31 Марта 2023 09:42:06

Казахстанцы попадают в сети транснациональных финансовых пирамид - АФМ

Деятельность финпирамид сегодня выходит за национальные рамки.
3 КОММЕНТАРИЯ

Тысячи казахстанцев уже стали жертвами транснациональных мошеннических проектов. Об этом сообщил заместитель руководителя Управления Агентства по финансовому мониторингу РК Андрей Давыдов, передаёт BaigeNews.kz.

По его словам, за два года в Казахстане выявлены транснациональные проекты Q-net, Finico, Antares. По большинству из них дела направлены в суд.

"В этом году в Алматы установлена транснациональная преступная группа, организовавшая финансовую пирамиду Innova Gold. От 1,3 тысячи вкладчиков ими привлечено свыше миллиарда тенге. Деятельность компании была якобы связана с импортом золотых слитков из Европы на основе лицензии. На самом деле никакой лицензии не было", - сказал Давыдов на брифинге в СЦК.

Для профилактики трансграничной преступности в сфере финансовых пирамид АФМ налаживает международные контакты. На площадке координационного совета органов налоговых исследований стран СНГ Казахстаном инициировано создание рабочей группы по противодействию трансграничным финансовым пирамидам. Все участники предложение поддержали. Вырабатывается механизм взаимодействия и планирования на год, идёт обмен данными, выявляются общие угрозы для региона.

"Собранные сведения будут использованы для принятия незамедлительных мер на национальном уровне, в том числе путём блокировки сайтов и аккаунтов", - заверил представитель АФМ.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
31.03.2023 09:46
Менталитет такой у народа. Крепко сидит в голове желание вложить сегодня 1 копейку а завтра получить выхлоп сразу в 10 рублей и купить камри или даже прадик. Вот и влошиваются в пирамиды. Не с пирамидами надо бороться а с менталитетом)))
6
Les3
Les3
31.03.2023 11:12
Пирамиды придумали на Западе, то есть не у нас и за долго для появления их у нас, в этом контексте наш менталитет ни чем не отличается. )
1
Alex58
Alex58
31.03.2023 12:14
Тут не менталитет, а жажда халявы...
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии