Zora
29.04.2024 17:49
Демократия, однако. Кто в лес, кто по дрова. Никакой экономически продуманной программы. Только иностранные компании резво прибирают к рукам то, что, типа, принадлежит народу.
52
Ден
Ден
29.04.2024 19:01
Жигуль -это у которого сыновья ворье?
36
добрый
добрый
29.04.2024 20:43
а не его ли сыновей грозились посадить в тюрьму за то что своровали деньги у государства?пару лет назад.кстати чем дело закончилось?как всегда пшик?
36
добрый
добрый
29.04.2024 20:47
да загуглил этоОН!
Комментарий пользователя: добрый
14
Евгений2
Евгений2
29.04.2024 21:53
И ни у кого из них нет конкретного плана действий на хоть какой то срок, хотя бы лет на пять. Министр час отвечал и "не сказал ни слова", мажилисмен "задался вопросами", Президент раздал поручения. Их послушаешь, и такое ощущение, что в пивной с мужиками посидел, почесал "за политику".....
38
Михаил-7
Михаил-7
30.04.2024 05:50
У них один план побольше положить себе в карман.
5
советская
советская
30.04.2024 05:13
Это тот самый Жигули, у которого два сына воры, а сам он не вор и за сыновей не в ответе, и с депутатского кресла уходить в связи с этим не собирается. Депутатство, служение народу это прям его
6
Братка
Братка
30.04.2024 10:26
В 80-ые года загнивающего СССР гражданам в голову не приходило что они будут покупать импортные овощи. Буквально 40 лет назад на нашей территории мы обеспечивали себя сами всеми овощами и зерновыми культурами. Капуста, морковь, картофель, свекла, лук, зерно и ТД. Каждый район сам себя обеспечивал. Не было логистических трат как сейчас. Прошло 30 лет модернизации. И мы видим если соседние страны перекроют границу мы умрем с голоду. Так какие цели развития нашей страны? Что бы умерли с голоду?
13