31 Марта 2023 18:37:00

Большинство дети. Рост случаев кори наблюдается в Казахстане

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Астаны предупредил об осложнении эпидситуации по кори в Казахстане, большинство заболевших - дети.
4 КОММЕНТАРИЯ

Как сообщила заместитель руководителя ДСЭК Астаны Жанна Пралиева, по состоянию на 29 марта 2023 года в Казахстане выявлено 145 случаев с подозрением на корь, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Диагноз "корь" подтвердился у 75 больных, в том числе у детей до 14 лет – 68 случаев. Из общего числа заболевших 11 являются завозными и связаны с пребыванием в инкубационный период в Турции – 5, Египте – 3, Таджикистане – 2, Кыргызстане – 1. По данным Минздрава основную заболеваемость корью в 69 процентов или 52 случая составляют не привитые, в том числе по причине отказа от вакцинации - 35, медицинских противопоказаний - 11, не достижения прививочного возраста - 6, в 12 процентов то есть 10 случаев заболели лица с неизвестным прививочным статусом", - сообщила Пралиева.

Среди столичного населения зарегистрировано 14 случаев с подозрением на корь, из них подтвержден диагноз у двоих, добавила она.

Столичные эпидемиологи рекомендуют каждому жителю проверить свой прививочный статус против кори.

"Если ваш ребенок или вы не привиты против кори, обратитесь в поликлинику по месту жительства или по месту прикрепления для проведения вакцинации против кори. Напоминаем, единственной мерой эффективной и длительной защиты от кори является вакцинация", - добавила Жанна Пралиева.

Отметим, прививочный возраст у детей начинается по достижении одного года, в редких случаях с 9 месяцев. До этого периода считается, что ребенка защищает иммунитет привитой матери. Поэтому, если женщина до родов не привилась, ребенок попадает в группу риска.

Эпидемиологи напомнили, что корь – острое вирусное заболевание, чрезвычайно контагиозное, является одной из самых заразных инфекций в мире. Индекс заразности при кори составляет 93-95 процентов. Вирус передается по воздуху и может легко распространяться на большие расстояния.

Проявляется корь в виде высокой температуры, интоксикации, кашля, насморка, светобоязни, конъюнктивита, мелкоточечной сыпи на коже и слизистых оболочках полости рта.

Корь опасна серьезными осложнениями – отит, пневмонии, и со стороны нервной системы – энцефалит, менингит, панэнцефалит.

Панэнцефалит – самое серьезное осложнение, с поражением головного мозга. Панэнцефалит, как правило, прогрессирует спустя годы, после перенесенного заболевания корью и заканчивается смертельным исходом. Оно вызывает умственную деградацию, миоклонические конвульсии и судороги.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Оптимист
Оптимист
31.03.2023 21:13
Систематический обзор статей о вакцинации против кори начиная с 50-х годов. Рекомендуется почитать перед решением вакцинировать своего ребенка. https://www.scibook.org/content/vaccines/measles
6
111
111
01.04.2023 12:14
Да без проблем, не вакцинируйтесь и болейте. Только потом не жалуйтесь на нашу медицину, что мол врачи бездари, лечить не умеют и прочее...
11
7575
7575
31.03.2023 21:57
Яже мать!!! "Прививки - это зло!" О чём, вы говорите?,,,
-9
Гость
Гость
01.04.2023 10:35
..Опять нагнетают - излюбленный прием Минздрава.....ничего нового.....
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии