17 Сентября 2024 14:01:27

Экс-министр высказался о сокращении продолжительности школьных уроков

Экс-министр Асхат Аймагамбетов высказался о сокращении продолжительности школьных уроков в некоторых учебных заведениях.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Ранее стало известно, что во всех школах Павлодара ввели уроки по 40 минут. Такое расписание скорректировали с учетом заполняемости учебных организаций, передает Tengrinews.kz.

Вот как на это решение отреагировал бывший министр просвещения Асхат Аймагамбетов у себя в соцсети.

"Хорошо, что руководство Павлодарской области не додумалось сократить уроки до 30 минут. Ведь, если следовать такой логике, можно было бы отказаться от строительства новых школ, спокойно перейти на четырехсменное обучение и сэкономить сотни миллиардов тенге.

Если серьезно, сокращение уроков до 30–40 минут в Павлодаре вызывает вопросы. Решение, принятое местными властями, может создать прецедент, когда каждый регион начнет принимать решения по своему усмотрению, что приведёт к разобщенности в образовательной системе страны", - поделился мнением бывший министр, ныне депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов.

По мнению Аймагамбетова, разные временные рамки для школьных уроков по регионам и переход на дистанционное обучение при любом удобном для акимата случае вызовут хаос в организации учебного процесса, негативно скажутся на качестве образования и равных условиях для всех школьников.

"Тем более, если учесть, что содержание учебных программ и объем учебных целей не изменился. Парадокс: с одной стороны, вводят единый часовой пояс для всей страны, а с другой - каждая область самостоятельно решает, сколько должны длиться школьные уроки", - резюмировал Асхат Аймагамбетов.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Андрей Васильевич
Андрей Васильевич
17.09.2024 14:09
Создали проблему с переводом времени,а теперь *героически * ее преодолевают ...Заняться же больше не чем.
175
дуб
дуб
17.09.2024 14:18
Нет, так то идея "хорошая", ведь меньше знаешь, лучше спишь! Верной дорогой идете.
61
Nick55
Nick55
17.09.2024 14:26
У моего ребенока в понедельник 9!!!! уроков, в остальные дни по 8. Уезжает к 8.00 ( чтобы добраться вовремя, выходит в 7.30), 9й урок заканчивается в 16.20., выходит из школы в 16.30, домой добирается к 17.00 . Только подумайте- это 9часовой рабочий день, какие то нормы работать должны в этом случае, кто то это вообще контролирует, это законно. И ладно бы приехал домой и отдыхал, но - есть еще репетиторы или секции у многих, а потом надо сделать ДЗ на след день, а это снова не меньше 7 предметов. А все воскресенье он делает ДЗ на понедельник, в который 9 уроков. А в прошлую субботу отправили на олимпиаду на 3 часа. Вопрос- когда детям гулять, когда у них хоть какое то минимальное свободное время?
112
Efes
Efes
17.09.2024 14:37
Свободного времени не должно быть по современным методичкам. Вы должны безвылазно "изучать то, что вам подают в виде обучения". А если у вас будет много свободного времени, есть вероятность, что вы станете умнее, чем предполагается. Не дай бог еще учебники старые прочитаете....
104
Efes
Efes
17.09.2024 14:29
Так не только уроки сокращают в школах, меняется трудовой распорядок в организациях, подгоняя его под ваше "обоснованное научное решение" о переводе времени. Вы - правительство, которое перевело стрелки на часах куда то вспять в средневековье. Вы людей задергали уже до белого каления, хотя и так понятно, что это и есть цель.
127
Гал
Гал
17.09.2024 16:21
А кто-нибудь ответьте, казахи давно ЧАСАМИ научились пользоваться?, а то писали, что ещё 100 лет назад казахский народ жил в другом ЧАСОВОМ ПОЯСЕ. толи пояс поменял, толи перекочевывал за этим поясом, непонятно. А про образование... Остается только горевать, министры, эксы, и тд, включая 1.2, все уже сделали.
32
Гал
Гал
17.09.2024 14:37
А чо? Каждый работодатель корректировать трудовой день, вроде так министерка отвечала, а тут какой-то бывший возбухать начал.
47
дуб
дуб
17.09.2024 22:17
За что боролись на то и напоролись!? Нужно то было перевести работу всех банков и чиновников на время работы по Астане, а всех остальных оставить в покое! И были бы все счастливы!
20
советская
советская
17.09.2024 15:58
Сейчас уже хаос идет из-за того, что рабочий день у всех по разному начинается и заканчивается. Теперь учебный процесс перевернуть надо с ног на голову. Это не жизнь, а выживание, спасайся кто как может. Лебедь, рак и щука. Итог басни многие знают
85
158
158
18.09.2024 07:46
Новые "учёные" и басни то такой не слышали...
15
опять врете
опять врете
18.09.2024 21:41
Все ради того, чтоб величественные государственные мужи в одно время синхронно усаживали свои жирные задницы в кресла. На что только всей страной не пойдем, чтобы они в единое время начали думу думать - как ещё можно нагадить народу.
1
158
158
18.09.2024 07:52
Сделали кучу не нужных уроков типа ОБЖ и подобных , теперь дети по 9 часов учатся, а знаний всё равно нет. Раньше было 6 уроков потолок, и знания были не в пример нынешних, крепкие знания.
15
Дeн
Дeн
18.09.2024 10:27
Лучше ОБЖ, чем разговоры о влажном
-3
Ден
Ден
18.09.2024 10:56
Дупабаев какое тебе ОБЖ?))) тебе в ПНД снова нужно - у тебя раздвоение личности.
1