28 Мая 2023 10:30:39

Беспилотник казахстанского производства успешно прошел испытания

Группа столичных конструкторов создала собственный беспилотный летательный аппарат.
31 КОММЕНТАРИЙ

Он сможет заменить дроны, которые пока вооружённые силы Казахстана вынуждены закупать за рубежом. Причём за немалые деньги. Разработчики уже подготовили документы для оформления патента и проводят последние испытания перед запуском производства. По словам инженеров, беспилотник "Шагала-М" сможет пролететь почти 500 километров и развить скорость до 120 километров в час. На очередном исследовательском полёте, где проверялись электронные системы дрона, побывала журналист BaigeNews.kz.

Над своим проектом казахстанские конструкторы трудятся около пяти лет. Всё это время они модернизировали и совершенствовали опытный образец. В первую очередь, вдвое улучшили тактико-технические характеристики аппарата. А именно: его скорость, высоту и дальность полёта.

Казахстанский дрон получил название "Шагала-М". Сейчас это двенадцатикилограммовый аппарат, который может поднять груз весом четыре килограмма. Максимальная высота полёта дрона — четыре тысячи метров.

В базовой комплектации, говорят разработчики, есть камера, но аппарат можно использовать и в военных целях. По словам руководителя компании-разработчика Гани Байсеитова, планы грандиозные. Свою разработку они хотят выпускать не только для казахстанских заказчиков, но и для зарубежных.

"В последние годы мы стали улучшать наш беспилотный летательный аппарат (БПЛА) для гражданского сектора. Первые испытания проведены успешно. Сейчас готовится демонстрация для нефтегазового, энергетического секторов и МЧС. По характеристикам он превосходит зарубежные аналоги, и мы надеемся, что будем востребованы не только на внутреннем рынке, но и заинтересуем зарубежных партнёров страны. Наш беспилотник может использоваться для мониторинга нефтепроводов, газопроводов, линий электропередач, при ЧС вместо вертолетной техники, что будет намного дешевле и эффективнее", — перечисляет Гани Байсеитов.

А еще в сельском хозяйстве, например, при посевах. Аппарат может вести аэрофото- и видеосъёмку.

"Разработка полностью наша, казахстанская, двигатель и камера — импортные. Сам проект — планер разработан нами. Стоить БПЛА будет около 20 миллионов тенге. Это дешевле, чем аппараты, которые использует министерство обороны сейчас", — рассказывает представитель разработчиков.

По словам автора проекта, изготовить опытный образец удалось после того, как был получен грант Фонда науки. На эти деньги закупили для конструкторского цеха специальные станки, инструменты и материалы.

В свою очередь конструкторы должны коммерциализировать свой проект. В общей сложности Фонд науки поэтапно инвестировал в разработку беспилотника больше 230 миллионов тенге. Как сообщил проектный менеджер Фонда науки Серик Садвакасов, они считают, что проект имеет большой потенциал.

"Беспилотник должен применяться в различных гражданских сферах. Гордостью является то, что данный БПЛА соответствует всем международным стандартам и нормам. Реализация данного проекта идет по графику, покупается оборудование. Здесь работают высококвалифицированные работники и Фонд науки считает, что этот проект имеет большой потенциал для реализации. Сейчас уже ведётся подготовка документов на подачу патента", — отметил Серик Садвакасов.

Разработчики хотят наладить серийное производство дронов в Казахстане и уже готовы принимать заказы.

К слову, сплав корпуса аппарата разработали сами инженеры, но держат состав в секрете. По весу, говорят они, очень лёгкий, но обладает высокой прочностью. За счет этого и удалось повысить аэродинамические показатели аппарата.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
12345678
12345678
28.05.2023 11:01
Очередная стиралка.
70
дуб
дуб
28.05.2023 11:37
-45
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
29.05.2023 10:21
Где оно поддерживает инженеров? Это пилотный проект ! Солнечные батареи уже у всех стоят ......
12
Морячок
Морячок
28.05.2023 11:39
Эта игрушка на столе стоит 20 млн. ? Пошел стругать...
79
Townman
Townman
28.05.2023 12:01
Свой дрон? ДаНуНа!
73
Эйла
Эйла
28.05.2023 17:10
Похоже на аналог производства машин на заводе АзиаАвто (корпус здесь собирали, а комплектующие привозили из других стран).
44
Koleso
Koleso
28.05.2023 12:02
Клоуны. Просто клоуны. Очередной "казахстанский" планшет.
112
DeLorean
DeLorean
29.05.2023 08:58
И "солнечные батареи"
17
Кет
Кет
28.05.2023 12:07
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
7575
7575
28.05.2023 15:08
Ну да, пиндосам!!!
54
Кет
Кет
28.05.2023 17:01
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
28.05.2023 17:39
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
745
745
28.05.2023 12:17
5 лет"трудились"!Молодцы.Главное,ударно и оперативно.
52
Pit
Pit
28.05.2023 12:57
Двигатель и камера остальное наше. Чипы и пр электроника тоже наши или?
70
Ruhani
Ruhani
28.05.2023 13:25
Схемы купили у Турции чипы и др. Надеюсь на пользу народа пойдёт в частности при ч.с потопы, пожары лучше чем гонять вертолеты.
40
маклер
маклер
28.05.2023 13:37
За что там 20млн. платить, откуда такие цены? Как всегда разбазаривание народных денег, причем видимо с меркантильным интересом (причем как всегда). Вчера про ОСМС и поликлиники писали, констатируют что денег не хватает, а тут.....?
67
Чапаев
Чапаев
28.05.2023 13:57
Бред. Двухлопастной винт даст вибрацию на хвостовую балку, придется усилить ее, центр тяжести сдвинется назад от аэродинамической хорды, скорость выхода на критический угол атаки увеличится, что сделает управляемость более сложной, а она у него и так наверняка ужасная из-за сомнительного размещения винто-моторной группы на киле. Несерьезно выглядит, как кустарная поделка.
68
Обломов
Обломов
28.05.2023 19:29
Действительно любопытно. Очень хотелось бы увидеть видео испытаний. Что то не могу припомнить модели с тянущим винтом на киле. Вроде такая схема никаких преимуществ не даёт. Что то захотелось детство вспомнить, забабахать модель с размахом крыла метров 5. И опылять с него поле. Но времени свободного нет(. Всем авиамоделистам привет! Кст куда можно обратиться? Мне 20 лямов выше крыши хватило бы на сельскохозяйственный дрон. Даже на откат бы осталось.
34
Чапаев
Чапаев
28.05.2023 21:10
У Алексеева на «Орлёнке» ТВД также стоял, но у него плюсом еще два носовых ТРД стояли, опять же это экраноплан был. И кстати две аварии из-за килевого ТВД было, в первом случае хвостовую часть совсем оторвало, усталость металла именно из-за этого килевого ТВД.
17
Обломов
Обломов
28.05.2023 21:39
По моему нашел откуда ноги растут. Облегченная версия американского дрона пеликан. Странно, с чего это пиндосы решили у нас дроны выпускать?
Комментарий пользователя: Обломов
18
Гость
Гость
28.05.2023 14:03
Планшетами нашего производства все магазины завалили, так же и завалят беспилотниками...))))))))
94
Месный
Месный
28.05.2023 17:30
Ага ага... Байрактар купили, напильником обточили и главное, сам Мусин назвал сей чудо - Шагал М. В казахстане никогда не было авиационной промышленности! 120 км/ч... Игрушечным маторчиком? Это таже история как с Казваком- Астрозенику купили, потом просто этикетки переклеили..
49
Гость
Гость
28.05.2023 18:32
...так же ,как и автопрома....
23
796
796
29.05.2023 12:01
Какой байрактар? Размер на фото в сравнении с батареей посмотри). Это просто какая то игрушка китайская)
7
Серж бывалый
Серж бывалый
28.05.2023 18:37
Это так же как и комбайны местного производства только в два раза дороже американских.там наверное та самая швабра за пару лямов в комплекте.
33
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
28.05.2023 19:27
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
DeLorean
DeLorean
29.05.2023 09:02
За это чучело 20 лямов?? Что-то опять распилом пахнет
12
796
796
29.05.2023 09:26
"двигатель и камера — импортные", стоить будет 20 лямов))))))) Казахский планшет отдыхает))))) Мавик про в технодоме тихонько посмеялся в уголочке над этим чудом)))) Как вообще можно называть это своим если из своего там ничего нет???? Вам прикроют поставки и все, приехали, это просто игрушка которую можно с балкона запускать
19
Kiborg2001
Kiborg2001
29.05.2023 10:43
Держат состав сплава корпуса в секрете. Ой я умоляю, саман давно всем известен - это г... и палки.
26
Баба-Яга против
Баба-Яга против
29.05.2023 15:19
Это из той оперы, как на выходных, у автобуса Семейбас, на перекрестке Шакарима - Абая двигатель с коробкой отвалились? А с какой помпой ими аким хвастался!!!
8
 Слава 1117
Слава 1117
29.05.2023 15:40
Получается почти по 2 миллиона за килограмм)))
2