03 Февраля 2024 12:53:05

Россиянин бежал от мобилизации и попал в тюрьму в Казахстане

Шесть месяцев колонии-поселения в Казахстане получил гражданин России за незаконное пересечение государственной границы.
22 КОММЕНТАРИЯ

После объявления частичной мобилизации в России 20-летний Алексей получил отсрочку благодаря опекунству над младшей сестрой. Но когда в сентябре 2023 года ей исполнилось 18 лет, у парня уже не было законного повода на отсрочку, и он направился в Казахстан, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

До приграничного населённого пункта добрался на рейсовом автобусе, а дальше — три дня пешком. Перелез через колючую проволоку в лесу, но в первом же казахстанском селе его остановили для проверки документов. Отрицать своё преступление парень не стал. А когда во время расследования наши таможенники запросили информацию у Российской Федерации, выяснилось, что молодой человек имел законное право пересечь границу.

Всего в Павлодарской области отбывают наказание 66 иностранцев. Это граждане России, Китая, Узбекистана, Кыргызстана. Алексея определили в учреждение минимальной безопасности, где заключённые со статьями по неосторожности, либо впервые осуждённые.

Сейчас Алексей ждёт, когда его переведут из карантина в отряд, чтобы устроиться на работу. Он автослесарь, но в последнее время работал пекарем. Надеется помогать семье в России. Матери и дедушке, к слову, парень боится сообщать, что у него проблемы с законом, чтобы не расстраивать. Он надеется, что отбыв наказание, сможет остаться в Казахстане.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Archi
Archi
03.02.2024 13:16
Вопрос нафига? Мог спокойно просто въехать и все. Я бы понял там срочником был или был должником и ему был бы закрыт выезд из страны.
42
qwertz
qwertz
03.02.2024 13:25
в сентябре 2023 года мобилизации в РФ не было
54
Чапаев
Чапаев
03.02.2024 16:20
Три дня пешком? Похоже просто турист, заблудился слегка.
23
Chemnitz
Chemnitz
03.02.2024 16:45
Растерявшийся патриот растерялся и немножко попал в тюрьму. Бывает...
11
Ina
Ina
03.02.2024 16:51
Как сказал Задорнов про них -ну, тупые....
-34
Андрей60
Андрей60
05.02.2024 11:48
Это про америкосов он говорил
-8
Роберт Джордан
Роберт Джордан
05.02.2024 14:50
Да, говорил... Только вот ты (как и большинство советских граждан) понял эту шутку буквально, не хватило тебе ума разобраться в аллюзии, заложенной в этих словах. Задорнов был умным человеком, знал и понимал американцев, и его ирония относилась как раз к "совковым" чертам характера и поведения.
8
Maksimilian
Maksimilian
03.02.2024 20:13
Вопрос: нафига? Мог бы спокойно заехать через пункт пропуска... Зачем себе жизнь портить? Теперь судимость будет...
14
Роберт Джордан
Роберт Джордан
03.02.2024 21:05
Пусть остается у нас. Все лучше, чем стать пушечным мясом...
4
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
03.02.2024 22:19
А ржу))))) от царя кстати валят до сих пор!
-19
Ден
Ден
04.02.2024 07:53
Водопьянов а кто для тебя царь?
0
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
04.02.2024 19:36
,,,, худяков, для неи царей , я житель планеты земля , и ваш тупизм с границами , царями , валютой! Просто тупизм , ну и волнами........
-7
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
04.02.2024 19:36
А для тебя? Тот кто в бачек мусор подачку кинет?
-4
Таранага
Таранага
03.02.2024 22:20
Нет полной информации. Есть ли у него военноучетная специальность и в не понятно служил ли он в армии. Мне напоминает это как знакомая переживала, что её сына врача, заберут на передовую. Благо я её успокоил, что сейчас слепой и без военной специальности врач,вс РФ не нужен ни в качестве ни кого. Трусы должны сидеть по своим местностям и зарабатывать деньги. В экспедиционном корпусе России на укрятне, есть достаточно настоящих девушек и женщин готовых жертвовать жизнью за твоего сына. Вроде бы успокоил.
-12
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
04.02.2024 15:17
Бред.
-9
Месный
Месный
04.02.2024 16:26
Хммм... Новость какая то непонятная. Может нарень просто не хотел служить? Призванных ведь не сразу отправляют на передовую. Если в россии поставить под ружье всех призваных то укров просто затопчут числом. В россии много частей кто не учавствует в СВО. Не разобрались, а напечатали
-6
Таранага
Таранага
05.02.2024 05:43
Вы правы,на передовой уничтожением гитлеровцев занимаются контрактники и мобилизованные, регулярная армия вся на местах постоянной дислокации.
-3
01.01.1970 06:00
0
Роберт Джордан
Роберт Джордан
04.02.2024 09:00
П.А. реально живет в телевизоре!
2
помощник Лом
помощник Лом
04.02.2024 20:21
https://www.sravni.ru/ipoteka/top/
-3
Кет
Кет
04.02.2024 21:07
Ещё один блаженный))))
-12
01.01.1970 06:00
0
Кет
Кет
04.02.2024 15:59
Ога. То-то и ломанулись все за дальневосточным гектаром)))) Сам-то хотел-бы жить в тех местах где ипотеку под 1 процент дают?
-11
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
04.02.2024 17:37
Да, я хотел бы жить в Якутске.
-1
Кет
Кет
04.02.2024 21:07
Удачи))))
-9
01.01.1970 06:00
0
796
796
05.02.2024 09:50
совок прошел, никто никому ничего не должен и уж тем более государству. Я так же и у нас не служил, у меня долгов никаких нет, все за свой счет. Ну а в его случае тем более, еще на войнушку загреметь ни за что так себе перспектива. Единственное парень видимо из деревни, не особо в курсе, что можно просто сесть на автобус и приехать сюда как все. Может мы чего то не знаем и у него есть какие то ограничения при пересечении границы. "но в первом же казахстанском селе его остановили для проверки документов" - тут тоже мутно... ни разу в жизни не останавливал никто ни в одном селе кз для проверки документов, только на машине, гаичи.
13