26 Мая 2023 11:47:29

Студентка покончила с собой из-за тройки в Казахстане

В Кокшетау студентка колледжа покончила с собой из-за тройки по профильному предмету – английскому языку.
33 КОММЕНТАРИЯ

В предсмертной записке она написала, что считает оценку несправедливой, сообщает телеканал КТК.

18-летняя Аяулым училась на четвертом курсе педагогического колледжа и мечтала, что скоро будет работать по специальности – учительницей английского в начальных классах. Но на сессии получила тройку по профильному предмету.

Безжизненное тело девушки обнаружила ее 14-летняя сестра. Перед смертью Аяулым написала матери сообщение, где просила прощения. Призналась, что старалась учиться, но ее оценили несправедливо. Теперь родные считают, что их дочь просто довели.

"Пусть они ответят за то, что довели мою девочку до такого. Это ужас просто. За что умерла? За какую-то оценку, которую пожалели? Неужели они так сильно ненавидели мою дочь? Пусть накажут всех, мы этого не оставим", – говорит мать девушки Айгуль Ахметжанова.

Педагоги в колледже отмечают, что студентке дали возможность исправить тройку. Девушка должна была прийти на следующий день, но вместо этого все узнали, что она покончила с собой.

"Была возможность пересдать, я попросила прийти 23 мая, на следующий день, к двум часам. Когда мы подошли к столу, и я уже хотела отдать, она у меня спросила: "Это тот же самый, что и вчера, текст?" Я говорю: "Нет, это уже другой вариант". Я предупреждала, что он будет другой. Тогда она сказала, что не будет сдавать. Я сказала: "Ну, хорошо". Что я еще могу сказать", – говорит педагог Динара Жусупова.

Между тем полиция начала досудебное производство по статье "Доведение до самоубийства".

"Начато досудебное производство по статье 105 Уголовного кодекса Республики Казахстан, это доведение до самоубийства. Предварительно установлено, что девушка совершила суицид, о чем свидетельствует оставленная записка. В настоящее время расследование данного уголовного дела продолжается", – сообщила официальный представитель пресс-службы департамента полиции Акмолинской области Асем Абдирахманова.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
745
745
26.05.2023 11:55
Если из за каждого трояка,вешаться,то уже не осталось бы студентов.Девушку,конечно,жалко.Но она сама выбрала такой путь,преподаватель не виноват.Совершив такой поступок,она принесла горе родным и огромные неприятности преподавателю.
125
жесть, как она есть
жесть, как она есть
26.05.2023 11:57
Родители сами дро%ат своих детей за оценки, а потом ищут виноватых. У всех в школах были "отличницы" наматывающие сопли на кулак из-за четверок... Жалко девушку...сил родным:(
91
Ильяс
Ильяс
26.05.2023 12:51
может и не давала возможности исправить, но дело не в этом. Студентку чета даже не жалко, больше преподавателя жалко, будут щас таскать на допросы. Тройка это даже не двойка (пересдача), в чем для нее потеря непонятно. Если копать, найдут еще что возможно занятия не посещала
43
Жители
Жители
26.05.2023 14:51
Слабенькие зумеры пошли какие то, выпиливаются из за троек
30
рабочий
рабочий
26.05.2023 18:50
Она думала как в компьютерной игрушке, что у неё три жизни ещё в запасе. "Вот я вам покажу"
-2
Qwert
Qwert
26.05.2023 15:16
Образование в этой стране, совершенно не гарантирует благо-устройство в жизни!
44
Месный
Месный
26.05.2023 15:21
Вот и приплыли... Безграмотные ученики получили возможность шантажировать преподавателей. Как жаль что ушло то время когда преподавли нормально. И не учились дистанционно, а потом получали тройки и не шли на самоубийство. Да, нас пороли наши отцы за двойки в дневниках. Каждый ребенок старался учится, а если не понимал, оставлся и учитель ему помогал. Никогда не приходила мысль о самоубийстве.
56
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
26.05.2023 16:01
-46
Qwert
Qwert
26.05.2023 20:40
Это ты балда, одного билета недостаточно, нужно ещё визу получить, но её не дают всем желающим!
14
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
27.05.2023 11:52
При желании и в этом возрасте , легко , это мне 50 , тут уже пора задуматься......да хоть чз мексику!!!!! Есть ещё и Китай!!!! Теперь без визы!!!!!
-11
Qwert
Qwert
27.05.2023 15:34
Ты идиот, через Мексику, это нелегалом, не все же такие идиоты как ты, нелегальный статус это полный ахтунг, он далеко не всех устраивает, даже в таком возрасте!
3
Qwert
Qwert
27.05.2023 16:07
Вот ты балобол, Китай договорился для визовом послаблении в США, только для журналистов, это во первых, во вторых именно журналистов-жителей Китая, как ты имея другое гражданство в США через третью страну попадешь, ЛЕГАЛЬНО? Ты реально на столько тупой? Ты думаешь, что это так работает, приезжаешь в Китай из Казахстана, и свободно заходишь с билетом в самолёт до США?) Ты вот ответь, ты реально на столько тупой? Через Мексику можно, едешь на грузовичке до границы, и оттуда бежишь со всех ног на территорию США, если успел, и полиция тебя поймала уже на американской земле, то пойдешь в американскую тюрьму на 4 месяца, дальше получишь статус беженца, потом твоё дело будут рассматривать, присвоят номер твоего "кейса", и ещё не факт, что не депортируют по итогу, смотря на сколько прошареный адвокат будет делом заниматься! Это ты Ютьюб открой, и посмотри, что такое нелегальная эмиграция через Мексику!
11
дуб
дуб
26.05.2023 16:01
Незнание законов природы дорого обходится людям. Зная последствия своего поступка, студентка никогда бы не совершила самоубийство, уничтожив свою душу.
21
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
26.05.2023 16:04
Когда мы вернулись с дочерью в кз , с сша , дочь пришла в 11 класс, чз 2 дня слезы!!!!! Ей препод сказала , что её англ не правильный ........ а дочь 6 лет в амер школе училась , и англ у неё без акцента! Вот такие у нас преподы.........
-29
Qwert
Qwert
26.05.2023 16:23
Ну он не правильный для тех кто по учебникам Старков, Диксон, Рыбаков преподавать привык, в США действительно отличается диалект от Британии, но по факту эти школьные училки, сами разговорного особо не знают! Знать язык, это не просто заучить слова и фразы, знать язык, это понимать шутки носителей этого языка. Но главное не это, что Ваша дочь тут забыла, после проживания с детства в США, после 5 лет там уже гражданство дают, так что, как то не правдоподобно звучит!)))
35
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
26.05.2023 17:12
-36
Qwert
Qwert
26.05.2023 17:36
С каким обязательством выезда, что ты вообще несёшь, как она без вида на жительство "Грин карта" там 6 лет жила? При чём тут вообще первый канал, ты иди бабушке какой нибудь советской эти сказки рассказывай, какая виза у дочери была, не эммиграционная что ли, как она тогда там вообще в школе 6 лет училась? Бред несёшь!
25
796
796
26.05.2023 17:25
чего чего про 5 лет??????? Заверните два в таком случае! ну ты сказочник канеш))))
-15
Qwert
Qwert
26.05.2023 18:29
Заворачиваю, если приехал по эмиграционной визе, дали "Грин карту", то через 5 лет можешь подавать на гражданство!
18
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
27.05.2023 11:55
Там не все так просто , ты хоть ютуб включи !!!! Хотябы , не рашисткое тв!!!!!
-12
Qwert
Qwert
27.05.2023 15:26
Иди ты в пень придурок, у меня друг недавно получил, ещё раз, если приехал по эмиграционной визе (легально), получил гринкарту, то через 5 лет можешь подавать на гражданство! Нахрен мне твой ютьюб, так какая виза то у дочки была?
5
Qwert
Qwert
27.05.2023 15:32
Или ты на столько тупой, что не знаешь какая виза у дочери была, не зря видимо от тебя жена ушла) Ты мне напоминаешь русскоговорящих с Брайтона, они тоже там живут десятилетиями, и ничего не знаю, даже язык им влом учить!) Люди даже нелегалы категорию визы умудряются там менять с помощью адвоката, а у тебя мозгов не хватило на это, чтобы не выезжать!)))
5
Qwert
Qwert
26.05.2023 16:37
Вот хорошая иллюстрация от нашего соотечественника, но английский он знает на отлично! https://youtu.be/rWRER243dpE
8
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
26.05.2023 19:08
Это тип !!!!! На него смотреть не надо , он где платят больше там и он !!!!!
-20
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
26.05.2023 19:10
Как то у гаража моего на стене написали какие-то " режиссёра " сценариста , какая-то там жизнь чебаткова, вызвал им полицию потом ! Украли, но увы закрасить стену , вот такой вот ваш , или наш местный! Приехал кино снял , стену испачкал и уехал!!!!!
-17
Qwert
Qwert
26.05.2023 19:48
У тебя кажется разжиж мозга, я не оцениваю нравственные понятия Чебаткова, на тебя что ли смотреть надо?) Ты реально какой то недалёкий! Я тебе говорю, что британский английский отличается от американского, а учителей в странах СНГ учат английскому по кембриджским учебникам, по этому они и считают американский английский не правильным в смысле произношения многих слов и выражений!
24
Ден
Ден
27.05.2023 09:27
Сирожа это история российской школьницы из ютуба)))) ты кому здесь лапшу на уши вешаешь?))) из пнд ты вернулся а не из сша.
13
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
27.05.2023 11:53
Я не собираюсь тебе доказывать, ты просто сори идиот......
-9
Qwert
Qwert
27.05.2023 15:38
Ты врешь, назови визу по которой дочь туда приехала и жила там все эти годы! Их там не так много, чтобы этого не знать, или ты на столько тупой?
9
Qwert
Qwert
27.05.2023 16:16
Легально эмигрировать в США, не так много способов, это виза жениха/невесты, виза воссоединения с семьёй (по которой очередь на года, в зависимости от степени родства), виза инвестора (должен вложить в экономику США 500 тыс долларов, у тебя на аренду твой шараги то денег нет), рабочая виза, (должен ходатайствовать американский работодатель за тебя), виза талантливых людей, и виза учёных (ты точно не из таких), выиграть в ежегодную лотерею "грин карту". Всё, больше легальных вариантов нет!
8
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
26.05.2023 16:30
Тройка не повод сводить счеты с жизнью. Дело тут совсем не в оценке, у девочки были проблемы психологического характера, это скажет любой психолог, а родители, к сожалению, вовремя это не увидели. Истинные причины мы не знаем, но то, что родители стали мало уделять внимания воспитанию, это факт. Дети отданы на откуп интернету, сиюминутным развлечениям, им навязываются псевдоценности. У детей нет достойных идеалов, цели в жизни, нет стрессоустойчивости, они просто слабые, поэтому и жизнь для них не имеет ценности, суицид видится для них, как простое решение всех проблем и интернет зачастую прямо подталкивает к этому. А теперь родители ищут виноватых, хотя это они не видели, что с их ребенком что-то не так. Очень жаль девочку, ее вины в этом вообще нет. Просто ей нужна была своевременная помощь и внимание близких людей...
36
Эйла
Эйла
26.05.2023 23:08
Сказалось воспитание от родителей. Родители не доглядели! Были заняты .,, Родили и ребёнок рос, как трава в поле. То, что не смогла пересдать говорит о не стабильной социальной адаптации. И неизвестно каким бы она стала учителем для детей... Знание может не главное, надо ... чтобы у детей было желание и интерес к учёбе. А это зависит от того, как учитель преподнесёт материал. Девочка не ожидала подвоха, не была готова к трудностям. Фрустрация,- не оправданные ожидания, -как говорят психологи.
6
советская
советская
27.05.2023 04:37
Дело не в оценке, оценка просто триггернула.
4