06 Июня 2023 16:43:22

Сальмонеллез и гепатит А: самый опасный салат назвали казахстанские санврачи

В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля обратились к казахстанцам с напоминанием о том, что в летнее время распространены отравления салатами.
3 КОММЕНТАРИЯ

Санврачи отметили, что одними из наиболее опасных продуктов для возникновения инфекции в летнее время являются салаты, заправленные майонезом, передает Tengri Life.

"Салат представляет собой идеальную среду для размножения болезнетворных микроорганизмов, ведь мы не подвергаем его термической обработке, а все компоненты тщательно измельчаются. При употреблении данного блюда, приготовленного с нарушением технологий или в испорченном виде, человек может подхватить сальмонеллез, кампилобактериоз, иерсиниоз, дизентерию, норовирусную и ротавирусную инфекции, вирусный гепатит А и другие болезни", - говорится в сообщении.

В соответствии с санитарными нормами заправленные майонезом и соусами салаты могут храниться исключительно в холодильнике не более 6 часов.

"Самой недолговечной заправкой является сметана – при комнатной температуре она начинает скисать уже через 30 минут, а в холодильнике остается свежей не более 60 минут. Нерафинированное растительное масло и соусы тоже не хранятся долго, когда их используют в качестве заправки. Стоит им постоять на столе 30-60 минут, как они начинают портиться, срок хранения их в холодильнике немногим больше", - заявили в комитете.

Специалисты настоятельно не рекомендуют брать на природу салаты с майонезом, сметаной или растительным маслом, так как эти компоненты под воздействием теплого воздуха и солнца портятся мгновенно.

"Советуем во избежание неприятностей в летнее время заправлять салаты непосредственно перед подачей на стол оливковым маслом, добавив в него немного лимонного сока или бальзамического уксуса, так как в оливковом масле содержатся натуральные продукты и в состав оливкового масла входят ценные биохимические соединения, обладающие антибактериальной активностью", - заключили санврачи.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гога
Гога
06.06.2023 17:37
в оливковом масле содержатся натуральные продукты и в состав оливкового масла входят ценные биохимические соединения, обладающие антибактериальной активностью - мы бы рады, но цена за натуральный от 5000 тенге и выше.
48
796
796
07.06.2023 09:21
Еще не факт что в бутылке за 5 косарей будет именно масло оливок
14
геша
геша
06.06.2023 18:00
не много погодя мы узнаем что шашлыки и купаты приготовленные на углях на природе кушать то же вредно. Мне это напоминает девяностые годы когда наша птицефабрика встала и на прилавках не было куриной продукции и нам тогда отовсюду вещали что их кушать вредно!!!!!!! а когда фабрика заработала скразу стали говорить что курица это диетическое питание))))))
58
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии