06 Июня 2023 10:27:43

Около 40 силовиков подозревают в пытках — Генеральная прокуратура

39 сотрудников силовых органов привлекли в настоящее время за применение недозволенных методов следствия в отношении 88 граждан.
4 КОММЕНТАРИЯ

Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Булат Дембаев на межведомственном совещании в министерстве внутренних дел, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

Дембаев отметил, что руководству МВД рекомендовано провести психологическое тестирование на предмет раннего выявления сотрудников, склонных к применению пыток.

Также, по данным замглавы Генпрока, при проверке в зданиях полиции и учреждениях КУИС выявлено 5 812 участков и помещений, которые не были охвачены видеокамерами. При этом 900 камер находились в нерабочем состоянии.

"По представлению прокуратуры установлено 3 783 дополнительных видеокамеры для исключения "слепых зон". Полное оснащение зданий планируется завершить до конца текущего года. К дисциплинарной ответственности привлечено 19 руководителей территориальных департаментов полиции, КУИС и центрального аппарата МВД", — сообщил Булат Дембаев.

Ранее в Генеральной прокуратуре рассказали, как сумели доказать вину экс-полицейского, занимавшегося пытками над заключёнными.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
06.06.2023 11:03
А тем временем государство в лице трусливых и жадных чиновников продолжает всячески поощрять самое преступное и коррумпированное ведомство, увеличивая им зарплаты, оплачивая квартиры и т. д., а с 1 июля президент подпишет новый социальный кодекс, который позволит им и бесполезым военным, выйдя в 45 на пенсию по ввыслуге лет, снимать все пенсионные накопления, а людям деньги не нужны, даже тем, у кого есть заслуженная пенсия по выслуге лет за вредную и опасную работу. Какой кодекс-такая и социальная справедливость, никакая.
37
Гость
Гость
06.06.2023 11:31
Рыба гниет с головы.....
18
Кет
Кет
06.06.2023 22:38
Ну а как ты хотел?! Тем, кто тебя набутылит тоже платить надо.
4
796
796
06.06.2023 15:02
чет не понял, куда кого привлекли? Ни одного не посадили, в чем суть этих телодвижений?
13
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии