30 Мая 2023 13:17:00

Впервые проводится масштабный ремонт мемориала Славы в Усть-Каменогорске

Со стелы сняли титановую обшивку, а со стен – гранитные плиты.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Заказчик работ – городской отдел ЖКХ, где рассказали, что именно будет сделано на памятнике.

Внутри стелы – бетонный раствор, который от времени разрушился и стал выдавливать обшивку, поэтому весь титан сняли, его будут чистить и шлифовать, а внутреннюю часть – чинить.

Гранитные стены пришли в негодность, их тоже заменят, как и цифры с буквами.

Перед Вечным огнем положат новую брусчатку на всем пространстве вплоть до дороги.

Кроме того, сейчас изучаются варианты подсветки, которую там собираются сделать тоже.

Работы много, она кропотливая, с особенностями и деталями, поэтому и срок на нее отведен немаленький – всё лето.

Мемориальный комплекс Победы был установлен в 1995 году, с тех пор подобного ремонта не производилось.

Авторы памятника восточноказахстанцам, павшим в годы Великой Отечественной войны, - скульптор Валерий Раппопорт и архитектор Станислав Христофоров.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
745
745
30.05.2023 13:34
Когда приведут в порядок памятник борцам за освобождение советской власти у иртышского моста?Скоро он совсем разрушится ...
80
Свои
Свои
30.05.2023 13:48
Хана стелле. Она титановыми пластина была оттделана, сейчас ее облепят китайским керамогранитом на соплях, а титан сдадут. Керамогранит с нее будет регулярно обсыпаться на головы детишек и прочих туристов. Потому что тогда ее делали по цельному проекту, а сейчас её будут ремонтировать лучшие сельские специалисты и подрастающие ПТУшники вообще без проекта. Тем же способом, как парапеты на спусках облепили.
95
Yla
Yla
30.05.2023 14:38
Главное, титановые пластины оставьте, их не просто так выбрали из множества вариантов . Гранитные плиты в прошлом-позапрошлом годах заменили частично. Вообще, Стрелка это любимое место отдыха, там в отличае от набережной можно спокойно с ребенком погулять, в тени деревьев посидеть. На наберржную уже выйти страшно: то велосипедисты (не всегда справляющиеся с управлением), то мотоциклы электрические на бешеной скорости (тоже без прав экстремалы). Я вообще за то, чтобы после 20.00 было только пешеходное движение там, так как гуляющих стало очень много.
47
Обычный человек123
Обычный человек123
30.05.2023 14:47
Как в первые то? Ежегодно что-то делают, в 2020 же проводили масштабную реконструкцию? Писали про нее: На Мемориале Славы впервые проведут капитальный ремонт. Стелла, посвященная победе в ВОВ, стоит в Усть-Каменогорске вот уже 25 лет, в этом году ее ждет обновление.Подрядчик приступил к работе, передает корреспондент Устинка LIVE. Уже сняты гранитные плиты, их заменят на новые. Латунные буквы отполируют и вернут обратно. Ленту, что венчает место возложения цветов, выкрасят в медный цвет. Возможно, даже почистят графитовые плиты самой стеллы, для этого нужна вышка, но тогда мемориал в буквальном смысле засияет. Стоит отметить, что, хотя за памятником Победы ухаживают ежегодно, уделяя особенное внимание в преддверии 9 мая, капитальный ремонт проводят впервые в его истории. На это, как сказал аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар, выделят около 37 миллионов тенге.
38
796
796
30.05.2023 17:20
У них все впервые, аномальные осадки зимой, все самое лучшее, все не как у всех короче
27
745
745
30.05.2023 17:51
Они об этом благополучно забыли .Распил же произошел,чего его помнить?37 млн,это же пшык..,мелочь.
21
Mein Land
Mein Land
30.05.2023 18:58
Со стеллы снимали облицовку?
-17
жесть, как она есть
жесть, как она есть
30.05.2023 16:43
ща в определенных сми покажут нарезочку этих кадров с заголовком "в Казахстане сносят мемориалы славы войнам ВОВ"
-34
Морячок
Морячок
30.05.2023 17:44
Память надо хранить для будущих поколений.
22
советская
советская
30.05.2023 18:37
Подозреваю, что там сейчас латинские буквы налепят , что-нибудь типа "оськимен"
16
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
30.05.2023 20:28
Щас они все угробят, рубанув бабла и свалят им то по фиг , а оно все развалится чз год......эх жаль вас....
-7
Ден
Ден
31.05.2023 09:36
Сирожа почему нас жаль? Или ты снова будешь бред нести про « уеду в сша». Так здесь тебя уже подтянули за язык, и давно все поняли что ты зведабол и позорник.
8