07 Июня 2023 09:27:25

Минобороны охотится за призывниками? Казахстанцы сообщают о рейдах

В социальных сетях казахстанцы сообщают о рейдах в отношении лиц призывного возраста.
21 КОММЕНТАРИЙ

Как следует из публикаций, молодых людей принудительно забирают в военкоматы, после чего в течение считаных дней они отправляются отдавать свой долг Родине, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об одном из таких случаев в Instagram сообщила жительница Астаны Елена Смолина. По словам девушки, в середине мая нескольких молодых людей на ее глазах забрали в военкомат прямиком из увеселительного заведения в столице.

"Просто проверили удостоверение "типа на возраст", пробили по базе, что они призывники, вытащили из-за стола и увезли в военкомат", - написала девушка.

О похожем случае в своем Telegram-канале сообщил блогер Алишер Еликбаев.

"У друга с работы забрали двух сотрудников два дня назад. Сегодня прислали работодателю вот такой снимок, уже обрили и отправляют служить в Караганду. Причем заставили подписать документы, что идут добровольцами", - написал Еликбаев.

А некоторым гражданам приходят СМС-уведомления с требованием явиться в управление по делам обороны по вопросу воинского учета.

Известный адвокат Жангельды Сулейманов считает такие повестки "незаконными и неправдивыми". Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Во-первых, по закону повестки вручаются в руки под подпись, а не через СМС. Во-вторых, статья 30, которая указана в повестке, регулирует призыв на воинскую службу. В-третьих, если это не призыв, то в повестке неверно написано о воинском учете, это разные вещи. Если вы получили такую повестку, можете подать в административный суд. А вообще, суть повестки простая - заберут в "партизаны", скорее всего", - написал Сулейманов.

Корреспондент Tengrinews.kz отправил запрос в Министерство обороны с просьбой разъяснить ситуацию. В ведомстве описанные сообщения о рейдах и увезенных в военкоматы молодых людях не опровергли.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
07.06.2023 09:31
Я закосил, нафиг надо )))) Родине долг отдать....... а я ни чего не брал у неё, так то
-9
111
111
07.06.2023 09:56
А как же будешь готовиться к войне с "ненавистной Рашкой"? Нет уж милый, дуй в армию, учись. Глядишь и "диким гусем" станешь, будешь демократию в массы нести.
46
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
07.06.2023 13:11
-42
Дядя Вася
Дядя Вася
07.06.2023 10:08
Даа, было время молодые ребята плакали что их в армию, по какой либо причине, не призывали. Позором считалось не служить. Сейчас хвастают этим
40
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
07.06.2023 13:13
-39
Qwert
Qwert
09.06.2023 09:31
Раньше, и возможностей столько небыло для молодых, сейчас если не тупой, можно свалить в более лучшую конъюнктуру, или бизнес мелкий наладить, смысл армии, если надо семью заводить, кормить ее и.т.д Зачем время терять? Уже с 18 лет надо думать о будущем.
0
Жители
Жители
07.06.2023 10:14
Долг родине можно было отдавать при СССР. Тогда родина давала тебе все - квартиру бесплатно, учебу бесплатно, с работой проблем не было. Тогда слова "отдать долг родине" имели смысл. Но не сегодня. Сегодня родина как минимум тобой совершенно не интересуется, а как максимум - пытается залезть в твой карман разными способами - то полицаи на дороге ограбят, то еще что приключится.
175
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
07.06.2023 11:49
То четные-нечетные.
1
дуб
дуб
07.06.2023 10:20
-45
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
07.06.2023 11:51
Кто же будет защищать? Миротворцы ОДКБ же!!! (В том числе и крАвАвАя рЕсЕя)
6
Yuriko
Yuriko
07.06.2023 14:55
ну если только чмобиков к нам отправят..
-16
Ден
Ден
07.06.2023 16:38
А вот еще одно нац помойное существо объявилось
11
Qwert
Qwert
09.06.2023 09:34
В первую очередь Россия свои интересы защищает, если бы ей это было не выгодно политически, или наоборот выгодно не защищать, ни кто бы ничего не защищал! Большая политика, это не про дружбу)
0
Коля 2023
Коля 2023
07.06.2023 12:43
НОАК КНР, дольше некому.
7
злой дядька
злой дядька
07.06.2023 14:57
с дуба рухнул?
-2
DeLorean
DeLorean
07.06.2023 10:34
Какой долг родине если ты у нее ничего не занимал?
62
Гога
Гога
07.06.2023 11:02
На работе так коллегу недавно забрали. Просто вызвали в военкомат, он пришел, а его там и упаковали.
20
796
796
07.06.2023 11:19
Я ничего Родине не должен. Поэтому никуда не ходил. Это она у меня в долгах на долгие годы если хорошо посчитать. Поэтому подобные выражения о каких то долгах в последние годы вызывают только насмешку. Давно пора сделать контрактную армию, что бы ходили служить за деньги. С них хотя бы будут специалисты своего дела, а не срочники зеленые, которые меняются как перчатки
53
Жители
Жители
07.06.2023 11:53
Не пойдет. Контрактная армия это большие деньги. Хорошая контрактная армия - очень большие деньги. А зачем их тратить, когда можно... Ну вы поняли
26
796
796
07.06.2023 12:14
ну так это и не армия вовсе. Армия без специалистов это так, внутренние беспорядки разгонять, и то не факт если получится у них если будет серьезный замес.
18
рабочий
рабочий
07.06.2023 11:55
А как и когда успел задолжать пацан? Наоборот государство должно ему. За роды плати, за детский сад плати, школа поборы, в институт плати на работу устроится плати. Да и что сможет 18-летний пацан в армии где всё компьютеризовано. Так пушечное мясо. Нет уж Армия должна быть профессиональной. Приглашайте специалистов на контрактной основе .
30
дуб
дуб
07.06.2023 16:42
Так то оно так, но народ который не хочет служить в соей армии, будет содержать чужую.
0
дуб
дуб
08.06.2023 09:52
Не хотел огорчать кастрюлеголовую публику, но в Украине это единственный способ пополнения тающих рядов ВСУ(в этом смысле мы ее "догнали").
0