08 Февраля 2024 12:30:42

Посмертное донорство в Казахстане станет обязательным? Ответ министра

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова высказалась о планах сделать посмертное донорство в Казахстане обязательным.
33 КОММЕНТАРИЯ

Об этом журналисты спросили чиновницу сегодня в кулуарах Сената, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметила Альназарова, на законодательном уровне работа по посмертному донорству в Казахстане урегулирована.

"Возможно, она где-то требует совершенствования, но в целом это зависит не только от законодательной базы. Здесь очень большой вопрос доверия населения к системе здравоохранения, есть вопросы к тарифной политике – по тарифам, которые получают медорганизации. Определены 16 центров, определяющие потенциальных доноров. Мы будем над этим работать, этот вопрос я сама озвучивала", - сказала министр.

Глава Минздрава считает, что в первую очередь к посмертному донорству должно быть готово само население, а развивать его какими-то силовыми путями - неправильно.

"То законодательство, которое у нас есть, в принципе, позволяет организовать органное донорство должным образом", - добавила глава Минздрава.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Обломов
Обломов
08.02.2024 12:36
Видно в Украине заканчиваются доноры, дяди из Асашай начали присматривать новый источник папуасов на органы. У нас недопустимо такой закон принимать.
218
745
745
08.02.2024 15:53
Поддерживаю.С такой коррупцией как у нас,категорически нельзя.
116
123abc
123abc
08.02.2024 12:37
Проблема в том, что с нашей системой так сказать здравоохранения вполне возможны мысли населения, что тебя не с того света будут пытаться достать, а проводить процедурыдля того чтобы сделать тебя идеальным донором
223
Никитос
Никитос
08.02.2024 12:53
Совершенно согласен. Медики будут заинтересованы в донорских органах. На этом весь лечебный процесс будит завершен. Медицина в Казахстане и так была слабенькой, а теперь и вообще угаснет. Медики погонятся за большими деньгами.
197
рабочий
рабочий
08.02.2024 17:27
Принудительная эвтаназия процветает.
36
дуб
дуб
08.02.2024 12:55
Прежде чем изымать органы у погибших людей, медикам не помешало бы узнать что из себя представляет человек и как на него влияет изъятие каких либо органов! А так невежество правит бал.
15
дуб
дуб
08.02.2024 16:47
Я так понимаю, минусуют "медики"!
36
alex 65
alex 65
08.02.2024 13:45
Посмертное донорство, даже здесь врёт нагло и беззастенчиво, тварь, никому эти органы не нужны если они взяты у трупа, органы вырезают у живых людей, что и будет сделано, если этот угребищный закон будет подписан, надеюсь все родственники этой твари останутся без своих органов, как и она сама...
178
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
08.02.2024 13:55
Короче, после смерти , ты всеравно должен........
82
Эйла
Эйла
08.02.2024 14:28
-40
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
08.02.2024 16:23
Я за , у меня в правах орган донор , но по согласию! Моему, а не принудительно...... вот в чем дело
-9
Гость
Гость
08.02.2024 14:36
Министр здравоохранения Акмарал Альназарова высказалась о планах сделать посмертное донорство в Казахстане обязательным ... Это министр здравоохранения ?.. Она вообще кто по специальности ?.. Откуда и кто такая ?? с улицы наберут таких министров и вот вам - хлопайте в ладоши...
85
рабочий
рабочий
08.02.2024 17:44
Скорее всего специализировалась на паталогоанапа
25
1972
1972
08.02.2024 15:02
Тем кто живёт в г УСТЬ-КАМЕНОГОРСК можно не беспокоится, наши органы всё равно ни куда не годятся!
59
Гость
Гость
08.02.2024 15:57
Вы так пишете , как гбудто наши , кто живет долгое время в СЕмипалатинской области нужны ??
8
Кет
Кет
08.02.2024 17:13
-48
7575
7575
08.02.2024 17:54
"Заднеприводная Камри", ты уж молчи)))
20
Кет
Кет
08.02.2024 21:57
В глаза мне это скажешь? Диванный воин)
-23
qwerty12
qwerty12
11.02.2024 17:31
А хочешь, я скажу?
-3
Кет
Кет
11.02.2024 18:50
Давай, если духу хватит!
4
745
745
08.02.2024 15:51
Интересно,по каким таким параметрам определяют потенциальных доноров?И кто это определяет?Вот живешь так,а тебя может уже в доноры определили (Шутка,конечно Но в каждой шутке есть доля ....)
34
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
08.02.2024 16:25
Один раз подобрал сбитую собаку тойчика, на бабкиной , лежал на проезжей части , дышит , но в отключке, привезли в вет клинику , а ей по голове проехали...... вот в таком случае........ пациент жив но мёртв!
5
царь просто царь
царь просто царь
08.02.2024 16:04
А как насчет что это идет в разрез с религией
35
дуб
дуб
08.02.2024 16:39
Для тех кто хочет знать что такое человек, а с 21 минуты и о том что происходит после изъятия органов тела сразу после смерти(или при жизни), могут узнать об этом , здесь:https://www.youtube.com/watch?v=nGvVdFnyigg
-11
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
08.02.2024 17:44
Какой? Кто-то ещё верит?
3
158
158
08.02.2024 20:31
Ага, чтоб в закрытом гробу хоронили и родственники даже знать не будут есть там покойник или как в кремотории насыпят, то что насыпят, не факт, что твоего близкого пепел. Даже проститься нельзя будет... Это молодых, а со стариков 80-90 лет что брать, там всё изношенное... Медицина у нас на низком уровне, чуть минутой просрочат и всё, пришьют мёртвые ткани, далее некроз, отторжение и смерть - вот и второй донор появился...
17
Алекс 777
Алекс 777
08.02.2024 20:38
Министра здравоохранения поставить номером первый донор, независимо от времени и обстоятельств.
18
plint
plint
08.02.2024 21:31
Вопрос -: После принятия очередной "принудиловки" люди пропадать не начнут?
26
советская
советская
09.02.2024 05:14
Большой вопрос -эти органы казахстанцам будут ставить или на продажу поток пойдет в, так называемые, развитые страны. Не секрет что детей из нищих стран вывозили якобы для усыновления. Нет доверия здравоохранению, в котором деньги осмс разворовывают и в период пандемии гуманитарку продавали втихаря
10
советская
советская
09.02.2024 05:21
Похоже что обязательное донорство введут никого не спрашивая, императивно. Так же, как это было с повышением пенсионного возраста для женщин, так же как это было с переводом часов. Третий мир , в котором ни с кем не считаются, он и для наших чиновников третий мир пока они кресла чиновничьи занимают
11
Pit
Pit
09.02.2024 06:43
Классно начинает новое правительство. Сбор органов сумасшедшие штрафы за выхлоп авто, повышение стоимости ВСЕХ ком услуг (свет, вода, тепло). К чему готовиться жителям страны Оз?
11
Black Jack
Black Jack
09.02.2024 08:47
Видимо один из способов залатать многомиллиардные бюджетные дыры, пустив нас на запчасти...
8
Евгений2
Евгений2
11.02.2024 04:14
Скорее всего органы будут за границу продавать в КЗ немного людей которые могут себе орган заменить, это дорого. И что значит принудительно ??? Она мне его что ли пришила, что б обратно требовать????
1