29 Ноября 2023 11:48:05

Вступил в ЧВК "Вагнер": казахстанцу вынесли приговор

Казахстанца осудили за участие в войне в Украине.
29 КОММЕНТАРИЕВ

В Караганде вынесен приговор в отношении мужчины, участвовавшего в военных действиях в Украине. Мужчина обвинялся по статье 170, части 3 УК в участии в качестве наемника в вооруженном конфликте, военных действиях и иных насильственных действиях, направленных на свержение и подрыв конституционного строя либо нарушение территориальной целостности государства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы Казыбекбийского районного суда Караганды.

"Подсудимый Ш. в марте этого года, находясь у себя дома в поселке Топар Карагандинской области, через социальную сеть "ВКонтакте" узнал и в дальнейшем согласился за хорошее денежное вознаграждение вступить в частную военную компанию "Вагнер" для участия в боевых действиях на территории Украины. В дальнейшем, выехав на территорию России, вступил в ряды вышеуказанной ЧВК, где осуществлял военную подготовку. В конце апреля направлен в город Бахмут, расположенный на территории Украины, где принял участие в боевых действиях, направленных на подрыв конституционного строя и нарушение территориальной целостности Украины, в процессе чего был ранен и комиссован", - сообщает пресс-служба Казыбекбийского районного суда Караганды.

Как отметили в суде, кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого правонарушения подтверждается письменными материалами дела, которые никем не оспариваются и признаются достоверными, относимыми и допустимыми.

Прокурор просил суд назначить подсудимому наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы с конфискацией денежных средств, полученных в качестве наемника. Защита просила суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Санкция части 3 статьи 170 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет с конфискацией имущества. Суд признал смягчающим вину обстоятельством чистосердечное раскаяние. Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого суд не установил.

"Суд применил правила статьи 55, части 2, пункта 2 УК, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания при совершении тяжкого преступления не может превышать двух третей, что составляет 6 лет 8 месяцев. Приговором суда от 28 августа 2023 года подсудимому Ш. назначено 6 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности с конфискацией денежных средств, полученных в качестве наемника", - говорится в сообщении суда.

Приговор суда вступил в законную силу.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Автоматика
Автоматика
29.11.2023 11:54
-53
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
29.11.2023 12:22
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
666
666
29.11.2023 14:11
Плотник?
3
Объярь
Объярь
29.11.2023 12:49
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Месный
Месный
29.11.2023 13:48
Эх парень, не повезло тебе с государством. Ранили и обобрали еще в довесок. Решили на твоем примере Козу-Дерезу всей стране показать
44
жесть, как она есть
жесть, как она есть
29.11.2023 14:06
-46
люба
люба
29.11.2023 15:06
Откуда-то сбежались защитники бандеровского режима. Как только поднимается их любимая тема, они тут как тут. А так их не слышно и не видно.
59
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
29.11.2023 15:16
Только ты везде успеваешь....... Андрюша
-34
люба
люба
29.11.2023 16:10
А ты успеваешь ники менять. Чем же тебе не угодил твой старый ник "украинец" (хохлуша)?
28
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
29.11.2023 16:24
Так я хохол и есть! Дед был украинцем , бабушка русская, а че андрюша хохол это стремно? Ты националист чтоли? Украинец, не мой ник ))))) так тот)
-23
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
29.11.2023 16:27
Ты копни поглубже и ты тоже окажется что с корнями , с киевской руси))))) а были ли русские? Ответь себе на вопрос!
-33
Les3
Les3
29.11.2023 16:50
Киевская Русь - это исторический период, а не название государства, ну и как в то время называли народ, украинцы? ))
12
Роберт Джордан
Роберт Джордан
29.11.2023 20:02
Неужели "русские"!?
2
7575
7575
29.11.2023 17:55
"Копни глубже"))) Возьми лопату у Окраины, они уже Черное море выкопали)))
5
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
29.11.2023 15:06
Чё то мне кажется, что статья заказная и никакого Ш. не было.
0
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
29.11.2023 15:15
-36
666
666
29.11.2023 15:52
Молоток надо крепко держать. Отскочит. Закон бумеранга.
0
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
29.11.2023 17:44
После проломленого черепа не отсрочить! Гле там главный с чвк? Кувалда его где? Продолжить?
-18
Maksimilian
Maksimilian
29.11.2023 18:35
Странный чел. Зачем было назад возвращаться? Там бы и остался жить. Зачем было себе ненужный срок получать?
10
alex 65
alex 65
30.11.2023 01:50
Что то очень однобокий закон, что то не слышал чтобы кого то осудили из тех кто воюет за ВСУчек, или это не в счёт???
-7
Видел
Видел
30.11.2023 19:07
Чё чепуху городиш мова была постольку поскольку я школу закончил и не кто из учителей не разговаривал на ней
-15
Роберт Джордан
Роберт Джордан
01.12.2023 19:00
Хреновый значит ученик был. Да ты и по-русски пишешь неграмотно: нужно писать "городишь", "никто", в конце предложений ставить точку и т.д. Неуч ты, одним словом...
13
01.01.1970 06:00
0
796
796
29.11.2023 13:13
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Les3
Les3
29.11.2023 13:19
По новости - осудили в соответствии с законом, ту не о чем говорить. США вторгались в Ирак, в Афганистан, бомбили Югославию, оккупировали нефтеносный район в Сирии и прямо сейчас качают оттуда нефть. Когда совершаливооруженный переворот в стране под лозунгом русских на ножи и базу НАТО в Севастополь, ну вряд-ли кто-то из устроителей этого сомневался, чем закончится, скорее к этому и стремились.
59
796
796
29.11.2023 14:35
-56
Les3
Les3
29.11.2023 15:01
Россия в Сирии официально по приглашению законного правительства Сирии, а США просто вторглись, так почему к ним вопросов по Сирии нет, а к РФ по Украине есть ?
70
796
796
29.11.2023 15:12
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
01.01.1970 06:00
0
7575
7575
29.11.2023 13:51
Ты называушь борьбой с сепаратизмом, убийство детей и женщин на Донбасе? (Чего, кстати не отвергают и СМИ Украины) Так ты , недалекий умом! Иди в бачок к Сергею, там поймут!!!
68
Роберт Джордан
Роберт Джордан
29.11.2023 14:16
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Братка
Братка
29.11.2023 18:28
Ракетный удал по детскому пляжу Зугрэс в домбасе.
-2