01 Июня 2023 20:38:00

Департамент КНБ РК по ВКО провел спецоперацию "Восточный экспресс"

Благодаря оперативной работе сотрудников департамента удалось задержать преступную группу.
4 КОММЕНТАРИЯ

Спецоперация «Восточный экспресс» проходила в 2019 году в окрестностях поселка Актогай Восточно-Казахстанской области. Тогда из Китая в Казахстан отправлялись вагоны, доверху груженые товаром, а на конечную станцию приходили пустыми. При этом пломбы на всех вагонах были целые.

В то время работала четко отлаженная преступная схема и, чтобы разрушить ее, ДКНБ РК по ВКО начали спецоперацию «Восточный экспресс».

Сотрудники департамента подтвердили факты хищения и выявили активных членов банды, которые вскрывали вагоны с товарами, идущими в Европейские страны, прямо на ходу. «В доле» были и сотрудники охраны на транспорте, и сотрудники железнодорожной станции.

Чтобы на финальной стадии операции поймать банду с поличным, бойцы КНБ и МВД несколько дней жили в грузовом вагоне и ожидали хищения. Потом брали преступников и у вагонов, и на рабочих местах.

- По результатам операции мы провели анализ и выявили слабые точки и слабые места, где нам необходимо было усилить безопасность, - отмечает Кадыжан Акитбаев, начальник управления департамента КНБ РК по Восточно-Казахстанской области.

После спецоперации 2019 года отмечается рост товарооборота с использованием железнодорожных перевозок.

Подробней о спецоперации «Восточный Экспресс» - в сюжете программы «грани» Первого канала Евразия.


Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Валера
Валера
01.06.2023 20:44
Какая сказка. И это факт... Одними названными участниками там и не пахло там замешенны были бы и таможенники, и погранцы, и сами КНБ. Если бы это было правдой
47
888
888
01.06.2023 22:23
Кто то читал Агату Кристи!
23
Evgen1717
Evgen1717
02.06.2023 09:57
Ни тех ловят,..... по крупней рыбу боятся поймать....
28
Sultan.mukenev@mail.ru
02.06.2023 16:04
Молодцы
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии