07 Декабря 2023 16:02:01

Вопрос открытия казахстанско-российских школ обсуждается - Минпросвет

После визита Владимира Путина в Астану стороны договорились об открытии совместных школ с углубленным изучением русского языка.
52 КОММЕНТАРИЯ

Власти Казахстана и России прорабатывают вопрос открытия совместных школ в приграничных регионах, сообщил вице-министр просвещения Едил Оспан.

"Речь шла о паритетности... Данный вопрос прорабатывается", - отметил Оспан в кулуарах сената.

Напомним, ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Астана заинтересована в открытии казахстанско-российских школ в приграничных российских регионах.

В ноябре министр просвещения Казахстана Гани Бейсембаев сообщил, что в Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областях планируют открыть казахстанско-российские школы.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Арес
Арес
07.12.2023 18:06
Два вопроса. - Зачем? - Кто там преподавать будет?) Сделают вахту из росучителей или местные обладательницы " дипломов?"
-15
АТт
АТт
07.12.2023 19:16
В смысле, зачем? Для того чтоб дети росли и понимали, что живут в добрососедских отношениях, что граница это не рубеж между нашими народами, что у нас общая история и общее будущее! Или Вы против ? Ну а преподавать будут учителя, у нас свои и в России свои! Если Вам хочется подискутировать об учителях, то это другой вопрос, и достойных вполне достаточно.
69
Арес
Арес
07.12.2023 20:27
Да не то чтобы против...но насчёт того,кто будет преподаватеть- действительно вопрос! И что именно? На что будет упор в таких школах? Если сделают фактически каждый день- уроки русс.яз и литературы,то почему бы и нет? А если на школе просто будет табличка висеть- то пожалуй и начинать этот проект бессмысленно.
26
Кет
Кет
07.12.2023 22:45
-49
Роберт Джордан
Роберт Джордан
07.12.2023 20:55
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Добрый агашка
Добрый агашка
08.12.2023 09:56
Чем зомби казахстана отличаются?
-23
Туран 789
Туран 789
08.12.2023 05:12
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
alex 65
alex 65
08.12.2023 10:24
Туран, а ты кто такой, чтобы решать нужен русский или нет, ты кусок собачьего помёта против президента пошёл??? Не слишком ли много ты о себе возомнил???
18
моя страна
моя страна
09.12.2023 19:14
С чего это общее будущее у нас? Мы независимая, суверенная страна. А Россия в приграничных районах у себя будет открывать казахские школы?
6
Роберт Джордан
Роберт Джордан
07.12.2023 18:38
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
07.12.2023 19:51
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Роберт Джордан
Роберт Джордан
07.12.2023 21:03
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Townman
Townman
07.12.2023 21:06
Выступи с петицией, чтобы твой портрет повесили.
12
Роберт Джордан
Роберт Джордан
07.12.2023 20:44
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Арес
Арес
07.12.2023 23:49
джордан! Нахожусь в аэропорту и пожалуй у меня есть время не столько ответить тебе,сколько задать вопрос. Я как то его задавал,но шкетик не ответил. А вопрос заключается вот в чем. Я как погляжу,вот ты,лично ты- прям знаток России. И все то ты знаешь. Это ведь ты кажется писал,что после того,как наш Президент возлагает цветы,то после церемонии их уносят.Ни грамма не сомневаюсь,что толкни тебя в любое время с самой глубокой фазой сна и произнеси " Лавров!" и ты тут же выдашь имя, отчество,должность. Вы нацпаты торчите во всех наших телеканалах. Ну давай,скажи,что ты понятия не имеешь ,что это за слова такие " Улицы разбитых фонарей'. Или вообще в душе не чаешь, кто есть Бузова( Прости Господи не к ночи будет сказано) . Ты и тебе подобные знаете поименно всех наших политических деятелей,телеведущих,артистов. Я вот уверен- спроси тебя ,что там у нас Сбер предлагает по ипотеке- и ты мне инструкцию напишешь,вот как ты в теме всего,что делается у нас в стране. А теперь сам по себе всплывает вопрос- ты не находишь? Не хочешь пояснить- а что у тебя так подгорает то,что ты по самые уши торчишь и дышишь делами и новостями с РФ? Ты же не живёшь у нас .
52
Кет
Кет
08.12.2023 00:41
-51
Кара Мерген
Кара Мерген
08.12.2023 02:52
шкет, зачем ты ведёшь какой то бизнес со страной , которую ненавидишь, да еще и ведением своего бизнеса приносишь в казну страны "агрессора" денежные отчисления в виде налогов, которые идут на закупку оружия против мирных фашистов киевского режима? мне кажется тебя пора разместить на сайте миротворец. конечно, ты не Илья Кива, ноя бы посоветовал тебе поостеречься. тебя оказывается то враги со всех сторон окружают. как ты бедный справляешься то? и здесь ядом поплевать и там поулыбаться и все время трястись с какой стороны прилетит?
21
Кет
Кет
08.12.2023 09:32
Во первых - кто сказал что я ненавижу рф? Я просто немного отрезвляю тех, кто тут кричит что там манна небесная) и кто дальше новосибирска нигде не бывал) Во вторых - работая с этой страной я в первую очередь приношу деньги себе)
-14
Ден
Ден
08.12.2023 12:52
Какие деньги?))))) вот позорник звездабольный))))) надо тобой и твоей женой весь этот сайт уже смеется)))))
-18
Добрый агашка
Добрый агашка
08.12.2023 08:33
Есть. Зачем ты ведешь бизнес с РФ? ты же так ее ненавидишь.
0
796
796
08.12.2023 09:19
не напрягайся. ему даже в голову не придет, что человек бывает не только узконаправленным как он, а может видеть и знать много больше пределов его мышлений. может полностью владеть ситуацией и знать законодательства и культуру в нескольких странах, если они так или иначе затрагивают его интересы, по работе или еще по каким то причинам. Они там у себя под носом не видят, не то что бы интересоваться другими странами подробно, даже близ лежащими.
34
Арес
Арес
08.12.2023 11:01
Шкетик! Ахаха! Посмеялся я от души! Бизнес! И где? В стране- агрессора! От тебя здесь то волнами ненависть плывет ,ты гуано бросаешь в каждой новости,как только видишь буквы РФ ,а тут ещё и бизнес ! Ты биз- нис-мен.ахаха. Ну да, ну да. И главное где?)) Ну ты сказочник!)
-1
Кет
Кет
08.12.2023 13:53
Могу проездом к тебе заскочить, вместе посмеемся))) Или сольешься как местная девочка Динка?)))
4
Арес
Арес
09.12.2023 09:31
шкетик. У меня последняя командировка в этом году. ,23-го билет обратно. Все. Домой. Ты хочешь приехать?) Уверен?) Ну,приезжай! Посмотришь на красоту,на карусельках покатаешься. У нас в городе очень красиво в преддверии Нового года!
-3
Кет
Кет
09.12.2023 15:01
Пиши адрес где встретимся. Я в этом году ещё буду в твоём городе.
10
Арес
Арес
09.12.2023 16:29
Хто?Ты? В моем городе? Ахаха. Божечки! Ну,спасибо тебе,шкетеныш! От души прям повеселил! Ну,что ж! Если тебе хватит тридцать серебренников на билет до моего города,то изволь!) Санкт-Петербург. Римского - Корсакова. Впрочем, если у тебя хватит мозгов и ты сумеешь использовать метро,то тебе до ост. Сенная площадь. Выйдешь. Постоишь на ёлочку полюбуешься,напишешь,я с удовольствием подойду.Видит небо,пару уроков вежливости- ты заслужил.
-5
Кет
Кет
09.12.2023 20:52
Конечно заслужил)) Римского Корсакова длинная в Питере, номер подскажи. Метро в Питере не пользуюсь.
2
Арес
Арес
10.12.2023 13:21
шкетеныш-шкетеныш! Ахахаха! Ты прям,как преемник Петросяна. Ну,не перестаешь дарить мне смех и веселье,а в следствии этого и хорошее настроение. Когда мы приезжали в У-Ка ,славяне рассказывали о таких,как ты и твоих соплеменниках. Что мол титульная нация - понторезы. Без понтов- не аульский выходец! И вот тебе пожалуйста - это действительно правда! Ты сгонял и спросил у Гугла про мою улицу и растопырив пальцы веером,типа что для тебя, Санкт-Петербург знакомый город и все то ты там знаешь. И улица длинная и метро не пользуешься.ахаха! Что? Умишка не хватает в ветках разобраться? Ох! Ладно! Рассмешил от души! Помнится попался как то видос на глаза. Там такой же,как ты понторез из кз на камеру пальцы гнул и вещал,что мол вот он походил,посмотрел Питер,пора и домой ( внимание!) в цивилизацию! В цивилизацию?)) М- да! Ладно,шкетеныш! Услышимся ещё! Ты,как "прилетишь" к нам,черкани))
1
Кет
Кет
10.12.2023 15:05
Ахах))) в общем слился ожидаемо))) а вроде уроками вежливости грозился, славянин))) ну от такого балабола я другого и не ждал)) к динке в гарем подойдёшь)))
0
Арес
Арес
10.12.2023 16:27
Странный ты,шкеныш! Ты назвал меня балаболом. А за что? Мы оба знаем,что все это твоё враньё про бизнес в РФ и тем не менее,я написал тебе и город и даже улицу,хоть это ни к чему и даже станцию метро. И я балабол? Видишь ли,у нас так принято,понимаешь? У каждого города свои фишки. - Погнали в пышку! -Встретимся на Ваське! и тд Это особенность больших городов. Я же не виноват в том,что ты аульский выходец и тебе это чуждо! Да и в своем детстве тыдаже слово ' метро' то не знал. Почему я должен под тебя подстраиваться? Ты хочешь что именно от меня услышать? Город,улицу,дом,квартиру? Эммм...ты нормальный?) У тебя все хорошо?) Все же,хочу заметить,что твой однопартиец джордан поумнее тебя будет. P.S. И ещё. Дело конечно твое,но может ты все же подумаешь над своей формой общения и сменишь эту свою заезженную пластинку? Динка- гарем- девочка! Нет! Правда! Дело твое,но так как ты,не вылазишь с этого сайта и твои какахи можно увидеть под каждой новостью,то эти твои девочка-гарем....ты хоть понимаешь,как жалко ты выглядишь с стороны?
0
Кет
Кет
10.12.2023 18:32
Балабол потому что сначала грозился мне уроки вежливости преподать, а как до дела дошло, на пятой точке заездил))) так понятнее будет?)
0
Арес
Арес
10.12.2023 20:55
шкетенышшкетеныш! В моей жизни был момент,когда руководство отправил меня читать лекции в универ. Не надолго. Из этого опыта я извлёк урок,что оказывается ,у меня есть запас терпения. Ок! Вспоминаем уроки терпения!) С тобой беседовать- нужен вагон этого терпения,ибо ты глуп,уж прости! Итак! Ты попросил черкануть адрес! Прошу заметить. Инициативу проявил именно ты. Ну и? И что я сделал? Правильно! Я его тебе написал! Точка рандеву- Площадь. Сенная площадь - у нас в городе одна.И? Что тебе не так? И это я слился? или ты срочно стал искать повод,чтобы выкрутиться!)И это на минуточку, с учётом того,что я понимаю...ну какой тебе новогодний Питер?) Невский для тебя-сюжет в тв. Не более.Твой потолок- это работа пять на два. Хрущевка. И этот сайт. Все! Как писали про тебя- семьи у тебя нет! Так что....кто из нас балабол- это очевидно! И хочу заметить- твои какахи действительно здесь разбросаны под всеми новостями. Хотя понять тебя можно. Что тебе делать то ещё остаётся? Слушать тишину в кв? А в сети хорошо! Какое да общение для тебя! Мне тебя даже жаль)) немного правда,но жаль). И да. Позволю себе повториться. Настоятельно рекомендую тебе- сменить репертуар в плане: дина-девочка- гарем. Хотяяяя....для тебя это и есть потолок,. Судя с каким упорством попугая ты это повторяшь)
0
Ден
Ден
08.12.2023 12:23
Бачок)))) а ну ка еще раз))) свой бизнес???? РФ?))) ты своим враньем совсем запутался что ты здесь написывал))) ты же писал что жил там работал где то за копейки, с женой проблемы были что не мог обеспечить семью, потом свалил оттуда, здесь где то пристроился. Ты же неудачник во все обвиняющий Россию. Балабол ты дешевый, как Водопьянов. Тьфу …
-13
Кет
Кет
08.12.2023 13:51
Динка, над твоим больным воображением этот сайт конечно не перестанет смеяться, ну а хоть новенькое-то что-нибудь будет?))))
12
Роберт Джордан
Роберт Джордан
08.12.2023 08:30
То есть, аргументы отсутствуют, как я понял...
9
Ден
Ден
08.12.2023 12:49
Ты реально решил что тебе потроху пропащему здесь кто то что то аргументировать должен?
-17
Роберт Джордан
Роберт Джордан
08.12.2023 13:30
Что и требовалось доказать! :))
10
люба
люба
07.12.2023 21:34
Школы эти нужны для углубленного изучения русского языка. С программами проблем не будет, их можно позаимствовать в России.
31
Роберт Джордан
Роберт Джордан
08.12.2023 08:37
В этих районах итак сепаратистские настроения гуляют. Будем взращивать поколение новых пушилиных с губаревыми?
-24
Добрый агашка
Добрый агашка
08.12.2023 10:34
Что вас так сильно уязвило в идее открыть такие школы? В последние годы русский язык сильно урезан. Пишут абсолютно безграмотно. Почему вас так корежит, если дети будут знать русский язык? Сепаратистов взращивать? вы серьезно?? По единицам неадекватных людей всех ровняете? Давайте все население Казахстана по Кузаирову судить будем тогда. Так?
14
Роберт Джордан
Роберт Джордан
08.12.2023 11:29
Абсолютно не против русского языка. Считаю, что любому культурному казахстанцу необходимо владеть русским языком. Тем более, что это язык межнационального общения. Но зачем усиливать значение русского языка в приграничных районах в то время, как по всей стране взят курс на повышение уровня престижности и более массового распространения казахского языка? Не приведет ли это к усилению напряженности в обществе, учитывая присутствие в нем, как вы выражаетесь, "неадекватных людей" (причем как с одной, так и с другой стороны)?
11
Добрый агашка
Добрый агашка
08.12.2023 12:44
Рано или поздно в Казахстане все будут владеть казахским языком, в той или иной степени. Ибо он государственный, и его применение будет расширяться, независимо от желания его учить. Например, приезжаешь в Шымкент, а там всё на казахском, и разговаривают на казахском, если хочешь, чтоб тебя поняли, нужно обладать элементарными навыками разговорного языка. По школам - любой адекватный человек понимает, что, от простого изучения языка, ничего плохого быть не может... (прибалтика и украина случаи особенные). Есть же школы с углубленным английским, немецким... Про сепаратизм: нужно в стране создать ТАКИЕ условия для жизни, что-бы никаким сепаратистам даже в голову не приходило идей про отделение...
7
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
08.12.2023 14:27
Ну сепары в Казахстане не нужны, кто желает войти в состав РФ-тот просто конч...ный идиот. Украина тому яркий пример, как с Крымом без бомбежок и стрельбы больше нигде не прокатит, ни в одной стране и точке земного шара.
-10
666
666
08.12.2023 00:02
Зашкварчали-то как... Корёжит, бесы?
12
Роберт Джордан
Роберт Джордан
08.12.2023 08:28
Отвечаю. Про цветы никогда ничего не писал. Про "Улицы разбитых фонарей" раньше слышал, но не смотрел (не интересно). Прямо ВСЕХ ваших политических деятелей, телеведущих, артистов не знаю (только некоторых, особо "выдающихся"). Про ипотеку Сбера не в курсе (мне незачем). Новостями РФ интересуюсь, так как, все-таки, мы соседи. Следующий вопрос...
6
Арес
Арес
08.12.2023 11:04
джордан джордан! Ладно. С другой стороны- ну,чего я хотел,задавая вопрос нацпату? Что? Удобненько в один момент сразу превратиться в дурачка? Ты ведь понял вопрос,но предпочел ответ дебила! Ну и хуавей с тобой.
-11
Роберт Джордан
Роберт Джордан
08.12.2023 13:28
Непонятно, что дурного в моем ответе? Все по существу. Что же вы все такие грубые стали? Роспропаганда так влияет? Как посмотришь на соловьевых всяких с их идиотскими истериками, угрозами и сквернословием, так и подумаешь, что это, видимо, заразно... Ну, и рцп вам судья...
10
Арес
Арес
08.12.2023 15:57
Воооот! Вот! А поясни ка мне обидчивый,невыносящий грубости нацпатик джордан свои слова: как посмотришь на соловьевых: ну и далее по тексту..а зачем? Зачем ты торчишь по самые чудеса анатомии на наших тв площадках? И тем более смотришь и слушаешь Соловьева? С какой целью? Хочешь открою тебе секрет?) Вот такие нацпаты из всех помоек и делают рейтинг Соловьёву ахаха, а практически все граждане РФ находят себе ,что посмотреть на других ресурсах. Ну так и? С какой целью ты живёшь и дышишь вопросами и проблемами страны- не являясь ее гражданином? Про соседство только пургу не гони,ладно? У вас не только мы в соседях,однако у другого соседа ты и понятия не имеешь,кто там президент или пресс- секретарь!
-13
Роберт Джордан
Роберт Джордан
08.12.2023 16:38
Да я не обиделся, и грубости ваши мне до фени. Просто констатировал факт озлобления, присущего очень многим россиянам в последнее время. А про соседство, тем не менее, снова упомяну. И, между прочим, представители других соседей не угрожали нам, что "повторят Украину".
13
Ден
Ден
08.12.2023 12:24
Мамкин пирожок ты такое же трепло как кет и водопьянов. С одной помойки скорее всего.
-12
Роберт Джордан
Роберт Джордан
08.12.2023 12:58
А, старый знакомый! Зря не лечишься. Психотерапевту привет и пусть уколы какие-нибудь тебе пропишет. Таблетки, видимо, плохо работают...
10
0904
0904
08.12.2023 10:21
А почему в перечне регионов не ВКО?
11
моя страна
моя страна
09.12.2023 19:14
А зачем?
2