11 Июля 2024 19:10:00

Председателей ОСИ обязали обеспечить безопасные условия жильцам

Министр промышленности и строительства приказом от 29 июня 2024 года внес дополнения в Типовой устав объединения собственников имущества.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Так, в п. 18 Типового устава добавлен новый подпункт 26, в соответствии с которым на председателя ОСИ возлагается обязанность по обеспечению комплекса мероприятий, направленных на создание безопасных условий проживания (пребывания) собственников квартир на объекте кондоминиума, сообщает Zakon.kz.

Приказ вводится в действие с 16 июля 2024 года.

В ведомстве сообщили, что с 16 июня текущего года введены в действие поправки по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, в соответствии с которыми в статью 43 закона "О жилищных отношениях" вносятся дополнения, расширяющие функции председателя объединения собственников имущества (ОСИ). Таким образом Типовой устав объединения собственников имущества приведен в соответствие с действующим законом.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Морячок
Морячок
11.07.2024 19:50
Это как ?! Или все-таки : -" обязанность по обеспечению комплекса мероприятий, направленных на создание безопасных условий проживания (пребывания) собственников квартир на объекте кондоминиума" является обязанностью доблестной полиции?
50
Pit
Pit
12.07.2024 05:15
Новая страна и все видится по новому. Причем все решения принимаются приказами. Полагаю, что пропустить такие глупости даже через наших депутатов не решаются.
29
konro
konro
11.07.2024 22:57
А председателем КСК?
19
796
796
12.07.2024 08:39
Нет))). В том то и суть. Кто успел перейти на оси теперь их и будут нагинать.
19
Elka
Elka
11.07.2024 23:29
Все как всегда размыто и ничего непонятно. Главное все привести в соответствие! Каким образом Председатели ОСИ должны обеспечивать безопасность если они без Совета дома и решения общего собрания ни на что не способны? Что вообще входит в это понятие "обеспечить безопасность" ? Если́ шлагбаумы на въезде во двор ставить нельзя, как уберечь детей неожиданно выбежавших из подъезда под колеса автомобиля? А если просто в фонде ОСИ не хватает денег на установку видеокамер, что тогда ? А видеокамеры вообще обеспечивают безопасность? А может Председатель должен устилать подъезды ковровыми дорожками, чтобы народ вдруг не подскользнулся. А если жители не захотят собирать целевые взносы на видеокамеры, на ремонт раздолбаных подъездов и т.д. ? Виноват в этом будет Председатель ? Да кто после таких расширений функций согласится вообще встать на эту должность?! А председателей КСК данные изменения в законодательстве почему то не касаются! Странно!
85
советская
советская
12.07.2024 03:11
Ничего не поняла кроме того, что кроме технической эксплуатации мест общего пользования ( в чем и смысл создания оси кск и тд) председатель ОСИ должен еще и правовые функции осуществлять, кои относятся к ведению полисии
27
Ульбинка
Ульбинка
12.07.2024 07:57
Как интересно ! Вот у нас в г. Усть -Каменогорск ул Севастопольская 5 есть лестницы возле подъездов . Они все развалины ,с дырами . Мы не ОСИ ,кондоминиум , старшая по дому вместе с советом дома вышли на собрание жильцов с вопросом о замене лестничных пролетов . Они представляют опасность для жителей дома . Обратились в управляющую компанию ,там на вскидку сказали собирайте по пять тысяч вам хватит ,мы найдем кто установит. В итоге начали сбор по десять тысяч ,упр компания отошла в сторону ,старшая по дому кое как уговорила ЖБИ нам эти ступени сделать (благо денег хватило ) ,монтаж демонтаж идёт отдельной операцией . И вот вчера нам скинули смету ....там почти два миллиона ! Как дом это может осилить ? Кто нам это объяснит? Конечно люди возмущаются ,в доме нет богатых ,полно инвалидов ,пенсионеров . Шумели весь вечер ,пришли к мнению частями сдавать . А сколько негатива в адрес старшей по дому ,совета дома ....Обвиняют . Я хочу обратится к Акиму ,помогите нам . Жители дома не виноваты ,что лестницам пришел элементарный износ . Дому больше пятидесяти лет . Я прилагаю фото одного из шести подъездов ! Мы просим помощи от города .
Комментарий пользователя: Ульбинка
30
маклер
маклер
12.07.2024 09:02
Государство в лице чиновников систематически слагают с себя обязанности и оставляют только контролирующие функции.
45
Ролтон
Ролтон
12.07.2024 09:09
Ооо, как они грамотно перекладывают ответственность))) Строят из овна и палок, принимают незаконченные объекты с нарушениями, а потом пусть другой кто-то отвечает. Жана Казахстан. Жана 3.14здец
52
АТт
АТт
12.07.2024 09:27
Капитализм, батенька! Всё, и даже безопасность за свой счёт. Поторопились некоторые с этими ОСИ, будет теперь акимат напрягать по разным моментам. Как долго продержатся председатели? Нет, надо срочно менять герб, тогда точно всё наладится.
38
Гога
Гога
12.07.2024 11:17
Какой-нибудь детеныш упадет с горки, потому что мамаша в смартфоне сидит, а отвечать будет председатель ОСИ
28