07 Декабря 2023 13:37:21

Впитывают чуждую идеологию: казахстанские телезрители встревожили сенатора

Сенатор Бибигуль Жексенбай в депутатском запросе заявила, что в приграничных городах Казахстана слишком влиятельны иностранные источники информации.
48 КОММЕНТАРИЕВ

По ее словам, идеология соседних стран свободно распространяется и влияет на сознание молодого поколения, сообщает Zakon.kz.

По словам Бибигуль Жексенбай, иностранные каналы часто вещают через "серые" спутниковые тарелки. Телезрители, игнорирующие государственные телеканалы Казахстана, днем ​​и ночью смотрят каналы сопредельных государств, впитывая чуждую идеологию.

"Пришло время уделить должное внимание информационной безопасности. Сейчас цифровое эфирное телевидение доступно для 92,66% населения Казахстана. Однако, несмотря на переход страны на цифровое вещание, частные телеканалы в регионах остаются в плачевном состоянии. Не будет идеологии, если не будет развит телеканал, транслирующий информацию. Идеология проводится не только в Астане и Алматы, но и во всех регионах", – подчеркнула Бибигуль Жексенбай.

Она предложила снизить цены мультиплекса для частных каналов и расширить список отечественных телеканалов в приграничных населенных пунктах.

Опасения сенатора во многом объясняются тем, что на российских телеканалах периодически звучат провокационные высказывания в адрес нашей страны. Недавно мажилисмен Марат Башимов в своем депутатском запросе ответил на заявления депутата российской Госдумы Евгения Фёдорова о суверенитете и территориальной целостности Казахстана.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Nick55
Nick55
07.12.2023 13:53
"Идеология проводится не только в Астане и Алматы, но и во всех регионах"- а в чем суть то нашей идеологии, кто нибудь из радетелей свыше может внятно объяснить? Патриотизм? Так мы про " патриотов " свыше каждый день новости читаем: воры, взяточники, коррупционеры- страну за бусы продали тем, кото вы так на спутниковых тарелках опасаетесь . Семейные ценности? Так вон министр в своей ячейке общества убийцей стал. С себя начните там , наверху.
274
Qwert
Qwert
07.12.2023 21:16
Идеология тут одна- "ВЫГОДНО ПРОДАТЬ"!
28
0904
0904
07.12.2023 14:01
А то, что у многих еще своя голова на плечах есть, да еще и думать умеет, она не подумала?
149
796
796
07.12.2023 14:19
К сожалению таковых с каждым днем все меньше и меньше.
32
Koleso
Koleso
07.12.2023 22:01
ну они реально там считают, что под ними тупое стадо живет, которым они управляют. Это не секрет как бы, и то , как они говорят, ведут себя, рассуждают, какие вопросы поднимают - это подтверждает.
21
Qwert
Qwert
08.12.2023 08:17
Она поработала, з/пшечку миллион заплатите из гос.бюддетека)))
10
Maksimilian
Maksimilian
07.12.2023 14:06
А что в Казахстане есть своя идеология? Не, не слышал... У нас вместо идеологии повышение цен, безработица и штрафов собрать побольше за всё.
166
Шурави
Шурави
07.12.2023 14:53
Есть своя идеология- переименовать всё и вся.
142
Seagal
Seagal
07.12.2023 14:07
Почему она за всех говорит.опять со своими что то покурили
115
Добрый агашка
Добрый агашка
07.12.2023 14:10
сенаторы и депутаты, которых мы заслужили.
63
Alex58
Alex58
07.12.2023 14:16
Чтобы не было влияния чужой идеологии, надо иметь свою, достойную и привлекательную. А когда речи ведутся о патриотизме, но при этом народ видит, как разворовывается страна, то какая же должна быть идеология?
183
Maksimilian
Maksimilian
07.12.2023 14:19
Ну что поделать, если у наших каналов скучный контент. Народ просто смотрит то, что ему интересно, что более рейтинговое. Идеология тут не причём. Рынок и конкуренция в действии.
93
Автоматика
Автоматика
07.12.2023 14:27
Верхи Ука в одной идеологии продам все ради 200тки.
24
люба
люба
07.12.2023 14:28
Сенаторы, мажилисмены, министры, акимы каждый день показывают пример, как надо любить свою страну. Это надо занять кресло повыше и пользоваться этим для собственного обогащения. А если случайно попадёшься, то не беда, откупишься. Вместо 10 лет отсидишь год, ни в чём себя не ограничивая.
142
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
07.12.2023 14:28
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Шурави
Шурави
07.12.2023 14:52
У меня для тебя новость: тарелки в основном смотрят люди преклонного возраста, им ты уже ничего не навяжешь, даже если 24/7 крутить ура-патриотические национальные передачи и кино. Молодежь давно в интернете и на IP ТВ-там власти бессильны.
129
Лесхоз
Лесхоз
07.12.2023 15:14
А технические возможности то есть?
22
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
07.12.2023 19:53
-40
GGB
GGB
07.12.2023 15:19
не глушить, а врать меньше надо, в Риддере (город ОБЛАСТНОГО значения!!! с РЕСПУБЛИКАНСКОЙ!!! автотрассой) нет цифрового телевидения! Есть либо кабельное, либо спутниковое, а эфирного нету, вот вам и 92,66%...
52
Шурави
Шурави
07.12.2023 15:33
OTTplayer для IP TV вам в помощь. За 5 долларов в год тысячи каналов на любой вкус и в любом качестве.
9
GGB
GGB
07.12.2023 15:58
очевидно вы писатель, а не читатель. я про цифровое телевидение о котором ратует мажилисмен для продвижения казахстанской идеологии, а вы, как раз про " каналы сопредельных государств, впитывая чуждую идеологию."
27
Шурави
Шурави
07.12.2023 16:28
Очевидно, вы не внятно сформулировали свою мысль в предыдущем комментарии. Кроме, того в ресурсе, который я упомянул, пользователь может выбрать исключительно казахстанские каналы и впитывать свою или близкую себе идеологию. Я говорил о том, что даже при отсутствии цифрового ТВ для жаждущих идеологии выход есть.
7
Инженегр
Инженегр
07.12.2023 16:56
При наличии стабильного и достаточно быстрого интернета, конечно же...
11
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
07.12.2023 15:05
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Мурзюшик
Мурзюшик
07.12.2023 15:23
Когда коту делать нечего, он яйца лижет. Вот и чинуши наши
58
Кет
Кет
07.12.2023 15:29
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
АТт
АТт
07.12.2023 15:54
Вроде наш президент не считает российскую идеологию чуждой. А если где-то, кто-то высказался неаккуратно, то это не идеология, а мнение человека, которое может быть ошибочным . Похоже сенатора волнует что-то другое, возможно она предпочла бы чтоб казахстанцы впитывали американскую или европейскую идеологию, но только не российскую.
83
АТт
АТт
07.12.2023 17:06
Кроме того, обсуждается вопрос о совместных российскоказахстанских школах. В ленте новостей есть такое сообщение. Так что сенатор не в тренде, ей самой необходимо поработать над своим мировоззрением
57
дуб
дуб
07.12.2023 15:57
Сенатора можно понять, страна находится в тяжелом финансовом положении(темпы роста госдолга выше темпов роста ВВП), мздоимство, воровство и коррупция высших эшелонах власти и на местах, а здесь еще и вещание телеканалов сопредельных государств. Можно понять и идеологов, очень трудно им работать в условиях несоответствия их "продукта" реалиям. В общем ситуация как в том анекдоте про неполноценного мужика.
47
Жители
Жители
07.12.2023 16:02
А то что в kz многие семьи из 2-4 человек вынуждены жить на зарплату одного человека в 250$ в месяц это сенатора не сильно тревожит видимо. Это нормально. это патриотично не перепутайте
77
Дракон
Дракон
07.12.2023 16:08
Дружба между Казахстаном и Россией должна быть вечной, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в одном из своих интервью российскому государственному телевидению. «Преемственность дружбы и союзничества между наши странами, именно преемственность, сохранятся в полном объеме. Я, как глава государства, буду делать все возможное для сохранения поистине дружеских взаимоотношений между нашими странами», - сказал Токаев. Он добавил, что эта дружба должна носить вечный характер.
68
Qwert
Qwert
07.12.2023 21:23
Вообще, ножно пояснять что такое дружба, пусть пояснит что понимается под словом " дружба, а то для всех это разные понятия.
-15
Туран 789
Туран 789
08.12.2023 05:19
Раша с Украиной дружила, но это ей не п
-19
Лесхоз
Лесхоз
07.12.2023 16:20
Ну и потОм, кроме Расторгуева никто из политиков не вспоминает, что часть Америки это бывшая Россия. Почему то...
29
дуб
дуб
07.12.2023 16:39
И даже большая чем принято считать!
6
Qwert
Qwert
08.12.2023 08:02
Потому что продали её!
3
Sjuk
Sjuk
07.12.2023 16:34
Странно видеть от борцов за западные ценности призывы к запрету. А как же democracy? Или это опять другое? А по факту в правительстве заняты решением чего угодно, только не реальными проблемами, одни штрафы и запреты. Нету лучше пропаганды, чем реальное улучшение жизни в стране.
54
дуб
дуб
07.12.2023 16:53
С вашим последним предложением трудно не согласиться!
7
NikPik
NikPik
07.12.2023 16:46
Такие глупые предложения, таких сенаторов и не только, не стоят внимания, они живут видимо в прошлом времени, сейчас кроме серых тарелок есть интернет
44
Чапаев
Чапаев
07.12.2023 16:56
Прямо 8 марта у депутатов сегодня. Сенатор Бибигуль переживает о чуждой идеологии, ниже статья, в которой сенатор Ляззат волнуется о зависимости от российской нефти.
40
дуб
дуб
07.12.2023 17:13
Должен заметить что идеология не может быть платной! И здесь несомненно российские каналы по безплатной тарелке имеют преимущество. Возможно в этом плане сенаторам есть смысл содействовать появлению В РК безплатного телевидения в домах казахстанцев(для начала несколько государственных каналов с "правильной" идеологией).
15
Тик так
Тик так
07.12.2023 18:13
Когда есть своя идеология-чужую не навяжешь!
21
7575
7575
07.12.2023 18:36
Потому, что каналы России смотрят для себя на понятном языке! Для меня, смотреть каналы на казахском языке? Зачем? Если я его не понимаю, а изучать-смысла нет( для чего?) Круг замкнулся(
43
Townman
Townman
07.12.2023 21:20
Как для чего? Что бы Хабар смотреть.
9
Кет
Кет
07.12.2023 22:50
-45
Серж бывалый
Серж бывалый
07.12.2023 21:37
Почему я должен хабар смотреть на котором откровенное враньё вещают.мед в уши льют,а я не люблю сладкое,а только полусладкое.
21
745
745
07.12.2023 22:03
Что это наши сенаторы так ополчились на соседей?Все им не так.Одну российские тарелки волнуют,другую нефть.Надо радоваться,что в любую трудную минуту к нам придут на помощь.Сидит в них какая то неудовлетворенность...или это комплекс?
23
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
08.12.2023 00:07
Пфффф, вы в инсту зайдите, там вот 100% русофобо-Россиефобская помойка. Прямо подчеркивает всю идеологию Нового Казахстана.
18