18 Сентября 2024 18:21:00

Мажилисмен рассказал о смерти отца к которому долго ехала скорая

Мажилисмен сообщил о трагедии в семье.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Депутат мажилиса Данабек Исабеков в запросе на имя министра здравоохранения РК Акмарал Альназаровой возмутился качеством работы службы скорой помощи и рассказал, как потерял отца из-за опоздания медиков, передаёт корреспондент BaigeNews.kz.

"23 июля моему отцу внезапно стало плохо. В 13:50 мы вызвали скорую помощь. Однако она приехала только через 30 минут. За это временя состояние моего отца сильно ухудшилось. По правилам "Станции скорой медицинской помощи" Шымкента, если состояние пациента относится ко второй категории срочности, то неотложка должна прибыть в течение 15 минут. Но из-за задержки медики не сумели оказать необходимую помощь, мы потеряли отца", - рассказал депутат Исабеков.

Он добавил, что это не единичный случай. Если бы скорая помощь всегда приезжала вовремя, можно было бы спасти от смерти многих граждан.

"Нормы в большинстве случаев не соблюдаются. Иногда скорая приезжает более чем через час. Как это можно назвать скорой помощью? Например, в США, Канаде, Новой Зеландии, Австрии и Ирландии основная особенность служб неотложной помощи состоит в том, что они оказывают услуги пациентам, разделённым на две категории: экстренная и срочная. Я думаю, нам нужно внедрить этот опыт", - сказал мажилисмен.

Данатбек Исабеков рекомендовал министерству здравоохранения принять ряд мер по исправлению ситуации.

Во-первых, необходимо проанализировать время прибытия машины скорой помощи к пациенту и изучить опыт других стран.

Во-вторых, внедрить частный сектор в сферу неотложной помощи, повысить конкуренцию и улучшить сферу обслуживания.

В-третьих, провести проверку работы всех бригад скорой помощи, выяснить состояние их транспортных средств и строго контролировать квалификацию их специалистов.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
18.09.2024 19:21
Вызвали как-то "скорую" (с сердцем было плохо) - приехала через,... час. Спрашиваем, - А вы где были то? От гаража до места вызова 1,5-2 км. всего. Отвечают: - Да-к мы были у одного мужика, у него температура, потому что, - зубы болят,... У нас же, очередь.
23
Кет
Кет
18.09.2024 20:31
-57
рабочий
рабочий
19.09.2024 11:24
КЕТ. Опять в лужу пукнул. Когда же это закончится?
10
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
19.09.2024 01:10
У меня жена была на 6 месяце беременности, ходили в ТЦ в бутик "одежда для будущих мам", она пошла в туалет, упала, боли в боку были. Вызвали скорую, приехала минуты через 3 со спец сигналами, ну увезли сперва в перинатальный центр, УЗИ плода сделали - всё норм. потом на этой же скорой в другую больницу к травматологам, от рентгена отказались. В общем был диагноз "ушиб". Потом вечером домой приехала полиция, взяли письменное объяснение и уехали.
6
Rehxev76
Rehxev76
18.09.2024 19:31
Сразу несколько мыслей после прочтения этой новости. Первая, правда и кощунственная, да простит меня Всевышний, такая, что это пока лично не коснется власть имущих, ничего не изменится... Вторая, это по оснащению транспортом мед бригад в нашем городе. Оно никакое. Купили с десяток газелей и успокоились. А правоохранителям, ну тем охранникам власти и сборщикам штрафов, регулярно вручают ключи от авто. Поддерживают тех, кто их охраняет. Ну и деньги в казну приносит и не только в государственную... А то, что эти сборщики занимаются непрофильным направлением и вместо обеспечения правопорядка и безопасности дорожного движения собирают штрафы, это никого не волнует... Люди, кто часто ездит по миру, ответьте, в каких ещё странах полицейские на законодательном уровне, посредством ОПМ, занимаются выявлением (нет, не преступлений) и принуждением к оплате штрафов?
80
Ильяс
Ильяс
19.09.2024 09:42
100%
8
Rehxev76
Rehxev76
18.09.2024 20:43
И ещё заметил такую тенденцию: как только "народный" избранник столкнется с обыденной и привычной для простого люда проблемой, так сразу строчит запрос в правительство и требует пояснений и изменений. Как будто, он единственный, кому так "повезло..." Один из недавних и ярких примеров, запрос по отмене невозвратных билетов на авиалинии. Видимо полет отменился, а денег не вернули, несмотря на высокий ранг. И вот с трибуны угрожающим тоном вещаем, о недопустимости такого правила.... Вам почаще надо в народ выходить, слышать их уже не просьбы, а мольбы... Ведь вас же народ, как бы, "выбирал"...
54
опять врете
опять врете
18.09.2024 21:07
В 2020 году у отца, участника ВОВ, произошел 2-й инсульт. Скорая приехала и отказалав в госпитализации, сказали вызвать участкового врача на дом. Вызывали 3 дня - к концу 3-го дня врачь явилась в 20.00 после работы, выписала уколы. На 4-йдень в 16.30 пришла медсестра, поставила укол в остывающее тело отца и со страхом убежала. Ко мне, с заболеванием сердечно- сосудистой системы, врач приезжала на такси. Проворовавшееся государство решило вообще уничтожить медицину в КЗ - убрали 8 бесплатных препаратов из ранее гарантированных 13, Теперь отказали в лечении на дому лежачим больным. Большего сволочизма нигде не встретишь, даже животные не оставляют своих больных сородичей и крутятся возле них.
66
Rehxev76
Rehxev76
18.09.2024 21:42
Аналогичная ситуация была. Отца с приступом не хотела забирать бригада скорой. Говорят, мы укол поставили и до свидания. Он уже в возрасте. На что я ответил, как вы выйдите за порог, я обратно звоню на 103 и вызываю очередную бригаду, т.к. папе плохо и укол не помогает. Забрали отца, сопроводил в 1-ю городскую. Положили сразу в стационар.
19
Братка
Братка
18.09.2024 23:03
Мы уже внедрили как в Америке. Теперь нет медицины, а так же не возможно получить лечение хоть и есть страховка.
29
советская
советская
19.09.2024 05:31
Какой замечательный депутат, так быстро на все реагирует. Сейчас новый закон напишут. Только кто и как его исполнять будет, вот вопрос
9