28 Сентября 2024 11:11:11

Есть ли в Казахстане бомбоубежища для защиты населения

Старший офицер Комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС РК Ерсултан Турмаханов 27 сентября 2024 года на брифинге рассказал о состоянии бомбоубежищ в Казахстане для защиты гражданского населения в случае необходимости.
24 КОММЕНТАРИЯ

Спикер отметил, что термин "бомбоубежище" в нашем законодательстве не употребляется, сообщает корреспондент Zakon.kz.

"Вместо этого в нормативных правовых актах употребляется "защитное сооружение гражданской обороны". Раньше, во времена Советского Союза, всему населению доводились такие знания, такая информация. Это было связано с тем, что была холодная война, страна была в постоянной готовности к войне, и вопросы гражданской обороны в то время были очень острые. Все должны были знать про бомбоубежища", – озвучил Ерсултан Турмаханов.

По его словам, сейчас защитные сооружения гражданской обороны, которые у нас имеются, – это наследие Советского Союза.

"Они у нас есть, содержатся, мы поддерживаем их в состоянии готовности. Но они относятся к организациям, продолжающим работу в военное время. А основная часть населения и организации, которые не будут работать в военное время, будут укрываться в простейших укрытиях. Это подвалы, подземные паркинги, другие заглубленные части городской инфраструктуры. Согласно документам, расположение и количество объектов гражданской обороны имеет гриф "для служебного пользования". Мы вам точное количество сообщить не можем", – дополнил Ерсултан Турмаханов.

Он подчеркнул, что общее количество простейших укрытий на сегодня составляет порядка 14 тыс. объектов, которые могут вместить в себя население.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Гал
Гал
28.09.2024 11:34
Как прекрасно
20
198
198
28.09.2024 11:52
Ясно, понятно, "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих."
75
Братка
Братка
28.09.2024 12:47
-52
Sjuk
Sjuk
28.09.2024 14:46
Это к войне 2030 года?
19
Кет
Кет
28.09.2024 18:17
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
царь просто царь
царь просто царь
28.09.2024 18:54
Так ты съездий предъяви соседу а то писать из далека хорошо
57
Кет
Кет
29.09.2024 10:25
-38
1972
1972
29.09.2024 13:21
Да куда ему! Этот троль только из бочка своего тявкать может!!!
21
Кет
Кет
29.09.2024 14:55
1972, Ты, помнится, тоже как-то меня увидеть хотел. И координаты я писал. Так и не собрался с духом?!) ))))
-24
рабочий
рабочий
29.09.2024 16:05
КЕТ! Тебя откровенно троллят, смеются над тобой. А ты все равно вылезаешь со своими глупостями. Промолчи может за умного выйдешь.
22
Кет
Кет
29.09.2024 16:59
Тебе в данный момент вопросы вообще не задавали. Ты уже показал что ни на что не способен. Осталось 1972 под это подвести))))) Но уверен, ему даже ответить нечего будет)))
-18
1972
1972
30.09.2024 10:13
Мы уже в январе 2022 года видели таких смелых как ты!!!
3
Кет
Кет
30.09.2024 12:15
Ну как я и предполагал)) ))) водка выветрилась из головы и вся спесь пропала))))) январь какой-то вспомнил))) будь мужиком, сдержи слово! Хотя какой ты мужик?!))))))
-2
Братка
Братка
29.09.2024 00:15
Ты забыл о оранжевой революции... В Украине назвали это Майданом.
6
1972
1972
29.09.2024 11:14
Только из-за таких как ты нациков всё начинается!!!
38
Кет
Кет
29.09.2024 14:56
А на таких как ты всё закончится))))
-32
царь просто царь
царь просто царь
28.09.2024 18:57
Для людей не чего нет а Священный долг у народа передними есть парадокс
35
советская
советская
28.09.2024 20:54
В бомбоубежищах система жизнеобеспечения предусмотрена - вентиляция водоснабжение, освещение. Паркинги и подвалы это не убежища, это отговорки
47
Дарья И
Дарья И
29.09.2024 09:26
Хочется верить,что бомбоубежища нам никогда не понадобятся
22
рабочий
рабочий
29.09.2024 13:49
В советское время в городе существовало полноценное бомбоубежище, находилось оно на выезде в сторону Белоусовки рядом с какой то автобазой, на учениях по ГО нам показывали его.
5
рабочий
рабочий
29.09.2024 19:50
А в районе Секисовски у горы Глядень оборудован ЗКП запасной командный пункт, для руководства областью
5
BenZin
BenZin
30.09.2024 10:21
Под стрелкой ещё есть. И на Кирова во дворах
2
Горожанин2
Горожанин2
29.09.2024 10:49
..."общее количество простейших укрытий на сегодня составляет порядка 14 тыс. объектов, которые могут вместить в себя население." Вопрос: даже такие "убежища" какую часть населения смогут укрыть?
13
Морячок
Морячок
29.09.2024 15:09
Политика решает а не бомбоубежища.
6