14 Апреля 2024 12:18:30

Цель фейков – посеять панику: министр культуры и информации обратилась к казахстанцам

Общая беда сплотила казахстанцев, но есть те, кто пытается нажиться на ней.
2 КОММЕНТАРИЯ

Фейки о паводках имеют цель - посеять панику, разобщить казахстанцев и вводят их в заблуждение, написала министр культуры и информации Аида Балаева.

"Казахстан борется с водной стихией. Сами жители подтопленных районов, а с ними более двадцати тысяч волонтеров работают плечом к плечу с государственными органами. Казахстанцы проявили привычное для нас единение, сочувствие и сопричастность", - заявила она.

По словам министра, на предельном уровне самоотверженности и профессионализма, круглосуточно, на грани человеческих возможностей работают сотрудники ЧС, министерств обороны и внутренних дел, аварийных служб, государственные служащие.

"Сегодня важна каждая работающая бригада, каждая единица техники и каждая пара рук", - констатировала она.

В этот сложный момент, требующий максимальной концентрации и эффективности ресурсов, нам необходимо проявить такую же слаженность и ответственность при распространении информации, подчеркнула Аида Балаева.

Однако были случаи, когда из-за фейковых сообщений об авариях и подтоплениях спасательные и аварийные бригады направлялись туда для выполнения работ, но лишь зря теряли время, заявила она.

Министр подчеркнула, что ведомство выявило 29 фактов распространения ложной и некорректной информации.

"Основная часть ложной информации была связана с распространением в мессенджерах фейковых рассылок", - заявила она.

Наиболее часто, по ее словам, вбрасывалась недостоверная информация в отношении угроз прорыва плотин, разрушения дорог республиканского значения, аварий на водохранилищах, электростанциях и других стратегических объектах, заражении питьевой воды, ложные сообщения о местах и порядке эвакуации, о сборах и выплатах денежных средств.

"Размещенная в социальных сетях информация о возможной аварийной остановке водоснабжения в Актобе и якобы открытии шлюза была опровергнута акиматом Актюбинской области", - привела она пример.

Кроме того, по ее словам, акимат Костанайской области предоставил официальное опровержение сообщения об обрушении части моста через реку Аят в районе имени Беимбета Майлина, а также о подтоплении скотомогильников в регионе.

По этим фактам выезжали аварийные службы и сотрудники ДЧС, но на местах информация не подтвердилась.

"Жизненно необходимая помощь не была получена в других местах и людьми, которые в ней остро нуждались", - подчеркнула она.

Минздраву, добавила министр, и другим госорганам приходится постоянно опровергать фейки об угрозе вспышек инфекционных заболеваний на затопленных территориях и якобы недостаточном контроле ситуации со стороны эпидемиологической службы.

Аида Балаева подчеркнула, что серьезные риски несут и заведомо ложные сообщения о выплатах пострадавшим от паводков.

"В последние дни появились фейковые рассылки о якобы многомиллионных выплатах, обещанных главой государства пострадавшим от паводков, и сборах денежных средств от имени премьер-министра и членов правительства", - добавила она.

Министр призвала не верить верить такой информации. Мошенники, напомнила она, начали использовать ситуацию с паводками, чтобы обмануть казахстанцев.

"Злоумышленники публикуют в сети интернет информацию под названием "Проверьте свой ИИН на наличие выплат" и так далее, чтобы впоследствии завладеть персональными данными казахстанцев", - предупредила глава Минкультуры.

Она подчеркнула, что для правдоподобности преступники используют названия казахстанских банков и госорганов.

В качестве примеров она привела фейковые сообщения в соцсетях якобы о выплатах Минтруда и соцзащиты совместно с различными банками или о том, что Минфин будто бы принял постановление и тоже возмещает убытки.

Фейки опровергнуты, и по каждому из фактов материалы направлены в правоохранительные органы.

Аида Балаева призвала всех доверять только официальной и проверенной информации и перепроверять все сомнительные факты.

"Цель всех фейковых сообщений – посеять панику, разобщить народ, дезорганизовать слаженную работу государственных служб и волонтеров и заработать сомнительные деньги на беде простых людей", - подчеркнула она.

Глава Минкультуры поблагодарила представителей СМИ за объективное освещение противопаводковых и восстановительных мероприятий.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Братка
Братка
14.04.2024 14:17
https://www.instagram.com/reel/C5l9GXIM_AN/?utm_source=ig_web_copy_link вот то же фейки распространяют.
5
дуб
дуб
14.04.2024 18:05
Возможно для предотвращения паники и распространения ложной информации необходимо срочно возродить систему Гражданской обороны с назначением ответственных руководителей на местах(до аула) и пользоваться только достоверной информацией , исходящей от них и соответственно доводить до них важную информацию!?
31
Ринат 789
Ринат 789
15.04.2024 08:22
Аида Балаева вот она бы вообще молчала бы лучше.а то как помнится она двумя руками за отмену русского языка в Казахстане.русофобка не причесаная.
32
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии