31 Марта 2023 17:02:25

"Народный совет трудящихся" в СКО: проводятся обыски после видео предполагаемых сепаратистов

В Генеральной прокуратуре прокомментировали видео с заседания "Народного совета трудящихся" в Северо-Казахстанской области, где собравшиеся заявили о непринятии Республики Казахстан и возвращении в Казахскую ССР.
21 КОММЕНТАРИЙ

"30 марта 2023 года Департаментом Комитета национальной безопасности по Северо-Казахстанской области начато досудебное расследование по статье 180 части 2 УК "Пропаганда сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ" по факту размещения в социальных сетях видеоролика о создании "Народного совета трудящихся города Петропавловска", - говорится в сообщении, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

В этот же день образована межведомственная следственно-оперативная группа из следователей ДКНБ и Департамента полиции области.

По делу назначены процессуальные прокуроры.

"В рамках досудебного расследования проводятся оперативно-следственные мероприятия, в том числе обыски и выемки, а также назначены соответствующие судебные экспертизы. Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК разглашению не подлежит", - пояснили в Генпрокуратуре.

Ход расследования находится на контроле Генеральной прокуратуры.

Ранее в социальных сетях появились видео и сообщения о том, что некоторые "активисты" заявили о создании "Народного совета трудящихся" на основе Конституции Казахской ССР 1937 года. При этом в ролике собравшиеся называют Республику Казахстан "корпорацией" и цитируют различные конспирологические теории заговора.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
****
****
31.03.2023 17:08
Провокация?
36
Гога
Гога
31.03.2023 17:41
Не скорее это те же, кто считает что РФ нет, а СССР осталось, только это скрывают.
8
888
888
31.03.2023 18:17
СССРщиков к сепаратистам приписали. Басе вообще голосит пропутинские. Хотя они так же и в России преследуются по закону. Басе в первую очередь надо прикрыть у них что не конфликт где сразу про межнац.кричат, рука кремля
36
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
31.03.2023 19:04
-65
888
888
31.03.2023 20:27
А зачем басе говорит что они пропутинские, хотя эти СССРщики и РФ не признают и Путина подавно?
44
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
31.03.2023 19:12
-53
Ден
Ден
01.04.2023 10:59
Ты про свое похмелье?
18
Обломов
Обломов
31.03.2023 19:22
Смотрел это видео. По моему полный бред. (Имхо) как говорил Станиславский, - не верю! Чуть ли не по слогам читающая с листа женщина, печальная массовка с безэмоциональными лицами. Все это выглядит как дешёвая постановка с непрофессиональными актерами.
66
796
796
03.04.2023 09:51
В 2007м с фагом ДНР тоже вышло всего человек 10, даже дела какие то тогда на них завели, но внимание не обратили. В 2009м они снова активизировались более серьезно. Ну а в 2014м на них сделали основную ставку (на кого то ведь ее надо было сделать). Всё, что случилось дальше, думаю не стоит объяснять. Люди с мозгами в принципе итак понимают, что лыныры и дыныры начали образовываться задолго до 2014го года, это работа не одного дня и даже месяца....
7
DDD
DDD
31.03.2023 21:51
Кучу кнбэшников закрыли за пытки, вот ведомство решило громким делом дымовую завесу устроить, чтобы скрыть свой позор. Но по своей тупости позор усилили.
63
Объярь
Объярь
01.04.2023 00:04
-64
Чапаев
Чапаев
01.04.2023 09:16
Дык какие они сепаратисты? Они же не посягают на территориальную целостность, а судя по тексту статьи, желают сменить экономическую и социальную модели общества. Они получается революционеры. А так постановка конечно.
44
666
666
01.04.2023 11:32
Выдворять в КССР будем?
-1
Объярь
Объярь
01.04.2023 13:43
-42
Объярь
Объярь
01.04.2023 12:15
-66
МясНИК
МясНИК
01.04.2023 19:33
Кто они? Сказал "А", говори и"Б".
17
Кет
Кет
02.04.2023 21:55
Такие как ты и тебе подобные!
0
Наталья домоседка
Наталья домоседка
01.04.2023 09:38
Совет трудящихся = сепары. Вывод. Работяги- преступники .
53
Объярь
Объярь
01.04.2023 13:30
-42
МясНИК
МясНИК
02.04.2023 00:04
Чето сегодня один отдувается- выходной, есь же.
15
МясНИК
МясНИК
02.04.2023 00:14
Подкину идею , пользуйся отведи душу