13 Сентября 2024 18:44:22

Жители Маркакольского района выскажись в пользу строительства АЭС в Казахстане

6 октября в стране состоится республиканский референдум по вопросу строительства атомной электростанции в Казахстане.
36 КОММЕНТАРИЕВ

Предполагается, что стратегический объект могут возвести в посёлке Улькен Алматинской области, на берегу озера Балхаш.

В Восточном Казахстане идёт активное обсуждения данного вопроса, в которых принимают участие практически все жители региона. Вот и в Маркакольском районе аксакалы высказались за строительство АЭС, акцентируя внимание на экологичности проекта.

- Нужно смотреть в будущее, природные ресурсы когда-то исчерпаются, закончится уголь, закончится газ. Атомная энергетика - это современное решение, - подчеркнул житель Маркакольского района Ержан Кабибрахман.

По предварительным подсчетам ЦИК РК, правом голоса для участия в республиканском референдуме обладают более 12 миллионов казахстанцев.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Роман78
Роман78
13.09.2024 19:02
Верните наше время......
138
118
118
14.09.2024 08:20
Виноградова 18 салон Астана, там сбор идет сбор подписей за возврат времени. https://www.instagram.com/p/C_0fR0KtVaR/?igsh=MWlpMTludDFtYzZjZQ==
50
Кара Мерген
Кара Мерген
13.09.2024 19:26
сначала пусть вернут время или проведут референдум по его возврату. а по его итогам и посмотрим, стоит ли голосовать за.
115
Кет
Кет
14.09.2024 22:21
-42
Кара Мерген
Кара Мерген
15.09.2024 08:17
кет, а ты такое ничто. даже ничто с минусом. причем перманентным.
22
Кет
Кет
15.09.2024 18:18
Расскажи о своей значимости)))
-14
Снег
Снег
13.09.2024 19:38
...пусть тоже выскажутся - о строительстве кинотеатра в городе Риддер:),...
39
ЕгорКЗ1
ЕгорКЗ1
13.09.2024 19:55
Сейчас из каждого села будут кричать за АЭС, ученые речи двигать будут, типа научные обоснования есть, на самом деле как с переводом часов, сказал перевести, перевели и не еб.т как народ жить будет.
106
Чапаев
Чапаев
13.09.2024 20:21
«… Нужно смотреть в будущее, природные ресурсы когда-то исчерпаются, закончится уголь, закончится газ» А какая разница для Народа, исчерпаются они или продадут?
86
aristotel
aristotel
13.09.2024 20:48
Верните время взад немедленно! Сначало подготовьте облсуживающий персонал на АЭСе, а то сами себя взорвут!
94
Gal50
Gal50
13.09.2024 21:21
Опять ПО просьбе народа и построят ! По просьбе народа все переименовывают ! Все уже давно решено ! Мнение народа для них пустой звук ! Сколько люди не бьются ВЕРНИТЕ ВРЕМЯ ! И что ? Плевали слуги народа на мнения НАРОДА !
130
Кет
Кет
15.09.2024 18:20
Хочешь время назад?)))
-14
Secundus
Secundus
13.09.2024 21:37
Строить будут минимум 12 лет. Деньги тягая из нашего кармана, потом тариф впаяют - мама не горюй, который тоже мы оплачивать будем. При этом мы же и будем рисковать своим здоровьем, учитывая ненулевой риск аварии. Ну а после истечения срока эксплуатации мы же ещё и оплатим захоронение ядерных отходов. Тут вопрос знатокам - где их захоранивать будут? Сами решайте - оно нам надо?
57
Дeн
Дeн
13.09.2024 22:46
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Рус123
Рус123
13.09.2024 22:54
Сейчас начнётся по всем новостным каналам мнения разных специалистов о необходимости АЭС. Примерно те же учёные которые нам про пользу перевода времени рассказывали.
83
Boris V
Boris V
13.09.2024 23:06
Куда потом девать отработанное ядерное топливо.
37
дуб
дуб
14.09.2024 09:00
Здесь только два варианта, если будет строить Россия, то она обязуется сама утилизировать отработанное топливо(превращая его в топливо для реакторов следующего поколения, другими словами только у нее есть замкнутый цикл использования ядерного топлива), если будет строить кто-либо другой, то придется хоронить.
39
рабочий
рабочий
14.09.2024 14:27
А какое отработанное топливо? Золу от ТВЭЛа, её не будет. А все остальное никуда, не сбрасывается. Охлаждающий элемент циркулирует в замкнутом круге, а отбор тепла как в ТЭЦ отбирается чистой водой, которая, превращается в перегретый пар и вращает турбины вырабатывающие электроэнергию. На ТЭЦ в Латвии в качестве охлаждающего элемента используют свинец, он гораздо теплоемкий, чем применяемые рассолы.
-2
дуб
дуб
14.09.2024 22:43
Так ТВЭЛы,это и будет отработавшее топливо!?
2
Чапаев
Чапаев
15.09.2024 09:25
Выдержка из статьи РАН: Возможные техногенные воздействия АЭС Не стоит забывать про техногенные риски, возможные в атомной энергетике. Среди них: Внештатные ситуации с хранением ядерных отработанных веществ. Производство радиоактивных отходов, происходящее на всех этапах топливно-энергетического цикла, требует дорогостоящих и сложных процедур переработки и захоронения. Так называемый «человеческий фактор», который может спровоцировать сбой в работе и даже серьезную аварию. Утечки на предприятиях, перерабатывающих облученное топливо. Возможный ядерный терроризм.
3
Sjuk
Sjuk
15.09.2024 15:23
Мы живём в городе с бериллиевым производством, поэтому даже как-то все равно на опасность АЭС.
-2
White88
White88
15.09.2024 19:00
Росатом строят АЭС без отходное, отходы потом идут в обращение заново но на несколько лет, они единственные в мире кто это строит
10
Сандр
Сандр
14.09.2024 06:11
Юг - это трудоизбыточный регион, АЭС надо строить на севере Казахстана, иначе туда переселяться никто так и не захочет..
-25
Чапаев
Чапаев
14.09.2024 14:03
О! А вот и первый звоночек! Сейчас место строительства неопределенно, сюрприз будет после «референдума». Да вообще не нужно ее строить, нужно понять кто продает избыток электричества, оставшийся от промышленно развитой КазССР и не используемый в РК, практически не имеющей промышленности
34
царь просто царь
царь просто царь
14.09.2024 06:45
Самое смешное что эта самая АЭС для рядового потребителя не на что не повлияет и цены как росли так и будут а продавать будут за бугор
59
Веталь
Веталь
14.09.2024 07:04
Если Маркакольцы за, тогда пусть у них и строят АЭС.
36
Объярь
Объярь
14.09.2024 10:17
У меня есть сосед маркакольский. Он тоже настолько упертый, поддерживает строительство АЭС, хотя представления не имеет, о работе АЭС.
15
Дeн
Дeн
14.09.2024 12:35
Интересный вы народ. АЭС будут строить - плохо, АЭС не будут строить- тоже плохо. Зимой вам холодно, летом жарко. Родились уже недовольными
-17
Объярь
Объярь
14.09.2024 10:13
Конечно, если им лапшу на уши навешали. Правительство манипулирует со стадом казахстанцев.
25
рабочий
рабочий
14.09.2024 14:32
А ты знаешь почему бараны какают шариками, а коровы лепешками. Нет? Вот в простом говне не разбираешься и туда же. Рассуждаешь о АЭС.
13
Дeн
Дeн
14.09.2024 16:54
Ну ты у нас конечно специалист по навозу, навоз - твоё призвание по жизни
-19
рабочий
рабочий
15.09.2024 12:07
Конечно нет! Я учился и тема поисков и использование источников радиоактивности, мне хорошо знакома.
5
Кет
Кет
15.09.2024 18:27
В медресе учился, чукча?)))
-10
Евгений2
Евгений2
15.09.2024 08:12
Кто нибудь слышал, какая то группа из нашего города подала официально в суд на министерство торговли за перевод времени...
21
796
796