24 Апреля 2024 09:25:44

Мы наблюдаем тихую революцию в Казахстане - Собчак

Известная российская журналистка Ксения Собчак сообщила подробности о своей командировке в Казахстан, присутствии в зале суда по делу Бишимбаева, порассуждала о понятии "уят" и развитии гражданского общества в республике.
16 КОММЕНТАРИЕВ

На своей странице Instagram Собчак написала пост про "одну черту местных женщин, да и местного общества в целом" - прогрессивность.

"Я часто бываю в Казахстане и люблю эту страну. И уже не в первый раз замечаю странную коллизию. С одной стороны, большинство казахстанских женщин очень прогрессивно: они много работают, амбициозны, самостоятельны, хотят всего добиваться сами, стремятся к эмансипации, независимости, признания равенства. Более того, тут есть место здоровому феминизму, сестринству, взаимовыручке, пониманию girl power.

Но наряду с этим в стране есть такое понятие - "уят". Переводится дословно как "стыд", а проявляется в общественном порицании. И онлайн, и оффлайн. И в рамках этого явления женщину могут начать позорить за любое отступление от консервативных норм. Вышла на улицу в мини-юбке? Уят. Несколько ухажеров? Уят. Ушла от мужа, даже если он тебя бьет? Уят. И конечно это создает дополнительное давление на женщин, которые подвергаются моральному насилию", - написала Собчак.

Журналистка отметила, что защитники культуры "уят" говорят, что он популярен у части населения из-за быстрого развития свободных нравов в Казахстана и прогрессивных взглядов молодежи. Старшему поколению хочется таким образом "уберечь их от ошибок", создавая определённые рамки приличия.

"Но на практике за этой традицией как раз маскируется архаичность. Дело Салтанат в этом смысле переломное, оно меняет эти понятия. Раньше через уят консервативная часть населения буквально диктовала женщинам: не болтай, не выноси сор из избы, молчи, стерпится — слюбится. А теперь девушки не просто объединились в кампанию против домашних тиранов, но и добились принятия специального закона. В общем, очень интересные дела сейчас в Казахстане происходят на фоне дела Салтанат. Возможно, мы наблюдаем своеобразную тихую революцию. Победа гражданского общества, получается", - заключила Ксения Собчак.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
198
198
24.04.2024 09:54
-36
Родителям привет
Родителям привет
24.04.2024 10:18
Ну, какая-то доля правды в её словах есть. "Уят" - уже изжил себя и его не должно быть в современном обществе. Принятый закон - шаг вперед для женщин по части их защиты. А вот то, что она говорит про культуру, эмансипацию т .п. - смешно слышать от участника голозадой вечеринки, которую закенселили (отменили) :)
73
796
796
24.04.2024 09:59
сравнила заднюю точку с пальцем. да тебя как бы вообще никто не спрашивал со своим мнением)))) никто никого не заставляет жить насильно алле! захотела за бабки пожить с психом, так это ее личное дело и риски. это его не первая выходка, развернулась и ушла, но нет, хочется и рыбку съесть и на лифте покататься
61
АТт
АТт
24.04.2024 10:17
Для самой Собчак никакого стыда не существует! Можно в гробу на венчание приехать, можно умчатся в аэропорт, после того как не без её вины погиб человек! Везде где Собчак, там уят.
103
Дракон
Дракон
24.04.2024 10:52
С какого она Российская??? Вообще то она гражданка Израиля!!!!!! Приехала умничает. С России удрала.
99
666
666
24.04.2024 10:52
Совсем, видать, РК протух, раз это навозное создание слетелось...
65
добрый
добрый
24.04.2024 10:52
эта лошадь без морали стыда и совести будет учить нас правильно жить?родилась в семье воров и гадит на страну в которой родилась и выросла!еврейские корни обязывают себя так вести!все кто не евреи гои!а в талмуде так и написано обмануть или даже убить не еврея(гоя)не является грехом!
67
745
745
24.04.2024 10:57
Чья бы корова мычала...Хочешь чтобы все были как ты,без стыда и совести?У женщины всегда есть свои ограничительные рамки,что можно,а что нет.
40
Дракон
Дракон
24.04.2024 10:58
По данным источника ТАСС, правоохранительные органы усмотрели в действиях журналистки Ксении Собчак «состав преступления, предусмотренного ст. 207.3 УК РФ». Статья подразумевает ответственность за фейки о Вооруженных силах России и среди прочего о действиях госорганов страны за рубежом. При этом собеседник отметил, что материалы, ставшие поводом для обращения полиции в СК, связаны с информацией «про государственное финансирование фестивалей». И еще о команде Собчак:Хамовнический суд Москвы вынес приговор Суханову 12 февраля. Вместе с ним по делу проходили администратор телеграм-канала «Тушите свет» Ариан Романовский (в деле фигурирует под фамилией Кузьмин) и журналист Тамерлан Бигаев — они получили семь лет колонии. Назначенные судом сроки оказались всего на полгода меньше запрошенных обвинением. Все фигуранты обвинялись по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК (вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере), который предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 15 лет.
32
Гога
Гога
24.04.2024 11:22
Ну скажем так, до 1991 года при СССР, что в Казахстане, что в РФ были плюс минус одни и те же нравы. А Собчак недалекого ума, если думает, что мы страна в которой права у женщин не было и они пробиваются. Это сейчас наоборот видно как девушки повсеместно отказываются от своих прав и заворачиваются в одежды с головы до пят. Девушек в хиджабах всё больше и больше вижу, при том, что это не культура казахов, а навязанная новым поколением выученных в арабских странах имамов. Девушки одумайтесь.
88
Zora
Zora
24.04.2024 11:27
Ну, если забыть про Собчак, а просто, по сути дела, то женщины в Казахстане по сравнению с другими странами ЦА наиболее самостоятелные, свободолюбивые, раскрепощенные.
38
Асу
Асу
24.04.2024 13:40
Все таки она права. "Ұят" это великое дело. Сдеживающий фактор.
8
Марадона
Марадона
24.04.2024 15:26
Собчак говорит открыто и честно о позорной войне и это уже не мало!
-29
Ден
Ден
24.04.2024 17:13
Бабай уже все эту тему переживали и выбросили, только ты одно никак не можешь свою пятую точку потушить
7
Сандр
Сандр