31 Мая 2023 11:48:56

Наемника ЧВК "Вагнер" из Казахстана приговорили к девяти годам тюрьмы в Украине

В Украине суд приговорил к девяти годам тюрьмы гражданина Казахстана по обвинению в наемничестве в частной военной компании (ЧВК) "Вагнер".
43 КОММЕНТАРИЯ

23-летний Шынгыс Сейпиев родом из села в Северо-Казахстанской области, сообщает Zakon.kz.

Как следует из сообщения издания "Грати", молодой человек утверждает, что отправился в зону конфликта между Россией и Украиной, чтобы не отбывать срок в российской колонии. Там ему оставалось сидеть восемь лет.

Мужчина был завербован в ЧВК "Вагнер" в октябре 2022 года. По контракту ЧВК "Вагнер" обязалась выплачивать 200 тысяч рублей (более 1,2 млн тенге) в месяц.

После прохождения подготовки он был направлен в село Яковлевка Бахмутского района Донецкой области. Там он пробыл неделю, после чего попал в плен.

26 апреля 2023 года Сейпиев пошел на сделку с прокуратурой.

"Обвиняемый признал вину, покаялся и сотрудничал в раскрытии других преступлений. Взамен ему назначалось наказание – 9 лет лишения свободы. На год меньше максимального срока по статье", – говорится в публикации.

24 февраля 2022 года Владимир Путин в обращении к россиянам сообщил о принятии решения о проведении специальной военной операции в Донбассе.

26 мая 2023 года прокурор Кызылординской области Нурлан Бижанов обратился к жителям региона из-за призывов к вооруженным конфликтам за границей. Он напомнил, что за участие в вооруженном конфликте предусмотрена уголовная ответственность.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
31.05.2023 11:54
В раше решил не сидеть 8 лет, посидит в Украине 9 лет. Он просто гений)))
41
Братка
Братка
31.05.2023 12:48
Так Украина это Европа. Значит будет сидеть в европейской тюрьме. Или это не так?
7
796
796
01.06.2023 09:41
Кто тебе сказал? По телевизору посмотрел? Она не Европа, но хотя бы стремится к этому. Поэтому на зоне там пока что ничем не отличается от наших. Им сейчас не до зеков. Будут отстраивать новые города, думаю и тюрьмы будут новыми, как раз как ты говоришь - как в Европе
-13
рабочий
рабочий
31.05.2023 21:19
Так всё же на Украине или в Украине.
-9
198
198
31.05.2023 12:16
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
1234567
1234567
31.05.2023 12:28
Да всем всё равно. Этот вопрос больше клавиатурных воинов волнует, а не реальных людей. Насмерть какахами перекидываются, людям на потеху))
29
alex 65
alex 65
31.05.2023 12:36
-38
alex 65
alex 65
31.05.2023 18:51
Это вообще то было написано для 198 , который из 198 кабинета акимата), он свои ватные мозги включать не желает)
3
Кет
Кет
31.05.2023 20:28
Видишь как лихо могут тебя твои-же ватаны заминусовать))))
-17
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
31.05.2023 12:40
А был ли мальчик? Я думаю, что это информационный вброс. И как суд Украины приговорил его? Он сдался в плен? Они где то раздобыли списки? Короче, вообще это вброс как по мне. Все статьи про Казахстанцев в Вагнере. То был студентик из Томска, теперь вообще какой то закоренелый зек.
74
Подпись неразборчива
Подпись неразборчива
31.05.2023 13:08
Внимательно статью читайте, он попал в плен
-33
Марадона
Марадона
31.05.2023 13:32
-41
I am from East Kazakhstan
I am from East Kazakhstan
31.05.2023 13:41
-68
Ден
Ден
31.05.2023 13:46
У заминусованых нациков пуканы рвет )))
31
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
01.06.2023 12:10
Ваткой подотремся , не бзди
-13
Марадона
Марадона
31.05.2023 14:24
-65
Frend
Frend
31.05.2023 15:04
А те, кто сочувствует народу Донецка и Луганска, сочувствует старикам, детям, инвалидам, которых сейчас бомбят и уничтожают войска Украины кем являются? А те кто поддерживают агрессию Киева, ненавидит русских, кем являются? Если вы за 9 (!!!) лет так и не поняли, кто является агрессором, мне вас искренне жаль. Надеюсь, когда-нибудь правда дойдет и до вас, и тогда вам будет стыдно.
89
Ден
Ден
31.05.2023 16:11
А твое сочувствие Украине выражается в ненависти к русским? Тебе до февраля того года было все равно что происходило в этой стране, а теперь ты боишься что за свою ненависть придется рано или поздно ответить. Обстрелы Донбаса для тебя все это время было нормально, так как там погибали русские. И теперь ты сидишь и думаешь о том что придут русские и забирут у тебя твой мирок в котором ты посчитал себя каким то там титульным. Вот ты и есть нацист. И детей своих вырастишь нацистами, а своих я увез отсюда , так как не хочу чтобы они росли рядом с твоими « титульными» ….
66
Кет
Кет
31.05.2023 16:58
-48
Ден
Ден
31.05.2023 18:08
Подгарает да у тебя Бачок что погнали тебя из России ссаными тряпками? Пойми такие неудачники как ты всегда будут на дне?))) Кстати сейчас я в Питере с семьей))))) а ты скорее всего на смену охранником только что заступил)))
18
Кет
Кет
31.05.2023 20:31
В каком питере? Ты дальше алейска никуда не выезжало, клоун!))))
-24
Дeн
Дeн
31.05.2023 20:55
Ты там и оставайся, в Оскемене тебе не рады
-28
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
01.06.2023 12:54
А что такое Оскемен?
9
Кет
Кет
01.06.2023 01:21
И, кстати, избушку-то застраховал от пожара перед отъездом?))))))))))
-19
Дeн
Дeн
31.05.2023 19:12
Я думаю, они его немного помнят. С его детьми, правда, живёт папа Олег, а сам ден только деньги отправляет и думает что его ждут
-32
Дeн
Дeн
31.05.2023 17:02
-47
Ден
Ден
31.05.2023 18:11
Да Жопабаев еще подзаработаю тут денег))) и повытираю ноги об тебя и твою родню)))) . Кстати предложение о работе дворником для тебя еще актуально. Поедешь?
14
Дeн
Дeн
31.05.2023 20:54
Отрицать не стал, походу реально рогатый. Пока ден в своей Шемонаихе горбатиться за копейки, жена в Новосибирске прыгает по мужикам
-25
Ден
Ден
31.05.2023 16:16
И не тебе решать что и как будет в соседей стране ты о своей думай, хотя таким паразитам как все равно что здесь происходит.
30
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
31.05.2023 14:48
-48
дуб
дуб
31.05.2023 15:23
Нужно потребовать выдачи парня Казахстану, тогда мы возможно узнаем правду.
9
лютик
лютик
01.06.2023 05:54
И тут ему ещё десятку впаяют.)
3
Марадона
Марадона
31.05.2023 15:46
-50
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
31.05.2023 16:31
Ура!!! Заживем!!!! Будут собственные производства и технологии, минимальная з/п от 300 тысяч тенге, нормальные пособия по уходу за ребенком, достойная медецина, шикарные дороги, доступные% по ипотеке, корупцию изкоренят!!! Урааааа!
31
Ден
Ден
31.05.2023 19:26
Еще раз доказывает твою дебиловатость, только умственно отсталый может смотреть фридом.
13
Yuriko
Yuriko
01.06.2023 17:45
Лохи они, Соловьев наше всё!
-2
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
01.06.2023 19:34
Ты сам то бачек кто )))))). Бачек......
1
I am from East Kazakhstan
I am from East Kazakhstan
31.05.2023 20:21
Вой на Болотах! Украина - МОЩЬ и молодцы! https://www.youtube.com/watch?v=Ng8PmhqXeaE
-17
01.01.1970 06:00
0
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
01.06.2023 12:56
А где это, Оскемен?
8
Дeн
Дeн
01.06.2023 13:39
Өскемен — Шығыс Қазақстан облысындағы өнеркәсіп, мәдениет және Өскемен қалалық әкімдігі орталығы
-16
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
01.06.2023 19:32
Че за язык? Латиница иди кириллица? Уважай тех кто говорит на другом языке , иначе будет все плохо , возможно ты что-то и сказал но все забили. ..
-4
Ден
Ден
01.06.2023 21:06
Два идиота пообщались
5
Горжусь, что я РУССКИЙ
Горжусь, что я РУССКИЙ
02.06.2023 10:34
Не, не слышал и на карте такого не видел.
2