20 Февраля 2024 14:28:37

Казахстан переводит стрелки часов: в школах могут сдвинуть время начала занятий

Министр просвещения Гани Бектаев допустил изменение времени начала школьных занятий в регионах Казахстана на фоне перехода на единый часовой пояс.
37 КОММЕНТАРИЕВ

Министр считает, что перевод времени логичен, так как принят экспертным обществом и учеными, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По учебному времени, здесь конечно, мы даем возможность акиматам при необходимости пересмотреть время начала занятий, никаких препятствий нет. Можно, например, школы, которые в 8.00 начинали, можно начинать в 8.30 и так далее. Здесь возможно автономное принятие решений каждой организации и акиматов", - сказал Бектаев на брифинге в правительстве.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Мурзюшик
Мурзюшик
20.02.2024 14:31
А вторая смена должна еще позже домой возвращаться? Или они до сих не поняли, что такое перевести часы на час назад?
392
Паке
Паке
20.02.2024 16:30
Да у них, наверное, даже аттестат купленный, не говоря уж о дипломе.
197
Эйла
Эйла
20.02.2024 17:53
Похоже у них проблемы в ориентации по времени! Переводят на час назад и вдогонку пол-часа отнимают от светового учебного дня. Я прочитала заголовок, подумала, что хотят сделать, как в некоторых странах Европы: учёба с 7.30 утра, рабочий день с 5 утра. А тут: всё печально (если не понимают, то и не объяснишь!). Должны получить свой жизненный опыт или урок, чтобы понять. ПРИмерно, как здесь https://youtu.be/dE4xwpXljLM?si=DpX_5-1Z7DdYGirR
57
ecnm-rfvtyjujhcr
ecnm-rfvtyjujhcr
20.02.2024 14:36
А где наш гарант.
165
198
198
20.02.2024 15:13
гарантирует.
88
Кoнстантин
Кoнстантин
20.02.2024 14:54
Ну, если министр просвещения не понял, что часы назад переводятся, а не вперёд, то тушите свет.
327
Тик так
Тик так
20.02.2024 14:54
Ещё один "умник",в ВКО школ односменок единицы,а остальные в две,а то и в три смены,не в курсе об этом видимо министр. Вторая смена будет начинать на час позднее и на час позднее заканчивать,или вы там думаете,что в школах кабинеты пустуют и вторую смену по времени можно оставить так как есть? А,наверно это спустится на головы директоров, мы вам дали рекомендации,а вы там сами разбирайтесь на местах как лучше,как это в пандемию было. Мы потом придём проверим,все ли нормы вы там соблюдаете, по продолжительности уроков и перемен,и уборки,ну и оштрафуем если что. Всего делов то. Так может уроки до 30 минут сократить,как сказал "ученый": ни мозг ребёнка должен вмещаться в урок,а урок в мозг ребенка
151
АТт
АТт
20.02.2024 15:00
Вроде один из аргументов перевода часов было неудобство для школьников. Теперь часы переведем, другим будет неудобно. Но нам говорят, ничего страшного, начало занятий можно подкорректировать. Так может стоило сразу в тех регионах откуда "эксперты", передвинуть начало занятий в школах, а не экспериментировать с часовыми поясами?
152
Jacson
Jacson
20.02.2024 20:10
Мозги у них надо корректировать.
49
Добрый агашка
Добрый агашка
20.02.2024 15:06
А можно, просто, не переводить время?
245
Петька-2
Петька-2
20.02.2024 15:11
Нафига это все делать, если потом корректировать? На кой ляд этот перевод. Иксперды сказали? Так мы слышали, что они в Меновном говорили.
196
Бабусяка
Бабусяка
20.02.2024 15:47
Вот вот, и смысл из-за 3,5 чиновников страну кошмарить? Они могли бы сами на час туда-сюда себе двигать, труженики наши
131
BenZin
BenZin
20.02.2024 15:16
И садики перевести, ну а следом и все рабочие графики, тк многие под детей подстраиваются
121
Alex58
Alex58
20.02.2024 15:21
Надо весь рабочий график перевести на 6:00. Тогда всё будет нормально.
110
1234567
1234567
20.02.2024 15:22
Аким области, кстати, до сих пор публично не высказался по этому вопросу.
193
дуб
дуб
20.02.2024 15:39
А что, министр озвучил хорошую идею, только переносить начало занятий и начало рабочего дня нужно не на час вперед , а на час назад(он просто ошибся), и будет всем счастье!
61
Паке
Паке
20.02.2024 16:32
Он не ошибся, просто до сих пор не понял. Без мозгов это проблематично.
182
Гость
Гость
20.02.2024 16:34
Это не шибка министра - сам министр и те кто принудительно заставил народ перевести время - они сами ошибка природы... - это нарыв на теле страны...
141
Петька-2
Петька-2
20.02.2024 16:40
Просто ошибся - непростительно для министра!!!
74
Алекс 777
Алекс 777
20.02.2024 16:42
Это не его идея, это попытка оправдаться за бестолковость и понты.
63
888
888
20.02.2024 16:13
Они в р еале чтоли не поняли в какую сторону часы переводить будут!
148
Эйла
Эйла
20.02.2024 17:57
Походу!
18
serg81
serg81
20.02.2024 16:35
А при чем тут 8:30 ? сдвинут время на час назад, а учебу на пол часа вперед.... Может они там не умеют по стрелочным часам, вот и не понимают как время сдвигать
103
Эйла
Эйла
20.02.2024 17:56
Время сдвинут на час назад, при этом 8 часов будет равноценно 7 утра и плюсом добавят ещё пол-часа. Итого: у детей заберут 1,5 часа светового дня!
60
ZimaA
ZimaA
20.02.2024 16:48
Какие же глупости, мягко говоря! Когда читаешь такие предложения, высказанные министром, становится реально страшно: кто руководит у нас страной!
145
Жана Казахстан
Жана Казахстан
20.02.2024 17:21
Здесь могло быть много матерных слов, но в Казахстане за это ШТРАФ!!! Когда уже будет штраф за тупость министров!!! Просто нет слов, правда. Мало того, что на час назад время переведут, еще и учебу позже начинать детям, чтобы совсем в темноте учились. Прежде, чем нести лабуду такую в общественность, хоть бы готовились. Хотя о чем я вообще? Если у нас ученые чуть ли не с детского сада лучше знают, как нам жить и несут ахинею похлеще
116
Тик так
Тик так
20.02.2024 17:27
Так это он готовился
27
рабочий
рабочий
20.02.2024 18:41
Министры не поняли в какую сторону переводятся стрелки. Потому что им по фигу когда он явится на работу в 10 или 11 часов.
50
Иди от
Иди от
20.02.2024 17:28
Единый часовой пояс вместо трех часовых поясов - это научный подход по-казахстански?
116
Гость
Гость
20.02.2024 18:51
Какие ""ученые"" такая и наука...В стране одни ""эксперты . да "ученые", которые географию и астрономию в школах скурили...
52
Гость
Гость
20.02.2024 19:06
Этот перевод часов чиновники под свои селкторные и проч. совещвние в одно время.... для этого и переводят... А на народ мнение они просто плюнули.... Вот и вся справедливость и слышащее государство.. Даже 02 не высказался...
40
7.62
7.62
20.02.2024 18:29
Это называется акт гражданского неповеновения правительство переводит часы народ начигант работу раньше и слответственно раньше заканчивает
14
MFKR
MFKR
20.02.2024 20:04
Кастрировать этих чиновников прилюдно!
21
Гость
Гость
20.02.2024 22:10
..."Министр считает, что перевод времени логичен, так как принят экспертным обществом и учеными....."" - заметьте не народом принято а какими то непонятными - "Экспертами"и ""учеными" а 02 утвердил даже не вникая в суть закона.. ( министр не имеет своего мнения по переводу времени .. он скорее несогласен . но он опасается за свое кресло.)
20
666
666
20.02.2024 22:17
Т.е. разговор даже здесь про запад Казахстана? А про восток и мухи не поют? Испытываю чувство глубокого удовлетворения...
16
Братка
Братка
20.02.2024 23:44
Эти учёные да же не понимают со скольки сделать школу. Это позор на весь мир
19
Имя11
Имя11
21.02.2024 08:47
Все против этого тупого нововведения.
9