06 Июня 2023 12:42:59

В текущем году в ВКО количество укусов клещей снизилось на 494 случая

За текущий эпидсезон по состоянию на 30 мая 2023 года на эндемичных территориях Восточно-Казахстанской области с укусами клещей обратились всего 1698 человек, из них число детей до 14 лет – 520.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество укусов клещей снизилось на 494 случая. Об этом на пресс-конференции Информационного центра сообщила заместитель руководителя ДСЭК Сауле Слямгазина.

Вопросы клещевого энцефалита актуальны для региона, так как Восточный Казахстан является природным очагом клещевого энцефалита и относится к территориям «повышенного» риска заражения вирусом.

- Необходимо отметить, что количество пострадавших лиц от укусов клещей в нашей области из года в год остается наиболее высоким по Республике и составляет 30-35 % от всех зарегистрированных укусов по РК. При анализе было установлено, что первые случаи заражения клещевым энцефалитом регистрируются в мае, максимальное количество случаев регистрируется в июне-июле. Так, и в текущем году в мае зарегистрирован первый и на сегодня единственный лабораторно подтвержденный случай клещевого энцефалита на территории г.Усть-Каменогорска, - отметила С.Слямгазина.

Также она добавила, что на сегодняшний день во всех медорганизациях иммуноглобулин против клещевого энцефалита имеется в достаточном количестве.

- Согласно инструкции, первичный курс прививки необходимо получить не позднее чем за 14 суток до начала эпидемического сезона, наиболее оптимальным периодом получения прививки является осень (октябрь-ноябрь) и/или весна (март, апрель). За 4 месяца 2023 года по области вакцинировано 4518 человек, - пояснила спикер.

Кроме того, по бюджетной программе «Обеспечение санэпидблагополучия на республиканском уровне» противоклещевые обработки территорий эндемичных по заболеваемости клещевым энцефалитом ежегодно проводятся в 2 тура: весенний и осенний.

- Весенний тур в текущем году начат 13 апреля 2023 года, по состоянию на 23 мая обработаны все 625 га эндемичных территорий, - заявила Сауле Слямгазина.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии