30 Марта 2023 10:05:16

В Казахстане будут вести мониторинг за соблюдением режима рабочего времени госслужащих

Агентство по делам госслужбы разработало Правила проведения мониторинга за соблюдением режима рабочего времени государственными органами.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Правилами предусмотрен основания, порядок и механизмы осуществления мониторинга за соблюдением режима рабочего времени, сообщает Zakon.kz.

Так, говорится, что мониторинг будет проводиться должностными лицами уполномоченного органа посредством информационных систем и других данных (на постоянной основе), а также с посещением государственного органа.

Госорганы должны будут ежеквартально предоставлять в уполномоченный орган информацию о результатах учета рабочего времени госслужащих, с приложением подтверждающих материалов.

Мониторинг с посещением осуществляется согласно плану посещения государственных органов не реже одного раза в любое из календарных дней в течение одного квартала.

Также говорится, что для обеспечения неукоснительного соблюдения госорганами режима рабочего времени мониторинг с посещением государственного органа может осуществляться в дни, не входящие в плановый квартал, но не более двух раз в год.

В случае установления фактов нарушения режима рабочего времени составляется акт. По результатам мониторинга принимаются меры реагирования, в том числе по профилактике и недопущению нарушений режима рабочего времени.

Как следует из пояснительной записки, одним из факторов, влияющих на эффективную деятельность госслужащих, являются условия труда. Соблюдение служебной дисциплины, рациональное использование рабочего времени являются его значимыми составляющими элементами.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 12 апреля.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гога
Гога
30.03.2023 10:10
"Госорганы должны будут ежеквартально предоставлять в уполномоченный орган информацию о результатах учета рабочего времени госслужащих, с приложением подтверждающих материалов." В табеле и так наверное всегда 8 стояли у всех )))))
17
Марадона
Марадона
30.03.2023 10:30
Госслужащие в Казахстане -это безмолвные рабы, начальство в акимате вко дает задание до 12 ночи работать. Это сволочи
14
Дракон
Дракон
30.03.2023 13:02
Раньше горисполкомы решали задачи хлебозаводов, гормолзаводов. Обеспечение района продуктами и промтоварами. От одежды до мыломойки и тканей. Детские вещи и игрушки. Работа геологоразведочных партий. Заслушивали и курировали работу градообразующих предприятий. Тресты по строительству объектов промышленных и и жилых. Подготовка к зиме и работа гэс и котельных. От лесопосадок вокруг города до выдачи земли под картошку для ветеранов и для предприятий. Перспективу города и тд и тп. И было всего в гориспокоме три машишы служебных на весь район. Забыл еще про совхозы и их сокультбыт. Сейчас практически это все отдано на откуп частникам. Остается им толлько тратить время на составление отчетов по сбору яиц и подготовка праздников и перфомансов. Нечего сидеть до ночи на работе. Даже дороги частник ремонтирует.
23
Pit
Pit
30.03.2023 14:18
Этот процесс уже проходил в примерно в конце "0", точнее не помню, Однако толку не было. Если учесть например любовь народных избранников отправлять запросы в гос органы со сроками исполнения "срочно, вне всякой очереди , ко вчера"
5
Yla
Yla
30.03.2023 17:57
А мне вот все равно во сколько они приходят/уходят. В этом вопросе главное интенсивность, оперативность и эффективность их труда. Можно и до 12 ночи сидеть на работе, фильмы смотреть, болтать или чай пить, создавая видимость загруженности. Надо все-таки по-людски подходить к этому вопросу: ведь у многих и дети малые, и родители пожилые, болеть могут. Если человек сотрудник хороший, сроки не срывает, ошибок не допускает, зачем дисциплиной ''гнобить''?
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии