30 Августа 2024 12:36:58

Правительство Казахстана выделит 3 тысячи грантов для обучения IT-специальностям

Ваучеры на обучение выделяются в рамках программы "Tech Orda".
12 КОММЕНТАРИЕВ

На сегодняшний день по программе "Tech Orda" было представлено более 6 тысяч образовательных грантов для IT школ.

"Эти меры способствуют подготовке высококвалифицированных специалистов, востребованных как в крупных корпорациях, так и в секторе малого и среднего бизнеса", - сообщили в правительстве.

"Tech Orda" направлена на развитие человеческого капитала в IT сфере и реализуется на базе Astana Hub с 2021 года. Ранее Токаев поручил довести экспорт IT-услуг до 1 миллиарда долларов к 2026 году.

На данный момент Казахстан экспортирует свои решения в сфере GovTech в Таджикистан, Того и Сьерра-Леоне, подтверждая стремление стать важным игроком на глобальном IT-рынке. Экспорт информационных технологий страны практически удвоился, достигнув $529,1 млн в 2023 году.

Министерство цифрового развития активно содействует открытию представительств инновационных хабов как в Казахстане, так и за рубежом, что привлекает международных инвесторов и партнеров к отечественным компаниям.

"В республике уже действуют 15 IT хабов в разных регионах страны, а недавние открытия инновационных хабов в Калифорнии, Эр-Рияде и Сингапуре значительно укрепляют позиции Казахстана на международной арене",- заявили в Кабмине.

Также казахстанское правительство планирует открыть технологического парка в Таджикистане, поддержка стартапов и развитие цифровых экосистем.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Валера
Валера
30.08.2024 13:03
А айтишник сможет трубы поменять или уголь добыть, геолого разведку провести. Их и так как собак. Гранты надо давать на тех. Нические специальности
29
Les3
Les3
30.08.2024 14:18
Их и дают и местами уже принимают всех желающих, только б они были.
-15
ViaLs
ViaLs
30.08.2024 14:39
Назови три айтишника у которых у нас в стране есть сертификаты Microsoft? Те кто является разработчиком Windows и Unix систем с действующими ключами? У нас компы даже собирать не умеют... Про разбивку пространств рабочих +- знают... Программы левые ставят... Утырки которые работают под окошками и юзают стороний софт эт не айтишники же))) И да прикол айтишники ещё не такое могут... Рукастый ты наш... Я бы на тебя посмотрел как ты это все без компов и электроники будешь делать... Да хотя бы просто учёт вести
11
DeLorean
DeLorean
30.08.2024 16:16
Один с сертификатом Мелкомягких был в Рейтинге когда-то. Даже в газете печатали. Сейчас хз. Есть он там или нет. У меня только сертификат Ultrabook.
3
prog89
prog89
30.08.2024 15:22
А причем тут тех специальности? На них тоже гранты есть так то. По поводу IT сферы там много специальностей. Там и системные администраторы, веб разработка, сетевые технологии и тд. Если бы не IT специалисты ты бы сейчас сидел без интернета с кнопочным телефоном, а платежи все делал бы в кассе отстояв очередь.
1
DeLorean
DeLorean
30.08.2024 16:23
Если бы не Тимоти Джон Бернерс-Ли ты бы вообще про интернет не знал. А кнопочные телефоны и с сенсорным экраном выпускались тоже если что. У меня был такой.И мне он гораздо больше нравился чем нынешнее однообразное моноблочное сенсорное фуфло. Раньше выбор был. И телефоны были красивые. Некоторые вообще смотрелись как из далекого будущего.
Комментарий пользователя: DeLorean
9
Чапаев
Чапаев
31.08.2024 10:13
Валерий, ваши категории оценки устарели лет на 40. Я также скажу, что водопроводчик не сможет написать ни одной строки программного кода. Возьмем еще для примера пилота. Он тоже не умеет добывать уголь и не сможет написать программный код. При этом что водопроводчик в принципе может получить знания программирования, что программист может научиться укладывать трубы. Но только зачем? Пускай каждый занимается своим делом.
10
рабочий
рабочий
31.08.2024 19:49
Jedem das Seine. Каждому свое? А ты сможешь работать и зарабатывать на компьютере как айтишник? Только на уровне пользователя.
2
745
745
30.08.2024 15:00
Наши айтишники не умеют ничего .Карту памяти восстановить не могут.,не говоря о более серьезной проблеме .С чем бы не обрвтился в сервис,помучают несколько дней и отдают,разведя руки ..
0
DeLorean
DeLorean
30.08.2024 16:14
Это не айтишники. Это эникейщики))
5
Sinak
Sinak
30.08.2024 16:36
там не айтишники а сервисники работают
8
Кет
Кет
31.08.2024 22:48
Для 745го это одно и тоже))))
-4