08 Декабря 2023 09:22:00

Казахстан стоит на пороге 100%-й цифровизации услуг

В рейтинге электронного участия граждан Казахстан занял 15-е место в мире.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Перед Казахстаном стоит глобальная цель – стать одним из крупнейших цифровых хабов в регионе и страна уже на пороге 100% цифровизации услуг, заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин во время встречи с чрезвычайным и полномочным послом Саудовской Аравии Фейсалом бен Ханифом Аль Кахтани. ​

"Сегодня мы стоим на пороге новой эпохи, где технологии и искусственный интеллект играют ключевую роль в нашей жизни. Мы уже стоим на пороге 100% цифровизации услуг. Перед Казахстаном стоит глобальная цель – стать одним из крупнейших цифровых хабов в регионе", - цитирует пресс-служба министерства слова Багдата Мусина.

Также Мусин поделился с собеседником новостями в области цифровизации и дальнейшими планами в этой отрасли.

В сообщении отмечается, что сегодня Казахстан на мировой арене занимает по уровню развития электронного правительства среди 193 стран - 28-е место, по уровню кибербезопасности – 31 место, в рейтинге электронного участия граждан Казахстан занял 15-е место – один из сильнейших показателей в мире.

В рейтинге Digital Intelligence Index Казахстан занял 20-е место по скорости развития цифровизации и вошел в группу наиболее перспективных стран для дальнейшего развития цифрового благополучия.

Саудовская Аравия в 2022 году заняла 31-е место в рейтинге стран по уровню развития электронного правительства. По индексу онлайн-сервисов 32-е место, по телекоммуникационной инфраструктуры 28-е место, по человеческому капиталу 48-е.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0904
0904
08.12.2023 10:17
Ага, приходила как-то в цон за справкой №2. Около часа сотрудники бились, чтобы я смогла получить ее через мой телефон, потом сдались и сказали, что надо покупать флешку, оформлять цифровую подпись, которая мне совсем не нужна по жизни и тогда оформят. Результат еще полчаса. Дома это просто нереально. Идите вы лесом со своей цифровизацией через одно место. Лишь бы отчитаться. А как это работает и работает ли вообще, никому не интересно.
33
Les3
Les3
08.12.2023 11:41
По прочтению комментария, с телефона получил эту справку, минуты 2 максимум. Застал времена когда эту справку надо было получать в БТИ разница даже не земля и небо) сетовать в 2023 году на необходимость ЭЦП, ну это такое ...)
-1
0904
0904
08.12.2023 13:26
Тебе, умнику объясняют, что не срабатывает с телефона. Они с моим телефоном разбирались около часа и сдались. Вот и услуга. Нафига она мне, если не работает. Они мне предложили мой айфон поменять на другой телефон.
7
796
796
08.12.2023 15:15
Смени телефон
-7
Гость
Гость
09.12.2023 16:43
Дайте денег сменит...
3
Гость
Гость
09.12.2023 16:45
А вот в России циыровизации прав не будет будут, получать как раньше...
2
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
08.12.2023 14:19
Ну незнаю, буквально месяц назад оформил эту справку через портал еGov, с первого раза. Была готова в срок. И архивную справку оформлял месяца три назад, тоже с первого раза. И жалобы на различные структуры через e-otinish, ссылка в приложении eGov делал (конкретно в палату ЧСИ и водоканал)- водоканал устранил проблему в течении трех дней, ЧСИ написали ответ в указанный срок...
3
опять врете
опять врете
09.12.2023 12:11
Цифролизация просто необходима для быстрого реагирования государства, чтоб поголовно отслеживать население которое оно регулярно грабит.
4
159
159
08.12.2023 10:50
Не за рейтингом электронного участия нужно гнаться, а думать о том, как защитить своих граждан от мошенников, люди совершенно не защищены от них, в их руках каким то образом оказались личные данные граждан. Запретите онлайн кредитование и онлайн оформление недвижимости, сделайте хоть что ни будь для людей, а не ограничивайтесь только общими советами и констатацией фактов мошенничества...
40
помощник Лом
помощник Лом
08.12.2023 12:58
Мошенники хлопают в ладоши !
25
Крокодил Гена
Крокодил Гена
08.12.2023 13:15
Может быть нужно начать с хорошего интернета? И защиты граждан от мошенников?
21
Townman
Townman
08.12.2023 15:33
Вообще, объективности ради, могу сказать, что многие услуги стали доступнее через Egov mobile и цифровую подпись получить - ну минут 10 max. Почему мы на 28 месте, а Саудиты на 31? Потому что наши чинуши стараются отчитаться и получить бонусы, а безопасность пофиг. А Саудиты (да и не только они) внедряют цифровизацию постепенно, убедившись в полной безопасности операций для клиентов. Ну и, конечно, жутко представить, если вдруг на РК по каким то причинам (фантастика, разумеется, хотя....) наложат санкции на поставку электронной техники.... бр-р-р! Это похуже, чем Риддер и Экибас без отопления. Это примерно, как если бы в наших многоэтажках отключили электричество, воду и забили канализацию.
8
Паке
Паке
08.12.2023 16:19
Казахстан стоит на пороге, а его не пускают. База зависла.
14