03 Июня 2024 12:33:00

Высокопоставленный чиновник Минкультуры похитил деньги

Заместитель председателя Комитета по архивным делам и документации Министерства культуры и спорта, а также директор IT – компании осуждены за хищение более 105 млн тенге.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Деньги были выделены на разработку информационной системы, в рамках реализации госпрограммы "Цифровой Казахстан", сообщили в пресс-службе Агентства РК по финансовому мониторингу, передает Zakon.kz.

Для хищения преступники повторно перечислили бюджетные деньги на техническое сопровождение Информсистемы "Единый электронный архив документов", используя терминологию в сфере компьютерных технологий на уже выполненные работы.

Руководство Комитета, выделив на уже выполненные работы бюджетные средства, повторно перечислило их разработчику ИС по фиктивным актам выполненных работ.

Техспецификация ИС ранее разработана и введена в эксплуатацию самим подрядчиком с принятием обязательств по гарантийному техническому сопровождению.

"Похищенные денежные средства направлены на приобретение дорогостоящего движимого и недвижимого имущества, которое с целью сокрытия преступного происхождения и введения в законный оборот оформлялось на доверенных лиц" - Агентство РК по финансовому мониторингу.

Суд приговорил заместителя председателя Комитета и руководителя IT–компании к 6,5 годам лишения свободы, с взысканием причиненного ущерба, лишения госнаград, пожизненным лишением права занимать государственные и руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 7 лет.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Nick55
Nick55
03.06.2024 12:54
С души уже воротит видеть каждодневные новости о воровстве во власти. Воруют и воруют как не в себя. Нами правят преступники и ничего мы изменить не можем, потому что нет выборности. Стране конец, все стремительно разрушается и катится в пропасть. Наверху только гребут с целью наворовать побольше и свалить в благополучные страны и все законы и действия принимаются , чтобы побольше выкачать из людей и из того, что еще осталось в стране. Противно и безнадежно...
82
Les3
Les3
03.06.2024 13:26
Ещё лет 10-15 назад, не было ни каких новостей о посадках коррупционеров, как соответственно не было подобных комментариев, типа всё было хорошо. ) А вот когда стали выявлять и садить, причём в каких то немыслимых для прошлых лет количествах, вдруг настал "стране конец". Количество посадок говорит о том, что наконец-то с коррупцией стали реально бороться.
-30
Nick55
Nick55
03.06.2024 13:42
Борьба какая то вялая, для показухи, потому что меньше воров не становится. Одних сажают , а другие на их место приходят в еще большем количестве. А стране конец не только по причине воровства, а потому что отрицательная селекция во власти ( да и на всех руководящих местах)достигла пика - 30 лет туда приходили только по принципу "агашка, братишка", и в результате у нас практически нет грамотных управленцев и руководителей, которые могли бы что то менять к лучшему( если бы захотели).Но главная проблема- они не хотят ничего менять, их и так все устраивает, патриотов нет во власти, одно ворье и те, кто их ловит - те же воры, и меньше коррупция не становится, потому что откупаются.
50
Les3
Les3
03.06.2024 14:07
Количество посадок стало не просто больше, а выросло в разы, именно это показатель отношения государства к коррупции. Быстро и полностью ни кто и ни где вопрос с коррупцией не закрывал. В Китае много лет расстреливали, а коррупция не факт, что ниже.
-25
796
796
03.06.2024 17:55
10-15 лет назад некого было садить, все свои. а сейчас уже как пару лет передел идет, кто в новую обойму не встроился - вылетает из нее.
10
дуб
дуб
03.06.2024 13:07
И как долго этот высокопоставленный(кем интересно) чиновник нес свою "культуру" в массы, двигаясь по карьерной лестнице!?
29
Братка
Братка
03.06.2024 13:31
Интересно они ведут статистику. А то что не министр то экс и под следствием. Такое ощущение что там разгул преступности.
28
Гость
Гость
03.06.2024 13:37
...) чиновник нес свою "культуру" в массы, .... молодец - вот такие у нас везде работают во власти... копни любую сферу - везде такое творится - нет жесткого наказания - ут сюда все беды .. --- давно пора вводить расстрел за коррупцию - иначе ничего в стране не поменяется....Страна погрязла в коррупции....... Самое плохое , что такое положение вещей устраивать президента...... А ему порядок навести - раз плюнуть....
25
Обломов
Обломов
03.06.2024 14:25
https://youtube.com/shorts/OA8TVpKJBKM?si=OAzsE5IXUJ9lhDrR на какой молоток Казахстану столько бесполезных прихлебателей? Проедать и разворовывать бюджет Казахстана? Зачем?
6
бармалей
бармалей
03.06.2024 16:19
Ничего нового, каждый день одно и тоже, украл, ,,украл, украл и все высокопоставленные чиновники, самые ,бедные слои населения,
23
рабочий
рабочий
04.06.2024 15:54
У меня вопрос а в каком ведомстве не воруют, нет коррупции?
1
Евгений2
Евгений2
04.06.2024 09:18
Госпрограмму "Цифровой Казахстан" говорите разворовали? А бывший "цифровой" министр не поэтому ли в Америку убежал недавно?
11