07 Октября 2024 09:19:26

Предварительная итоговая явка на референдуме по АЭС в Казахстане составила 63,87%

Самая высокая явка - на энергодефицитном юге и в промышленных регионах.
30 КОММЕНТАРИЕВ

Кызылординская область "пробила потолок" в 82%. Меньше всего избирателей пришли на участки в Алматы - 25%, Астане - 50%, Мангистау - 54%.

Наблюдатели СНГ, ШОС, СВМДА, ОТГ нарушений на выборах к моменту закрытия участков не зафиксировали.

Как проголосовали на референдуме по АЭС регионы Казахстана Итоговая явка, по данным ЦИК, такова:

  • по Абайской области – 69,57%
  • по Акмолинской области – 71,63 %
  • по Актюбинской области – 75,11 % ️
  • по Алматинской области – 68,71 %
  • по Атырауской области – 63,28 %
  • по Западно-Казахстанской области – 67,03 %
  • по Жамбылской области – 61,28 %
  • по области Жетысу – 68,01%
  • по Карагандинской области – 72,12 %
  • по Костанайской области – 73,45 %
  • по Кызылординской области – 82,48%
  • по Мангистауской области – 54,03 %
  • по Павлодарской области – 65,09 %
  • по Северо-Казахстанской области – 66,31 %
  • по Туркестанский области – 75,31 %
  • по области Улытау – 70,69 %
  • по Восточно-Казахстанской области – 73,79 %
  • по Астане – 50,81 %
  • по Алматы – 25,39 %
  • по Шымкенту – 70,57 %
Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
t.Lena
t.Lena
07.10.2024 09:35
Раза в три цифры завышены )))
54
Secundus
Secundus
07.10.2024 09:55
Больше в этом цирке принимать участие не буду! По алмаате цифра реальная. Там не другие люди живут, там наблюдатели реально работают на большинстве участков. Нас как евреев по пустыне уже 30 лет водят, обещая где то там впереди демократию. А она вот - рядом. Проведите хоть один раз честные выборы, расследуйте и посадите тех, кто поддерживает результаты и все. Демократия уже придёт.
48
Пых-пых
Пых-пых
07.10.2024 10:03
-36
Братка
Братка
07.10.2024 10:25
Газ с России и ТЭЦ.
18
Пых-пых
Пых-пых
07.10.2024 10:50
ахахах, спасибо, что показываете свой уровень) Только АЭС не для отопления используется, вот такие люди и голосуют против))
-12
888
888
07.10.2024 12:06
У ТЭЦ основная цель электроэнергия вообще то а не отопление, грамотей
20
Пых-пых
Пых-пых
07.10.2024 12:16
Теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) обычно вырабатывают меньше электроэнергии по сравнению с гидроэлектростанциями (ГЭС) и атомными электростанциями (АЭС). Средняя мощность ТЭЦ варьируется от 100 МВт до 1 ГВт, тогда как ГЭС могут достигать мощностей в несколько ГВт (например, Саяно-Шушенская ГЭС — около 6,4 ГВт). АЭС, такие как Балаковская АЭС в России, имеют мощность около 4 ГВт. ТЭЦ чаще используются для обеспечения локальных нужд, в то время как ГЭС и АЭС — для крупных регионов. Ликбез для человека, думающего что ТЭЦ вырабатывает достаточно электричества.
-12
Secundus
Secundus
07.10.2024 10:51
Я не против АЭС . Хоть и имею высшее образование, я недостаточно компетентен в этой области, чтобы принять одну из сторон. Я против жульничетва в ходе голосований. Это страшнее и хуже по последствиям для страны, чем даже авария на ядерном реакторе. Это безвариантно превращает граждан страны в население, которое никогда не встанет на её защиту, не проявит никакой инициативности, чтобы сделать страну краше. Население всегда будет рассматривать страну, как ресурс, не переживая за её будущее. И это самый страшный итог референдума.
39
Пых-пых
Пых-пых
07.10.2024 11:10
Если у вас есть высшее образование, то докажите что было жульничество, есть ли факты?
-33
Secundus
Secundus
07.10.2024 11:28
Не обязан ничего доказывать. У меня есть обоснованные сомнения в официальных данных по явке. У большинства моих знакомых, с кем я обсуждал эту тему также есть серьёзные сомнения. Не побоюсь сказать, что и в целом по стране, люди очень скептично относятся к официальным цифрам. Власть, если немного хоть переживает за страну и если стремиться избежать событий, схожих с кантаром, просто обязана развеять эти сомнения. Я даже могу предложить способ это сделать. Без дорогостоящего пересчёта и пр. На е - гове дайте общую цифру проголосовавших (не важно за или против) и каждому в личный кабинет дайте уведомление голосовал он или нет. А потом ( если гражданин не голосовал, а его голос учитан) разбираться с каждым случаем жульничества в уголовном процессе. Сравнение его подписи с подписью в реестре выданных бюлютений и пр. Суды делать публичными
31
Пых-пых
Пых-пых
07.10.2024 11:40
ну тогда я также без обоснований могу сказать что ваш способ глупый. Как и метод экстраполяции по своим знакомым. Не находите что мнение 20-50 человек к 7 млнам как-то так себе? Аргументов 0 и заканчиваются "а вот мои знакомые.." и этот человек говорит о высшем образовании)
-32
рабочий
рабочий
07.10.2024 13:23
Зачем? Еще раз зачем? Устраивать шоу из полезной работы правительства, я вижу только одно отколупнуть для себя чуточку деньжат и всё. Правительство! Есть необходимость стройте. И приструните владельцев Иртышских ГЭС за продажу электроэнергии в соседние страны, в зимнее время, возможно это делается тайком правительство не знает. Но веерные отключения мы ощущаем.
12
Les3
Les3
07.10.2024 15:12
Правильно сделали, что провели, теперь понятно что большинство за строительство, а так у тех кто "живёт" в интернете и черпает оттуда информацию по-моему сложилось мнение, что все против, ну это как у навальнистов в РФ, пока на выборы не придут, где стабильно 5 %, думают что страна за ними ))
-11
Чапаев
Чапаев
07.10.2024 11:04
Аргументы будут. При переводе времени и после бодро рассказывали, что дефицита нет. После слов второго о стройке АЭС начали энергично вещать о дефиците. Когда врали? Как поверить в дефицит если вокруг ложь? Кому верить, если все врут? Везде ложь и воровство. И ещё. Почему энергии хватало для промышленно развитой Каз ССР и почему не хватает для промышленно отсталой Республики Казахстан? Где энергия, Пых?
59
Пых-пых
Пых-пых
07.10.2024 11:09
-51
Чапаев
Чапаев
07.10.2024 12:42
Судя по всему вам меньше 30 и вы ещё не научились думать, прискорбно. Были и телевизоры, и пылесосы, и прочее. Да ПК не было, но! Самая распространенная в СССР лампочка была 100в, телевизоры в конце 80-х пошли полупроводниковые, а до этого были ламповые, моторы в тех стиральных машинах смогут сдвинуть современный электромобиль. Вопрос экономии электроэнергии не стоял вообще! И вы считаете, что наличие ПК и зарядок для сотовых телефонов перекрывает расход электроэнергии промышленностью КазССР и совершенно неэкономной советской бытовой техники? Не понимать очевидных вещей, это ваше жизненное кредо? Гугл не будет за вас думать, учитесь думать самостоятельно, молодой человек.
47
Les3
Les3
07.10.2024 10:51
В Москве, Питере, Екатеринбурге также всегда результаты и по явке и по проценту голосующих за оппозиционных политиков сильно отличаются от от средних по стране. В Алматы рассадник прозападных/оппозиционных деятелей культуры, политики, СМИ не удивительно...
-14
796
796
08.10.2024 08:04
Ты серьезно??? 30 лет участвовал и больше не будешь??? Да откуда ж вы такие ждуны боретесь и когда вы все переведётесь. Может и заживем наконец то
1
Горожанин2
Горожанин2
07.10.2024 12:10
Старались, старались, приписывали, приписывали... Аж до почти 74% доприписывали! Но увы!.. В общем списке областей, по алфавиту, оказались в "хвосте", самыми последними. Не смотря на букву "В". "Шыгыс" победил "Восток", видимо.
12
Юрий.
Юрий.
07.10.2024 16:16
Приписали, подтасовали. А то, что здравомыслящих людей просто оказалось больше? Не ходили, не голосовали... Герои.
4
рабочий
рабочий
07.10.2024 19:23
А наблюдатели были от соседних стран? А то ведь может элементарный вброс за тех кто не пришёл.
1
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
07.10.2024 18:20
Смотрели программу , выступления Мухтара Джакишева, что можно построить равную по мощности АЭС, ТЭЦ которая будет работать на газе, плюсом построят завод по очистке сопутствующего газа при добычи нефти. Очень была удивлена семья, когда узнали, что данный проект в три раза дешевле и в три раза быстрее строится. Тогда зачем за строительство АЭС правительство топит??? ответ всем очевиден.
2
Les3
Les3
07.10.2024 23:45
Уже давно есть видео, что его информация не соответствует действительности, там цифры не бьются, рассчитано, что проверять ни кто не будет, как и большинство аргументов против строительства просто бьют на эмоции.
0
рабочий
рабочий
08.10.2024 10:55
Марат Джакишев что то не увидел какой вред приносят ТЭЦ, это загазованность городов, использование ценного полезного ископаемого, которое можно использовать в химической промышленности, логистика, загружать железную дорогу составами с углем более сотни вагонов съедают наши ТЭЦ, Загрязнение территории отходами, золоотвалами и многое другое.
0
01.01.1970 06:00
0
Пых-пых
Пых-пых
07.10.2024 13:44
Причем тут это? у вас маразм? Не понимаете что неважно какое было население, потому что электроприборов на одного человека было меньше? Сходите в школу пожалуйста в 1-2 классах это объясняют.
-26
Secundus
Secundus
07.10.2024 13:59
То, что вы хам, вы уже нам доказали, не надо ещё из кожи вон лезть, чтобы доказать свою глупость. И ещё, молодой человек, не умеете общаться с оппонентом вежливо - оставьте свое мнение при себе.
29
Пых-пых
Пых-пых
07.10.2024 14:11
Называть людей своими именами, это не хамство. Если человек дурак - он дурак. Если человек думает что объем потребляемой электроэнергии не вырос за 40 лет - он глупый дурак. Если человек, не может открыть любой сайт и прочитать какой объем электроэнергии потреблялся тогда и сейчас, то он упертый, глупый дурак. Человек отвечает мне на комментарий своими фантазиями и если он думает, что его фантастические представления являются реальностью - то у него маразм. Так что, свой глупый "выплеск" можете оставить при себе.
-24
Чапаев
Чапаев
07.10.2024 17:38
Вы можете спокойно забивать гвозди лбом, вам это не повредит. Ещё раз объясню. В КазССР несмотря на развитую промышленность относительно РК, почти равной численности населения относительно РК(да без посудомоечных машин и роботов-пылесосов), при размещении на территории КазССР огромного количества военнослужащих с гарнизонами, объектами, оборудованием относительно мизерных ВС РК не было проблем с электроэнергией. Исходя из ваших аргументов почерпнутых из 1-2 классов школы и непонятно кем написанных статей в Гугле именно посудомоечные машины и роботы пылесосы(с другими гаджетами) обвалили энергетику Казахстана? Вы серьезно?
15
Пых-пых
Пых-пых
08.10.2024 11:49
Ваше применение головы для забивания гвоздей, подходит только вам. Раз вы 2+2 сложить не можете. Для человека, который не понимает что 20 млнов телефонов (условно) могут влиять на энергетику страны. 1980-е годы: Максимальное потребление электроэнергии в республике достигалось на пике экономической активности и составляло около 100 ТВт·ч. Промышленные предприятия потребляли до 80% всей электроэнергии, в то время как доля бытового сектора была низкой. (МАКСИМАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ). в 2023 году в Казахстане в СРЕДНЕМ около 114-120 ТВт·ч в год Промышленность 60% Бытовой сектор — около 20%: Коммерческий и государственный сектор (торговля, услуги, администрация) — около 10%: и т.д. остальные. Да, рост всего 20%, но что будет дальше? И еще ликбез для деревянного Рост потребления электроэнергии с 1980 года: В 1980 году мировое потребление электроэнергии составляло примерно 7,3 триллиона кВт·ч. В 2022 году этот показатель достиг около 27,5 триллиона кВт·ч, что означает увеличение почти в 3,8 раза за этот период. Это связано с индустриализацией, ростом населения, особенно в развивающихся странах, и увеличением использования электроэнергии в бытовом и промышленном секторах. В нашей стране, индустриализация не завершена и в список развивающихся стран мы еще не вошли. что же это значит, м??? (на следующие глупые комменты отвечать уже не буду)
-2
Пых-пых
Пых-пых
08.10.2024 11:56
и еще один аргумент для недалекого, 2 года назад из-за наплыва майнеров в некоторых городах использовали веерное отключение электричества, это к очередному бездумному высказыванию "посудомоечные машины и роботы пылесосы(с другими гаджетами) обвалили энергетику Казахстана? Вы серьезно?" представляете, много видеокарт и процессоров достаточно чтобы нарушить электропотребление целого города!? Хотя человек, живущий в лесу, даже и не поймет о чем речь, но, как свойственно барану, продолжит упираться.
-2