04 Сентября 2024 10:29:38

Единые правила казахского языка разработает специальная комиссия

На портале "Открытые НПА" опубликован проект приказа о создании Республиканской орфографической комиссии.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Проект приказа министра науки и высшего образования Саясата Нурбека посвящен созданию комиссии, которая будет отвечать за:

  • выработку предложений и рекомендаций по формированию правил правописания казахского языка, единообразия способов словообразования;
  • представление на утверждение уполномоченному органу в сфере развития языков проекта правил правописания казахского языка;
  • разработку требований к составлению и периодичности издания словарей казахского языка;
  • выработку предложений по формированию списка словарей и справочников казахского языка;
  • рассмотрение проектов словарей казахского языка, справочных средств на предмет соответствия нормам орфографии при их поступлении;
  • выработку предложений по вопросам побуквенной передачи текстов и отдельных слов одной графической системы средствами другой графической системы;
  • информационное сопровождение работы комиссии в средствах массовой информации, интернете и социальных сетях.

Рабочим органом комиссии будет комитет языковой политики Министерства науки и высшего образования Казахстана.

Возглавит комиссию вице-министр науки и высшего образования (не уточняется, кто именно из вице-министров), его заместителем будет председатель комитета языковой политики (сейчас эту должность занимает Ербол Тлешов.

Секретарем комиссии станет руководитель управления лингвистической работы комитета языковой политики.

Также в комиссию войдет 21 специалист из числа докторов и кандидатов филологических наук, представляющих разные высшие учебные заведения.

Документ опубликован на портале 3 сентября, он будет на обсуждении 17 сентября.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Zora
Zora
04.09.2024 10:47
Чаво?!
22
0904
0904
04.09.2024 11:17
В 1987 году дети начали учить казахский в школах или чуть позже. А разве не тогда надо было озаботиться правилами? То-то взяв словарь казахского языка за 1989 год невозможно перевести задание к упражнению за 2-й класс. Столкнулись с этим в 2014 году и были удивлены, как же язык изменился. А оказалось правил нет. Чему же вы учили детей все это время?
59
1212
1212
04.09.2024 11:26
Да ладно. Теперь недостаточно что ли родиться хозяином земли? Ещё учить что-то надо??
43
_2000
_2000
04.09.2024 11:28
Да нормально всё. На казахском разговаривает 99,99% населения, на латиницу перешли. Можно и правилах подумать.
31
Vovk
Vovk
04.09.2024 12:32
Мои дети с детского сада учили казахский язык, оба пятёрошники. И не понимают ни чего. Я не учил в школе и мал мал шпрехаю. Нужно просто отменить оценки по казахскому, уволить бездарных учителей, которые гоняться за рейтингом и обучать только в разговорной форме. Помимание, произношение - вот главное. И оценка в атестате должна быть такая - владеет языком или нет.
20
Ulaer
Ulaer
04.09.2024 12:50
Вы что?! Нет никаких бездарных учителей, есть только безграмотные "орысы", которым создали все условия в виде бесплатных вечерних курсов, методичек, научной и технической информации, а они неблагодарные скрываются и отказываются от обучения! По крайней мере такое ощущение создается по заявлениям наших радетелей за чистоту языка. P.S. У нас в школе все учителя казахского учили тупому переписыванию словаря в тетрадь, а потом ставили трояки в конце четверти, т.к. мы не научились бегло говорить на казахском и не могли на лету перевести Абая или послание президента. А нет, еще разучивали стишки без перевода к праздникам, для отчетности видимо...
29
444
444
04.09.2024 14:17
Мои дети тоже пятёрошники,включая каз.яз.Вот только это им не пригодилось никак-оба уехали учиться в РФ,при чём оба на грант))))
26
Кет
Кет
04.09.2024 21:03
Кому интересно куда уехали твои дети?))))
-10
zewez
zewez
04.09.2024 12:33
Какая латиница, тут бы с правилами казахского языка разобраться. На дворе 21 век, заканчивается первая четверть.
24
Ulaer
Ulaer
04.09.2024 12:45
Уууу, сепаратисты клятые! Нацпаты говорят, что казахский язык был сразу создан идеальным! Еще сам Адам на нем говорил! А тут утверждают тоже самое, о чем говорят "орыскулы" десятилетиями?!
30
Чапаев
Чапаев
04.09.2024 14:17
Поручите эту задачу ИИ. Тем более президент хочет ИИвизации РК
10
Townman
Townman
04.09.2024 14:17
Заодно надо разработать правила изложения истории Казахстана.
16
РёмкА
РёмкА
04.09.2024 17:18
Епрст, оказывается изучаем то, что ещё не сформировано
16