10 Сентября 2024 15:38:00

Сократят ли рабочий день в Казахстане из-за перевода времени

Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова прокомментировала вопрос о том, могут ли сократить рабочий день из-за того, что сейчас рано темнеет на фоне перевода времени.
8 КОММЕНТАРИЕВ

"Действующее сегодня трудовое законодательство позволяет устанавливать гибкий рабочий график. Это взаимоотношения между работодателем и работником. В этом случае вопрос о сокращении рабочего времени не стоит. То есть если это 40-часовая рабочая неделя, 8 часов он должен отработать 5 дней, но время перенести, выходы на работу и уходы с работы, это по согласованию с работодателем возможно", - сказала Светлана Жакупова, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

По ее словам, любой работодатель может использовать эти механизмы, чтобы создать комфортные и безопасные условия труда.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Добрый агашка
Добрый агашка
10.09.2024 15:46
А всего-то нужно - бумажку подписать, и время вернуть. А не огород городить))
176
0904
0904
10.09.2024 15:46
ЗАЧЕМ? Зачем переводить время на неудобное всем, чтобы потом каждый в одиночку подстраивался? ЗАЧЕМ? Как же хочется громко ругаться на всех этих объяснятелей, и все нецензурными словами.
153
Nik004
Nik004
10.09.2024 15:48
Уважаемая министр Светлана, а есть работа с непрерывным циклом представляешь? Там люди работают по сменнам, эти смены подстроены под график общественного транспорта . Просто одной стрелкой вы решите множество наших проблем, верните время! нам работодатель не соглаовал новый рабочий график как раз так ввиду смен на нашем предприятии, это давка в транспорте и отсутсвие мест на парковке в это время.
118
Свсвс
Свсвс
10.09.2024 16:23
у частных предприятий штат настолько сокращен, что работаешь и за себя и за того дядю как говорится и 8 часов мало, а вы про 5 часов, вы вообще о чем говорите????
52
vitvat
vitvat
10.09.2024 21:20
Заработали себе головняк , перевели время , теперь огород городят не хотят признать что лоханулись . Верните старое время !!!!!!!!!!!
60
Лиса
Лиса
10.09.2024 22:51
Перенести время и перестроить тогда ВСЮ инфраструктуру региона! Не проще ли вернуть то, что должно быть, но решили в природу поиграть?!?
42
Лесхоз
Лесхоз
11.09.2024 05:36
Зачем приплели министра труда и социальной защиты населения? Эти вопросы решает министр торговли.
17
Rfhksx
Rfhksx
13.09.2024 09:39
Вспомнился старый анекдот, суть коего в том, что француз любовник говорит своей пассии "Милочка, что ваш священник понимает в минете?" В роли священника здесь выступают как кабмин, которому свыше приказано передвинуть стрелки часов, так и лицо, отдавшее такое указание, совершенно бестолковое и бессмысленное. А ведь впереди выборы. Делайте свой выбор, люди.
1