02 Сентября 2024 09:17:28

Казахстан лидирует в списке стран, чьи студенты учатся в российских вузах

Казахстан лидирует в списке стран, чьи студенты учатся в российских вузах.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Так, отмечается, что почти 54 тысячи студентов из Казахстана грызли гранит науки в России в прошлом учебном году.

На втором месте Узбекистан – из него приехали учиться более 53 тысяч студентов, на третьем Туркменистан – свыше 39 тысяч.

В топ-5 также Таджикистан – почти 29 тысяч студентов, и Беларусь – почти 12 тысяч.

В ходе приемной кампании на 2024/2025 учебный год более 1 млн абитуриентов подали свыше 2,8 млн заявлений в российские вузы.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ulaer
Ulaer
02.09.2024 09:57
Так нацпаты всем адекватным везде орут : "Чемодан, вокзал, рашка!". Чему тут удивляться...
68
Фантом
Фантом
02.09.2024 10:16
Это правильное решение студентов, в Казахстанских ВУЗах преподовательский состав слабый, и в основном толко пиар и популизм.
75
1972
1972
02.09.2024 10:29
Кет сейчас свой пукан на немецкий крест порвёт!
38
Объярь
Объярь
02.09.2024 11:00
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
t.Lena
t.Lena
02.09.2024 11:09
Вы не правы! Едут учиться, еще как едут!!!! И семьи казахской национальности уезжают и живут в России! Так что не надо вешать лапшу на уши, что только русские от сюда сбегают!
78
Объярь
Объярь
02.09.2024 16:26
Сейчас уже меньше стали сбегать. Боятся мобилизации и отправки на фронт. Сейчас наоборот из РФии бегут обратно в Казахстан.
-33
Шурави
Шурави
02.09.2024 11:18
Омск, Томск, НСК, Самара- сплошь казахские студенты, это во-первых; Во-вторых, в КЗ открыты филиалы российских ВУЗов, где учатся не только дети русских.
48
Объярь
Объярь
02.09.2024 16:24
Потому что в РФии, как раз в этих регионах, проживает около одного миллиона казахов.
-26
Шурави
Шурави
02.09.2024 16:47
Во всей России казахов чуть больше 600 тыс. человек, а совокупно Омск+ Томск+ НСК+ Самара с трудом набежит 100 тыс. человек. Но сути дела это не меняет- казахская и казахстанская молодежь активно едет учится в РФ- факт.
25
SEV
SEV
02.09.2024 21:48
Сын учился в ТУСУРе (Томск), так у него в группе было 8 человек из РК, из них 5 казахов. При этом вернулся обратно из 8 только 1, по семейным обстоятельствам. И это не казах.
17
ИМХО 41
ИМХО 41
02.09.2024 11:43
Еще бы Казахстанское образование на сегодняшний день равно 0 без палочки
30
Объярь
Объярь
02.09.2024 16:22
Поэтому езжайте и учитесь в РФию. Или в Америку.
-27
Ден
Ден
03.09.2024 07:40
Ага у тебя недоноска нацистского забыли спросить куда и когда ехать.
8
Yan2929
Yan2929
02.09.2024 13:03
Не стоит расстраивать данный вопрос с точки зрения национальности. Стоит, и очень даже, рассматривать данный вопрос с точки зрения политики РК. РК потратило кучу денег на получение образования в детсадах и школах данных студентов и в результате все эти они уезжают туда (со средним образованием) и продолжают обучение, а затем и работу на благо другой страны. РК же взамен может только предложить высшее образование по бешеным ценам и никаких перспектив после получения данного образования...
36
рабочий
рабочий
02.09.2024 20:22
РК государство, потратило? Чушь! За роды плати, за детский сад плати, в школу постоянные поборы, в институт на грант трудно поступить а значит плати.
10
01.01.1970 06:00
0
рабочий
рабочий
02.09.2024 10:57
С точностью наоборот, как раз отличники выезжают в Россию, что бы получить достойное образование.
46
Les3
Les3
02.09.2024 13:51
Это не совсем или совсем не так, если посмотреть результаты получение грантов на поступление в наши вузы, где есть наименование вуза, ФИО абитуриентов и количество баллов, то там видно, что в некоторые вузы, на некоторые специальности, поступают сплошь с очень высокими баллами, там медалисты пролетают...
-11
Объярь
Объярь
02.09.2024 16:23
Работяга, слышишь звон, да не знаешь где он!
-12
Dmitry
Dmitry
02.09.2024 10:57
ваши друзья все образованнные люди, судя по вашим словам, что с вами то не так?))