24 Августа 2024 11:33:14

"Вероятность аварий на современных АЭС крайне маловероятна" - эксперт

Очень много обсуждений касательно того, не окажет ли эксплуатация АЭС негативного воздействия на природное окружение и население региона.
18 КОММЕНТАРИЕВ

«Я понимаю опасения тех, кто за это переживает, разделяю ваше мнение, но если обратится к истории, уровень безопасности в те времена, когда были крупные аварии, был совсем другой, на сегодняшний день он значительно шагнул вперед, обеспечивая нужный уровень, - отмечает член АНК Рустам Кайрыев.

Нормативный радиоактивный фон на АЭС должен быть даже ниже общепринятой нормы для населения в 1 мЗв/год. К примеру, естественный радиационный фон г.Алматы, варьируется от 1.2 до 1.5 мЗв/год из-за наличия тектонических разломов, на которых расположен мегаполис.

Новые АЭС рассчитаны на землетрясения до 9 баллов и защиту от других природных явлений. Вероятность аварий на современных АЭС составляет менее чем 1 авария на 10 миллионов лет работы. Еще один пример, вероятность взрыва угля на ТЭЦ выше в 80 раз.

Каждая современная АЭС имеет защитную оболочку ядерного реактора, устройство, обеспечивающее радиационную безопасность при аварийных ситуациях на станции.

Прогнозные оценки воздействия АЭС на окружающую среду и население показывают, что планируемые уровни воздействия значительно меньше допустимых значений, регламентированных нормативными документами».

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Чапаев
Чапаев
24.08.2024 13:00
Одно скажу. В стране где перевели время, нельзя строить АЭС
88
Братка
Братка
24.08.2024 13:29
То же самое можно сказать и об теплосети, Тэц, энергосети и платины. При этом в современном Казахстане видим как коррупция, казнокрадство, кумовство и воровство приводит к тому, что сооружения находятся в критическом состоянии. Например как ТЭЦ в екебасиузе, риддере и многих других городах. Когда отдали инвесторам за бесценок с целью инвестиций, но при этом выкупили за дорого в критическом состоянии с дальнейшим ремонтом. Что будет иначе с АЭС?
56
дуб
дуб
24.08.2024 18:41
Вероятно вы отчасти правы, но эта проблема легко разрешима, если использовать опыт Турции(там Росатом строит свою АЭС, т. е. она принадлежит Росатому и он ее будет эксплуатировать и все перечисленные вами беды, ей не грозят)!?
13
Кет
Кет
24.08.2024 22:27
-43
дуб
дуб
24.08.2024 23:32
В большей или меньшей мере, воруют везде! Но в Росатоме вероятно не очень.
10
Братка
Братка
25.08.2024 09:27
Конечно нет. Так как у нас, там не воруют. Посмотри какие там города, федеральные трассы. Про оборудование на ТЭЦ да же говорить не буду. Там советского ни чего нет.
25
Кет
Кет
25.08.2024 20:52
Да ладно?!))) Какие там города?!))) В городах дороги яма на яме! Про федеральные трассы соглашусь, но стоит свернуть с этой федеральной и можешь вернуться на пару веков назад! Сабецкого ничего нет? Ога, расскажи это работягам с заводов)))
-12
Ден
Ден
26.08.2024 06:43
Тем не менее отходами с мусорок этих работяг ты успешно питался, как сам здесь рассказывал.
1
Братка
Братка
26.08.2024 11:02
Сравни такие города как Тюмень, Екатеринбург, да же Барнаул с любым нашим городом. На голову выше и лучше. Образование и медицина там же. У меня родственник работает на тэц на Ямале. У них в городе одна большая и 10 малых ТЭЦ. Там советского уже очень давно ни чего нет. Вот он рассказывал у н х делали капитальный ремонт дороги/улицы. Вырали траншею до труб. Поменяли трубы. Заново засыпали, положили асфальт, бардюры, газон между тратуаром и дорогой и тротуар новый. А так же деревья посадили. И это город с населением 50 тыс. Я тебя больше удивлю, все это сделали за одно лето. А у нас к концу лета ремонт асфальта делают... Кет, ты сам же говорил туда ездишь. Да и зачем ты квартиру там купил?
1
Кет
Кет
26.08.2024 11:52
Потому и говорю. Потому что знаю о чем речь! Образование и медицина там - откровенное дно! Даже в городах миллионниках. Дороги в Барнауле на том-же уровне! А сравнивать Екатеринбург с Усть-Каменогорском как минимум не корректно. А сравнив Тюмень с Астаной, Алма-Атой или Шымкентом, думаю наши во многом будут выигрывать.
-2
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
26.08.2024 16:51
Кет, ты дальше Рубцовска или Змеиногорска наверное не выезжал просто)))
1
Кет
Кет
26.08.2024 17:16
Специально для таких как ты всё расписал.
-1
Кет
Кет
25.08.2024 21:43
Или давай так. Какие конкретно города ты имел в виду?!
-9
Ден
Ден
26.08.2024 06:44
Кетбачок реально веришь что кто то с тобой здесь что то обсуждать будет?
3
Кет
Кет
26.08.2024 11:38
Как видишь обсуждают. А вот с тобой вообще диалог никто не ведёт. Так как выяснили что ты нерукопожатная)))) поэтому и разговаривать с тобой западло людям))))
-3
Ден
Ден
26.08.2024 06:42
Кетбачок тебе прям не дает покоя место где женушку твою счастливой сделали?))))
2
Ina
Ina
24.08.2024 19:54
В Экебастузе из-за ошибки персонала разморозили весь город. Так это ТЭЦ, а что будет при такой-же эксплуатации АЭС?
21
рабочий
рабочий
25.08.2024 12:23
Ina, в ЭКИБАСТУЗЕ что означает две головы соли,
2