21 Февраля 2024 16:16:00

Как казахстанцев будут стимулировать носить национальную одежду в обычные дни

Депутат Мажилиса Даулет Мукаев на пленарном заседании палаты 21 февраля 2024 года придумал, как стимулировать казахстанцев носить национальную одежду в обычные дни.
28 КОММЕНТАРИЕВ

Мажилисмен отметил, что казахская национальная одежда – это яркий показатель, прославляющий величие нации и выражающий национальный код, сообщает корреспондент Zakon.kz.

"Мы – страна, которая может гордиться богатым наследием нашей национальной одежды. Не говоря уже о другой одежде, у казахов существует только более 20 видов головных уборов. Сегодня нашу национальную одежду широко отмечают не только в Казахстане, но и в других странах. Видео казаха, идущего по улице в национальной одежде в Китае, привлекло внимание многих в социальных сетях: это видео набрало почти 5 млн просмотров и до сих пользуется популярностью", – пояснил Даулет Мукаев.

Он отметил, что в Казахстане действует общенациональная кампания "Ұлттық сезім" – в ее рамках представители интеллигенции, журналисты и блогеры, учебные заведения каждую пятницу носят национальную одежду.

"Учитывая, что национальная одежда является главным оружием культурного фронта, силой, влияющей на общественное сознание, к этому вопросу не следует относиться поверхностно. "Мы должны часто носить национальную одежду не только в марте, но и в обычные дни", – сказал наш президент. В будущем необходимо превратить традицию ношения национальной одежды в тренд, не ограничиваясь только Наурызом и разовыми акциями", – заявил Даулет Мукаев.

В пример он привел соседний Кыргызстан, где повсеместно носят национальный головной убор – айыр қалпақ.

"Просто взглянув на него, вы поймете, что он кыргыз. Даже депутаты носят такие шапки. Соседние узбеки также каждый день носят свою национальную одежду. Если мы не введем моду в нашей национальной одежде, ее постепенно перехватят другие. Как бы не случилось так, что мы лишимся чапана, и в руках у нас останется только кнут", – призвал Даулет Мукаев.

В этой связи он предложил утвердить День национальной одежды на республиканском уровне, чтобы прославить нашу национальную одежду. А также добавить элементы казахской идентичности в униформу бюджетников и сотрудников ЦОНов.

Предлагается также разработать и внедрить стандарт национальной одежды школьников, отобразить национальный узор на форменной одежде граждан, выезжающих на различные международные соревнования.

Он также призвал оказать государственную поддержку отечественным предпринимателям, производящим национальную одежду, и отдать приоритет национальному швейному бизнесу в грантах, направленных на поддержку бизнеса.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
21.02.2024 16:20
Вроде еще не весна, а уже некоторые из палат выбираться начали....
264
Pit
Pit
21.02.2024 16:26
Отличный бизнес для наших белошвеек.
30
Мурзюшик
Мурзюшик
21.02.2024 16:27
У нас так-то 130 национальностей. И у всех есть своя национальная одежда. А говорят о казахской национальной одежде . Пусть для начала покажет пример, сам сидит в шапане, калпаке, ичигах).
196
QWER
QWER
21.02.2024 16:36
Мы ему значит зарплату из своего кармана (налогов) платим, он вместо решения насущных проблем, занимается на работе не пойми чем?
227
Паке
Паке
21.02.2024 16:37
Вроде как под пинками америки стремимся в европу. А тут выбор: мы к красивым или умным. А если серьезно, так нам лишь бы не работать.
114
маклер
маклер
21.02.2024 16:43
А я предлагаю депутатам в обычные дни ездить на работу верхом на лошади, а заседания проводить в юрте.
291
Твори добро
Твори добро
21.02.2024 16:47
Упразднить депутатов в Казахстане навсегда. Толку от них нооооль.
195
DeLorean
DeLorean
21.02.2024 16:53
Наши депутаты придумают все что угодно лишь бы не работать.
153
рабочий
рабочий
21.02.2024 19:11
Назад к первобытному строю. Что нам цивилизация. Следующий этап национальное жилье!
79
Наталья домоседка
Наталья домоседка
21.02.2024 17:12
Вышиванка- наше всё.
54
Бабусяка
Бабусяка
21.02.2024 17:24
Не, нуачё.
Комментарий пользователя: Бабусяка
94
Townman
Townman
21.02.2024 18:04
Как в песне - "В моей душе покоя нет...". Весеннее обострение? Или наоборот - мозги отморозил?
73
бармалей
бармалей
21.02.2024 18:10
Дурдом отдыхает. Кто и где в какой стране носят национальную одежду, опять а впереди всей планеты
55
Sinak
Sinak
22.02.2024 08:20
В Африке все племена носят национальную одежду...Другой у них нет
Комментарий пользователя: Sinak
9
l-t col
l-t col
21.02.2024 18:17
наша власть может придумать всякую чушь лишь бы народ не думал, а почему живется так плохо
60
alex 65
alex 65
21.02.2024 18:22
А больше то и гордиться нечем, если уж на то пошло....
56
Серж бывалый
Серж бывалый
21.02.2024 18:23
Наша Раша пересмотрел чувак по ходу.
16
Дракон
Дракон
21.02.2024 18:52
Неужели появится новый вид штрафа?
46
Ильюха
Ильюха
21.02.2024 19:39
Да и ещё каждому депутату коня выдать на работу ходить
35
Не всё равно
Не всё равно
21.02.2024 19:58
Хочет товарищ носить чапан, пусть носит, никто не запрещает! А заставлять носить других, точно не правильно.
44
iskinasvift
iskinasvift
21.02.2024 20:08
Давайте начнем с введения новой офисной одеждыдля депутатов, что бы они ходили на работу только в своей национальной одежде, вот будет замечательный пример- не словом, а делом.
67
plint
plint
21.02.2024 23:15
Опять чушь какую то предлагают. Они что по утрам кушают? У нас сто с лишним национальностей проживают. И что. каждому теперь вырядиться в национальную одежду? Потом недоумевают, что не хотят изучать государственный язык.
29
Alek1999
Alek1999
22.02.2024 04:45
"Человек должен отличаться от других умом, знаниями, волей, совестливостью, хорошим нравом. Думать, что можно возвыситься иначе, может только глупец." Абай Кунанбаев. „Истина и справедливость превыше всего, ибо только от них зависит величие наций.“ — Эмиль Золя французский писатель, публицист и политический деятель.
21
Месный
Месный
22.02.2024 06:30
Ляпнул, так ляпнул, слуга народ!!!
10
111111
111111
22.02.2024 08:13
Сосем не смешно в школах Казахстана на Наурыз обязали всех учителей надеть национальные казахские жилетки! Как вам такое?
9
vals
vals
22.02.2024 09:24
Казах, а не знает, что не кнут, а камча! После костюма - тройки забыл уже? Кстати, у русских есть пословица: "встречают по одёжке, а провожают по уму". Есть предложение Президенту: г.Президент, нужно инициировать закон о глупости. Много всяких подобных инициатив поступает от чиновников, депутатов и др. Складывается впечатление, что в стране уже всё великолепно, осталось только всё переименовать, переодеть, перекрасить. Может всё же есть более серьёзная работа, а не подобные начинания и предложения?!
18
796
796
22.02.2024 09:40
"Просто взглянув на него, вы поймете, что он кыргыз" - Мы просто взглянув видим что перед нами казах, а не немец или афроамериканец. Не переживай ты так, не перепутаем. Особенно если зайти в любое госучреждение. Там точно маскарад не нужен для идентификации
22
Евгений2
Евгений2
22.02.2024 18:07
Я извиняюсь, у нас в городе много национальностей. Мне что, ходить в косоворотке и картузе? А жене в сарафане и кокошнике? Неуважаемый депутат забыл, что здесь не только казахи живут??? Много и других народов
4
Евгений2
Евгений2
22.02.2024 18:13
А какая разница казах перед нами или уйгур?? Лишь бы человек был адекватный...нафига они опять эту национальную лодку раскачивают??? Что умного и полезного за 2023 год предложил хоть один депутат, министр, сенатор, мажилисмен? Ни черта. А их там куча. И живут все только за наш счет.
7