27 Августа 2024 13:21:59

Как принять решение по АЭС: министр предложил тест из трех вопросов

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал, по каким качествам определяет истинных сторонников строительства АЭС в Казахстане.
19 КОММЕНТАРИЕВ

На брифинге в правительстве глава Минэнерго выразил свою позицию по строительству АЭС в нашей стране. Он назвал три индикатора, по которым можно определить, за человек или против, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Позиция по строительству атомной станции - это индикатор как минимум по трем параметрам человеческого измерения. Первое - тест на интеллект. То есть не надо больших, глубоких знаний, чтобы понять, насколько глубоко сейчас развитие технологий, насколько они нужны для нашей страны, для развития экономики и науки, для того, чтобы страна вышла на другой цивилизационный уровень развития. И нежелание понять вот это все", - рассказал Алмасадам Саткалиев.

Второй фактор, в понимании министра, это тест на патриотичность. Потому что "мы обязаны развивать наш Казахстан".

"Все страны, которые намеренно отказались от развития атомной генерации, сейчас вынуждены покупать электроэнергию от угольных атомных станций других европейских стран. Развитие атомной энергетики - это развитие экономики, это будущее Казахстана - именно атомная энергетика", - добавил министр.

Третий тест - это тест на порядочность, отметил он.

"Мы сейчас знаем, что активно работают противники развития современного Казахстана, его индустриального развития, которые блокируют его развитие путем работы в том числе со СМИ, с "независимыми" блогерами, стимулируя негативные эмоциональные выбросы, направленные против развития Казахстана. Пройдите через эти три теста, задайте себе этот вопрос, и многое вам станет ясно", - заключил Саткалиев.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Srg
Srg
27.08.2024 13:30
А слабо было самим ответить на эти вопросы когда часовой пояс меняли? У себя в юрте перетёрли, а в мировом сообществе Восточный Казахстан остался +6 ("тест на интеллект" - зайди в настройки на любом устройстве)!
211
Sjuk
Sjuk
27.08.2024 13:44
Ну если вспомнили про патриотизм, то значит решили очень хорошо на этом навариться.
117
рабочий
рабочий
27.08.2024 14:31
АЭС это как минимум сохранение окружающей среды, ни подтоплений и затоплений, исключение чадящих ТЭЦ, в которых сжигается богатейшее минеральное сырье- уголь. сокращение логистических цепей, как то перевозки угля. В конечном итоге высвобождение ниш для дальнейшего развития РК.
27
1234567
1234567
27.08.2024 14:31
Странно, а почему про часовой пояс так не обсуждали? АЭС касается жителей Улкена и ряда профессионалов, которым её обслуживать. А часовой пояс коснулся каждого. При этом, в первом случае сами приняли решение и даже забили на петицию, а во втором пытаются играть в демократию.
162
444
444
27.08.2024 16:43
яДа потому что нацики против АЭС.Читал я как то на ютубе их высеры про Путина,рашку,шантаж,заражение казахских земель и т.д.)))
38
Гога
Гога
27.08.2024 14:38
Пусть министр ответит себе на вопрос. Потратьте несколько тысяч долларов и допилите егов, вставьте в него функцию по голосованию не референдуме. Или каспи заплатите, они себе вставят и всё. Большинство проголосует. Зачем тратить миллионы или даже миллиарды на проведение референдума?
74
Заметки постороннего
Заметки постороннего
27.08.2024 15:13
"... покупать электроэнергию от угольных атомных станций других европейских стран". Угольные атомные станции это круто!
59
рабочий
рабочий
27.08.2024 17:25
Посторонний: А это что и чья глупость которую ты тут выложил? КЕТа наверное? Построить станцию такую, чтобы она смогла работать на выпускаемых на УМЗ ТВЭЛах, а то ведь лежат без дела.
-6
Кет
Кет
28.08.2024 04:45
Рабочий, умные мысли преследовали тебя, но ты всегда был быстрее))))
-11
GGB
GGB
27.08.2024 15:23
кто то еще верит в голосование и слышащее государство? Ну и к это агитации, не моя мысль, но! нужно ответить себе на 3 вопроса: 1 готовы ли мы оставить радиационную помойку из отработанного топлива будущим поколениям; 2 готовы ли мы быть готовы к ЧС с ядерным реактором; 3 готовы ли мы быть зависимыми от страны строящей АЭС, т.к. она в любой момент может дистанционно отключить, управлять АЭС и т.п., в т.ч. зависеть от стран по обогащению урана, т.к. в РК это не производится, а для таблеток он нужен.
17
УКдоб
УКдоб
27.08.2024 16:58
Согласен. Именно эти вопросы нужно вынести на референдум.
15
Чапаев
Чапаев
27.08.2024 16:26
А! Так это всё высокоинтеллектуальные патриоты разворовывают страну, а потом кто в тюрьму, кто за бугор! Спасибо, министр, объяснил. Ну? Все поняли зачем референдум? Они просто в будущем переложат ответственность с себя на народ, якобы проголосовавший за строительство АЭС.
58
рабочий
рабочий
28.08.2024 09:35
Слышал из других СМИ, что собираются проводить референдум. ЗАЧЕМ? Есть техническая и социальная необходимость, стройте. Не обращайте на тех кто болен радиофобией, противников от энергосбыта, которые по два раза в год повышают тарифы и просто непонимающие что это такое. АЭС по мощности будет в пять раз мощнее каскада ГЭС на Иртыше и прилегающих ТЭЦ. В перспективе продажа эл.энергии соседним странам. А главное экологически чище. Где рыба и дичь в Иртыше.
2
Кет
Кет
28.08.2024 12:28
Тебя не спросят. Не переживай)))
-3
рабочий
рабочий
28.08.2024 14:47
А кто это минусовал? Люди с интеллектом ниже плинтуса? КЕТ и тот правильно понял.
4
Кет
Кет
28.08.2024 14:55
С тебя похоже за каждый минус шкуру дерут. Как те санитары, которых ты с болью вспоминаешь)))
-3
DDD
DDD
27.08.2024 18:49
Тест на интеллект правительство провалило определяя часовой пояс, народ понял, что в руководстве чиновники не дружащие не только с интеллектом, но и со здравым смыслом. Быть патриотом страны, которая принадлежит иностранным компаниям и местечковым баям, глупо. А про порядочность молчали бы... По сравнению с руководством страны, где что не председатель КНБ, так в бегах, министр МВД или аким так осужденный. Так что не чинушам про порядочность народ учить.
70
2410
2410
28.08.2024 09:31
Всё решено АЭС будет.
9
321
321
30.08.2024 18:13
НЕ надо АЭС пусть скатываются дальше , зачем нам энергетика . Все производство на последнем вдохе , умирать так умирать, опять все в юрты и кочевать . Степи у нас бескрайние.
1