11 Октября 2024 17:08:00

Большинство казахстанцев хотят полного запрета курения

Бюро национальной статистики в июле провело ежегодное обследование взрослого населения о потреблении табака.
22 КОММЕНТАРИЯ

Опрос охватил все регионы республики, включая крупные города — Астану, Алматы и Шымкент. Участниками стали по одному представителю из 11 824 домашних хозяйств, достигшие 15-летнего возраста, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на сообщение ведомства.

Результаты показали, что из общего числа обследованных членов домашних хозяйств курят табак 20,7% населения (в 2023 году – 19,4%) или 39,8% мужчин, 7,6% женщин. Доля курящих в сельской местности составила 22,3%, в городах – 20%. Среди регионов наибольшая доля курящих зафиксирована в Восточно-Казахстанской области (27,6%). Из общего числа курящего населения 83,7% употребляют промышленно произведённые сигареты.

"Доля респондентов, считающих что курение табачных изделий вызывает серьёзные заболевания составляет 85,8%, вместе с тем доля респондентов, которые выступают против употребления табачных изделий членами семьи, составила всего 4,6%. Введение законодательных инициатив, полностью запрещающих курение во всех местах, поддерживают 72,2% опрошенных респондентов", ― говорится в сообщении Бюро.

Воздействию табачного дыма дома подвергаются в целом 9,2% населения, из них 8,5% некурящие, на работе подвергаются воздействию табачного дыма 6,6% населения, из них 6,2% – некурящие. В местах общественного питания – 11,5% опрошенных респондентов подвергаются воздействию табачного дыма, из которых 10,9% некурящие.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
11.10.2024 17:17
-57
Кет
Кет
12.10.2024 01:27
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
7575
7575
13.10.2024 07:22
Тебе из бачка, всегда пьяному, виднее)))
11
Кет
Кет
13.10.2024 11:08
О! А вот и типичный представитель-последователь))))
-22
7575
7575
13.10.2024 13:18
Да нет, я приобщиться к культуре хотел, а тут водички попить за 700 т. и дохлую курицу за 3000 т. Вот и"приобщился" домой поехал, покушать.
-1
Кет
Кет
13.10.2024 17:04
Ну если ты не в состоянии себе пожрать и попить купить, то тебе и не стоит какие-либо мероприятия посещать))))
-11
Каб
Каб
11.10.2024 18:36
Бросил 4 года назад ( табак), прекрасное ощущение но имейте ввиду что тяга к никотина не покинет вас никогда до самой ...
36
2410
2410
11.10.2024 21:44
Не курю 20 лет тяги никакой нет даже не переношу запах табака , дым.
10
Прохожий
Прохожий
11.10.2024 22:17
Такие -же ощущения...
-8
Евгений2
Евгений2
11.10.2024 23:28
Курил 15 лет. И уже 20 не курю. Нет никакой тяги, брехня это. А вот запретами ничего не добиться. Слишком серьезные дяденьки на продаже сигарет зарабатывают деньги...
67
Pit
Pit
12.10.2024 06:55
Ага! Отличное решение! Алкоголь, коррупцию, казнокрадство, многоженство и дурость тоже запретить!!!
62
Чапаев
Чапаев
12.10.2024 08:36
"...доля респондентов, которые выступают против употребления табачных изделий членами семьи, составила всего 4,6%. Введение законодательных инициатив, полностью запрещающих курение во всех местах, поддерживают 72,2% опрошенных респондентов", ― говорится в сообщении Бюро". Это как так? 4,6% не равно 72,2%. То есть эти опрошенные за то чтобы курили, но дома, в тайне?
35
1972
1972
12.10.2024 11:28
Тут вот кут, один, нацвай килограммоми сасёте и не чего!
19
Кет
Кет
13.10.2024 11:09
1972, ты на каком языке пишешь?))))
-13
ecnm-rfvtyjujhcr
ecnm-rfvtyjujhcr
12.10.2024 15:34
Когда и кто проводил референдум о курении. Я еще раз пишу, что название темы смешное.
19
CCCР-ский Я
CCCР-ский Я
12.10.2024 18:53
"Идите лесом". Курил, курю, и буду курить. Не кУрите - "флаг вам в руки". Каждому своё. Не "раздувайте" тему.
20
Kost
Kost
13.10.2024 07:39
забота о здаровье населения в стране * не имеет границ* цена уже перевалила европейскую и продолжает рости но трубы гигантов металлургов трогать нельзя
24
Saikl
Saikl
13.10.2024 08:32
Самый выскокий % курильщиков и употребильщиков алкоглья ВКО
3
Кет
Кет
13.10.2024 11:09
Понимаешь-же почему. Достаточно на комментаторов посмотреть)))
-20
Гал
Гал
13.10.2024 11:01
А много ли курильщиков напрягало систему минИздрава? А если и напрягало, то это только отмазки по ВКО, мы же не из-за газа воспаление различных слизистых получили, от которых ПЕДИАТРЫ России в шоке. Исследования, блин, Время вернуть требуют не только на ВОСТОКЕ, или регион - китайцам?
11
Seagal
Seagal
13.10.2024 12:06
Большинство гр.казахстана хотят убрать парламент.
19
(7232)
(7232)
13.10.2024 17:13
Parliament да, дорогие сигареты
3