08 Октября 2024 12:58:46

Скляр о смене часового пояса: Нужно подождать

Первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр 8 октября 2024 года на пресс-конференции в правительстве ответил, при каких условиях страна может вернуться к прежнему часовому поясу.
28 КОММЕНТАРИЕВ

Скляр считает, что нужно подождать с принятиям решения о смене часового пояса и выслушать все мнения. Он отметил, что этот вопрос очень важный, но есть часть общества, которая приветствует переход на новое время, сообщает корреспондент Zakon.kz.

"Например, в Ташкенте, который находится вблизи Шымкента, там была на час разница, а сейчас нет разницы во времени. И там жили в том часовом поясе, как и мы, и никто не возмущался. Кому-то это приемлемо, а кому-то нет. А если спросить у меня, то я много лет привык очень рано просыпаться, и мне даже это лучше. Некоторым моим знакомым это не нравится, кто долго спит, а кому-то, наоборот, нравится. То есть здесь нужно все же взвесить все за и против", – озвучил первый зампремьера.

На вопрос о том, планируется ли возвращение перехода на зимнее и летнее время, Скляр ответил, что есть часть общества, которая не приемлет этого.

"Особенно гипертоникам. А другим людям, наоборот, нравилось. Это очень сложный вопрос", – ответил Роман Скляр.

Напомним, жители Казахстана начали жить в едином часовом поясе UTC+5 с 1 марта 2024 года. 22 апреля была подана петиция с требованием отменить перевод времени. 7 июня она набрала необходимое для рассмотрения количество голосов – 50 тыс. Позднее, 21 июня, прошло первое заседание рабочей группы по рассмотрению петиции касательно часового пояса.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Zora
Zora
08.10.2024 13:09
Во бред!
235
Дарья И
Дарья И
08.10.2024 13:30
Весь народ ВКО не приемлет новый часовой пояс,верните нам время,а сами живите как хотите
345
DeLorean
DeLorean
08.10.2024 13:35
Да ничего уже не изменят.Бабло распилено,а из своего кармана никто возвращать не будет
67
Добрый агашка
Добрый агашка
08.10.2024 13:36
Привозите всех, кому нравится новое время, зимовать в ВКО)))
239
0904
0904
08.10.2024 13:38
Вот дебил, причем ДЕБИЛ, по другому никак. Ну хочется тебе в 2-30 летом просыпаться - можешь так и делать. Зачем народ заставлять. У нас тут и раньше время не наше было. Вот когда на летнее время переводили, тогда было правильно. Теперь его называют 7-м поясом. А нас сначала летнего времени лишили и часа светового дня, а теперь еще один украли и еще пытаются что-то объяснять. ДЕБИЛЫ.
312
Свсвс
Свсвс
08.10.2024 13:41
но есть часть общества которая не приветствует перевод времени,тогда товарищ министр ответьте почему приняли сторону кто приветствует??? а нам что делать у которых уже в 5 вечера темно???нам не надо в ташкент, нам бы с детьми после работы погулять на солнышке!!!!! верните время!!!!!!!
262
Свсвс
Свсвс
08.10.2024 13:45
ну а если мы смотрим на соседей (ташкент), то и давай те пенсии установим как у соседей (ташкент) женщины в 55 лет, мужчины 60 лет.... а то как то копируем только то что плохо для своего народа....
222
James
James
08.10.2024 13:47
Для Шымкента, расположенного под 69 градусом восточной долготы, перевод времени не так ощутим как для Усть-Каменогорска (82 градус). Разница в 13 градусов по долготе - это почти 1500 тысячи километров по параллели. У нас рядом Алтайский край, который живёт на два часа раньше.
247
888
888
08.10.2024 13:49
Поэтому и нужно 2 часовых пояса в РК как минимум, а лучше 3, чтоб всем частям общества было комфортно.
224
zewez
zewez
08.10.2024 13:50
Хорошего ничего не сделано, только нагадить.
171
Brain
Brain
08.10.2024 14:43
Скажу за себя - просыпаюсь по новому времени в 5 или 5:30, а в 20 часов уже спать клонит. Весь день потом работаешь и понять не можешь - вроде спал, а ощущается как и не спал. Я думаю, что это не нормально.
176
советская
советская
08.10.2024 14:46
Какой бред несет этот господин Скляр, как только у него язык поворачивается. Привыкли к безнаказанности. Если бы их за их слова и дела к ответственности призывали и наказывали , они бы ох как думали наперед. Нам только на Божий суд остается надеяться
145
Паке
Паке
08.10.2024 15:16
Нынешним руководителям очень тяжело управлять государством с двумя часовыми поясами. Вот и облегчили себе работу. Инициатор отмалчивается, как будто его не касается. Недавно узнал, что в Саха-Якутии, а это всего лишь автономия в составе России, 3 (!) часовых пояса. А еще зимой морозы под - 60. И люди живут, и руководители управляются.
118
Гога
Гога
08.10.2024 15:20
В Шымкенте млять нравится! Ну давайте сделаем единый часовой пояс +7 и нам тоже это будет нравится! Нравится им, оставьте им +5, а нам верните +6 или лучше +7.
178
рабочий
рабочий
08.10.2024 15:42
Роман Скляр был лоялен к народу с Востока. Переобулся.
49
Pit
Pit
08.10.2024 16:45
Ага особенно в деле с бипек-авто
52
Горожанин2
Горожанин2
08.10.2024 15:53
Первый заместитель премьер-министра Казахстана, третий по важности человек в государстве, а даже не догадывается, что страна у нас огромная по территории. Солнцу надо 2,5 часа, чтобы пройти её от края и до края. Население у нас не великое, так не обижай ты никого! Про людей из Шымкента слышал, а про восточно-казахстанцев ничего не знаешь?..
151
рабочий
рабочий
09.10.2024 10:34
Скляр оказывается с Павлодара практически земляк
2
Владимир Арт.
Владимир Арт.
08.10.2024 16:20
Если на верху скажут, то Скляру и хлорка творогом станет.
104
Sjuk
Sjuk
08.10.2024 16:56
Строительство АЭС тоже часть общества не одобряет, но их вы слушать не хотите. Разница с Ташкентом один час был, теперь нет. А у нас с соседним Барнаулом разница в 2 часа теперь, и? Хочется уже переходить на оскорбления с таким правительством.
91
Паке
Паке
08.10.2024 17:00
Перевод часов сделали в угоду западным областям Казахстана. А согласно исследованиям казахстанских ученых на западе "рулит" младший жуз. То есть, старший и средний жузы остались "в просаке". А им не обидно?
41
Андрей.П
Андрей.П
08.10.2024 17:45
Ждём уже 33 года с распада СССР все не как не дождёмся. Была программа 2020 должны были за жить как в ОАЭ ну нет что то пошло не так у правительства сделали 2030 понимают что не успеют все сделать до 2030 года.Сменили даты на 2050 должны успеть все сделать для лучшей жизни. Сколько ждать та ещё людям ? Элементарное не можете сделать для людей все против народа!
64
7575
7575
08.10.2024 18:26
Ключевые здесь слова "некоторым моим знакомым"!
35
Кет
Кет
09.10.2024 02:29
И что тебя смутило, моль?!))))
-11
Иди от
Иди от
08.10.2024 18:35
Правительство - марионетки в руках кукловода ("партия сказала надо - комсомол ответил есть")
16
Лариса П
Лариса П
08.10.2024 18:45
Пусть весь недосып и потрёпанные нервы жителей ВКО достанутся министрам и другим руководителям! Может быть тогда до их " совести" достучаться глас народа!
47
Secundus
Secundus
08.10.2024 19:55
Психопатия — психопатологический синдром, проявляющийся в виде сочетания таких черт, как отсутствие эмпатии по отношению к окружающим, сниженная способность к состраданию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда другим людям, лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций. Это с вики. Мне кажется правительство пора отправлять на медкомиссию....
38
Евгений2
Евгений2
08.10.2024 22:18
Латиница, Новый флаг, Новый Герб, Единый тюркский алфавит, Перевод времени, Переименование городов и улиц.... Где б.. (зачеркнуто)..ть, где в этой пурге хоть одна ЭКОНОМИЧЕСКАЯ программа ??????
55