24 Февраля 2024 11:43:46

В Казахстане школьникам запретили пользоваться мобильными телефонами на уроках

При этом на внеучебное время, например, на перемены, запрет не распространяется.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Касым-Жомарт Токаев подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования, наставничества и безопасности детей". Среди прочего закон ограничивает использование мобильных телефонов в школах.

Пользоваться мобильниками на уроках школьникам теперь нельзя, но на переменах - можно.

Кроме того, закон вводит понятие наставничества над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Ранее о подготовке законопроекта рассказывали в сенате.

Если в школе есть ячейки для хранения, дети будут сдавать мобильные телефоны туда. Если ячеек нет, то телефоны останутся при детях, в их рюкзаках.

Пользоваться телефоном нельзя будет только непосредственно на уроке, сообщала тогда вице-министр просвещения Наталья Жумадильдаева. ️

Минпросвет утверждает, что использование телефонов на уроках снижает результаты как самих хозяев телефонов, так и их одноклассников, которым они мешают.

По словам сенаторов, меры законопроекта направлены на создание безопасной и защищенной среды для воспитания и развития детей, снижение рисков в их повседневной жизни и повышение уровня безопасности.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ABC
ABC
24.02.2024 16:59
Это конечно хорошо, но если ребенок болеет сахарным диабетом 1 типа. Телефон ему просто необходим т.к. все показания сахара отражаются в телефоне. Как быть.
-32
Дмитрий 1985
Дмитрий 1985
24.02.2024 18:40
Как то раньше жили без телефонов люди с таким диагнозом.
39
А-я
А-я
24.02.2024 20:37
А зачем жить, как раньше? Нужно пользоваться достижениями цивилизации.
-20
рабочий
рабочий
24.02.2024 20:54
Не ужели для того что бы запретить, нужно привлекать президента. А внутренний распорядок не помогает? На многих предприятиях вход на территорию с мобильником запрещён. согласно внутреннего распорядка. Сдавай в камеру хранения.
40
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
24.02.2024 19:07
АБС купи смарт часы, они и давление по шагам замерять будут
23
Yla
Yla
25.02.2024 00:01
Родителей в школу дальше турникета не пропускают. Телефоны запрещают (тогда бы уж конкретно про смартфоны писали). С ребенком никакой связи нет, а между тем ситуации всякие бывают... и учителя не особенно то торопятся родителям сообщать. Это дети постарше уже похитрее, могут придумать как родителям позвонить. А малышам что делать?: живот заболел, голова закружилась, облился водой когда руки мыл, кто-то нечаянно ударил, порезался, описался в конце концов (побоялся учителю сказать отпроситься, да, и такое бывает).
-33
Кет
Кет
25.02.2024 07:55
А для чего вашему ребенку вам звонить, если он обольется водой? Вы отпроситесь с работы и привезёте ему другую рубашку?))))
32
АТт
АТт
25.02.2024 09:16
Для этого есть перемена, звони кому хочешь. Но, конечно, чтоб это понять, читать одни заголовки недостаточно.
24
745
745
25.02.2024 10:30
Школу превратили в гетто!Родители всегда встречали и провожали ребенка на территории школы.Придумали новшества,а сами даже защиту и охрану обеспечить не могут.
-9
TAN1000
TAN1000
25.02.2024 08:56
Давно пора было сделать. Сидят на уроках в мессенджерах да титоках, на контрольных (окей гугл) в голове пусто у детей. Приходит время ЕНТ плачут, а то и суициды случаются. Забери у современных детей интернет он и потеряется....
39
Бабусяка
Бабусяка
25.02.2024 10:13
А вот и яжмамки подъехали. Ничего, ваши ляльки, воспитанные смартофонами, успеют на переменах в тиктоках отдохнуть, вместо того, чтобы подвигаться и с товарищами пообщаться :(
41
158
158
26.02.2024 08:12
Мне не понятно возмущение некоторых - ваши дети одни - единственные растут, учатся? Как же мы выросли?? И наши дети?? Без смартфонов, телефонов (городской и то не в каждой квартире был). И что самое интересное у таких яжемамок и яжепапок - показушная забота ( ой, ой дитятку обидели, телефон не разрешают, а он водичкой облился, его толкнули и далее по списку). А дома сунут ему тот же телефон, чтоб не мешал родителям, вот и вся забота. Если по настоящему за ребёнка беспокоишься, то заниматься с ним надо, рассказывать как вести себя в разных ситуациях, как общаться, что нужно сделать, чтобы быстрее одежду высушить, как порезанный палец помыть, платком завязать. А то потом вырастают ничему не приспособленные - как говорится ни гвоздик забить, ни щи сварить! Только ок, Гугл и умеют!
4