24 Мая 2023 12:22:18

"40 долларов против 1000" — депутат сравнил полигонные выплаты в Казахстане и Японии

Депутат мажилиса Нурлан Ауесбаев в своём депутатском запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова сравнил пособия для пострадавших от радиации во время ядерных испытаний на казахстанском полигоне в Семипалатинске и Японии.
34 КОММЕНТАРИЯ

Ауесбаев указал на существенную разницу в денежных компенсациях. Так, согласно казахстанскому законодательству, пострадавшим гражданам выплачивается единовременная денежная компенсация. Её размер определяется индивидуально, зависит от категории зоны влияния и максимально составляет всего лишь 18 тысяч тенге (5,23 МРП) за каждый год проживания в период с 1949 по 1965 год. При этом граждане, проживающие сегодня на территориях радиационного риска, имеют право на дополнительную оплату труда и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Однако льготы действуют только на территории бывшего Семипалатинского полигона в Абайской области, передаёт BaigeNews.kz.

"В Японии пострадавшим от ядерных бомб ежемесячно выплачивается такие виды выплат, как специальная медицинская выплата для лечения заболеваний, связанных с атомной радиацией, выплата для наблюдения за здоровьем, выплата для сохранения здоровья, выплата по уходу для найма медсестры и т.д. Их размеры превышают 1000 долларов", — сказал депутат во время заседания мажилиса.

Ауесбаев подчеркнул, что до сих пор нет точных данных о количестве пострадавших в результате деятельности полигона. По разным оценкам от ядерных испытаний пострадали, по меньшей мере, более 1,5 миллиона человек.

По словам парламентария, жители расположенных рядом с полигоном населённых пунктов по-прежнему страдают от заболеваний, вызванных радиацией, а последствия облучения сказываются на их потомках.

"Ранее правительством было сообщено, что для реализации принципа адресности медико-социальной защиты населения, пострадавшего в результате деятельности полигона и их потомков в период с 2017 по 2019 годы проведены исследования, и по результатам данного исследования будут выработаны соответствующие предложения и приняты меры. Однако результаты данного исследования остались на уровне предложении. Хочу отметить, что на исследования из бюджета были затрачены немалые средства. Также сообщено, что в 2021 году будет создана Межведомственная рабочая группа для обсуждения выработанных подходов и внесения конкретных предложений с участием представителей заинтересованных государственных органов, и будут выработаны подходы по последовательной реализации перехода к оказанию адресной социальной поддержки граждан в зависимости от полученной дозы облучения. Как я уже ранее отметил, опять же мы не видим результатов работы", — сказал Нурлан Ауесбаев.

Поэтому на основании изложенного депутат озвучил предложения фракции ОСДП по данному вопросу:

  • выработать конкретные предложения по совершенствованию мер социальной поддержки;
  • принять меры по обеспечению персонального учёта граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний;
  • рассмотреть вопрос по пересмотру критериев определения категорий граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний;
  • предоставить результаты работы Межведомственной рабочей группы;
  • принять меры по реабилитации радиационно-загрязненных территорий.
Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
24.05.2023 12:33
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Братка
Братка
24.05.2023 15:14
https://www.tiktok.com/@olegvalabuev/video/7236127840301763866?_t=8cZwPUOvZDR&_r=1 казах интересные вещи говорит.
6
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
24.05.2023 12:34
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
(7232)
(7232)
24.05.2023 14:15
Балбес, кто "они"? )))
18
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
24.05.2023 14:34
-59
(7232)
(7232)
24.05.2023 15:14
Понял. Выздоравливай
41
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
24.05.2023 18:13
Ты ни когда не поймёшь!
Комментарий пользователя: Все ук.кз.... под акиматом......
-27
Ден
Ден
24.05.2023 19:42
Тебе самому не стремно быть посмешищем?
13
Ден
Ден
24.05.2023 14:32
Сирожа а кто эти «они»? У тебя снова галлюцинации и мания преследования? Дорогу хоть помнишь на Сатпаева 1?
35
Zubnz
Zubnz
24.05.2023 12:34
А я всегда задаюсь вопросом, почему выплатой экологических и сумм начислений за экологический отпуск занимается работодатель, а не за счет государственных денег? Те получается когда-то государство сдавало земли под испытания вместе с жителями, а теперь депутаты рассуждают на тему увеличения пособий за счет работодателя? Где компенсации государства?
115
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
24.05.2023 14:36
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Tommy
Tommy
24.05.2023 16:51
Ты дебил? В те года был союз, а не Раша как ты пишешь. Мух от котлет разделяй перед тем как жевать.
38
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
24.05.2023 17:02
-41
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
24.05.2023 15:24
Какое государство и кому сдавало?
23
Tommy
Tommy
24.05.2023 16:49
Земли никто не сдавал, это были земли союза.
19
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
24.05.2023 12:50
Очень важная и актуальная тема. Сумма пособия действительно просто издевательская, учитывая какой вред приносила и приносит радиация из-за советских испытаний на Семипалатинском полигоне. Никому нет дела, всем плевать, народ молчит, а государству это и подавно не нужно. Японцы молодцы, заботятся о своих гражданах. Пример благополучного государства.
33
Инженегр
Инженегр
24.05.2023 14:23
В РФ действуют наши "полигонные" удостоверения, дают некоторые льготы. Лично проезжал на территории национальных парков, не оплачивая экологический сбор (рублей 400 вроде)... Раньше можно было (как сейчас, не знаю) зарегистрироваться и получать льготы наравне с чернобыльскими ликвидаторами - налоги, билеты, путёвки, итп.
17
Qwert
Qwert
24.05.2023 17:08
400 руб, бешеные деньги)))
-11
Apmём
Apmём
24.05.2023 20:19
В Астане можно парковаться бесплатно на платных парковках
1
Ден
Ден
24.05.2023 14:30
Да Япония пример. Там менталитет у людей другой. А с такими как ты в нашей никогда не будет так как в Японии.
22
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
24.05.2023 17:03
Тут бачок колхозка пнд......дениско.......идиот
-25
Ден
Ден
24.05.2023 19:45
Сирожа срочно прими пилюли которые дядя доктор прописал.
6
796
796
24.05.2023 14:12
Еще одного капитана очевидность подвезли попиариться
16
дуб
дуб
24.05.2023 15:17
Прочитав статью и комментарии к ней, ради объективности уточняю некоторые моменты, "ускользнувшие" от автора и комментаторов. Бомбардировку ядерными боеприпасами Японии произвели США, а компенсацию жертвам выплачивает правительство Японии(США до сих пор даже не принесли извинения народу Японии за свое преступление). Что касается размера компенсации жертвам ядерного геноцида, то он зависит исключительно от размера ВВП страны(когда мы с вами будем работать на благо своей страны как японцы, то и у нас будет большой ВВП и соответственно вырастет размер компенсаций жертвам испытаний ЯО).
34
Гость
Гость
24.05.2023 17:22
Вы это чиновникам расскажите....они знают, как "работать " на благо страны...
12
Кет
Кет
24.05.2023 16:00
-40
Ден
Ден
24.05.2023 19:43
Ага Бачок именно тебе))) тебе не репарации а рогации который год выписывают.
6
Кет
Кет
24.05.2023 20:37
Как жена в ресее поживает?!))))) Помнит ещё тебя?))))
-11
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
25.05.2023 09:13
За что? За то что на своей земле проводила испытания? Ты запомни, до распада СССР не было Казахстана. Казахстан получил свою госсударственность и нынешние границы, только после распада СССР и по сути это Казахстан должен России. Кстати на референдуме более 90% казахстанцев проголосовали ЗА то что бы остаться в составе России.
6
Кет
Кет
25.05.2023 09:53
Ты мне не тыкай! И референдума о составе в ресее не было! Что ты плетешь, сепар?!
-3
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
25.05.2023 11:22
Ну если ТЫ не знаешь современной истории, то о чём вообще с тобой нацик можно дискутировать, только о твоей ущербности и никчёмности.
6
Кет
Кет
25.05.2023 12:47
Ущербен ты и подобные тебе блаженные!))))
-6
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
24.05.2023 17:59
-37
Братка
Братка
24.05.2023 18:43
Предатель родины. Сколько тебе платят?
10