30 Марта 2023 10:53:00

В Усть-Каменогорске запустили Telegram бот "10 000 ям за 100 дней"

Теперь любой житель города сможет сфотографировать яму на дороге и отправить заявку на ее устранение.
34 КОММЕНТАРИЯ

Программа для фотосессии ям разработана для Telegram и называется Oskemen_bot. Заявки из нее рассматриваются вручную, восемь подрядных организаций будут заниматься устранением ям.

- Этот бот решает сразу две задачи: во-первых, вовлечение жителей города в расходование бюджетных средств, во-вторых – проявление активности и контроль за исполнением, - говорит аким города Жаксылык Омар. – Кроме того, это важный шаг к проекту «Цифровой город».

Чтобы воспользоваться ботом, нужно выполнить несколько условий: указать свои имя и номер телефона, а также отправить не только фото ямы, но и ее геопозицию, фото местности с привязкой к конкретным объектам и описание проблемы. При этом нужно находится не далее, чем в 50 метрах от ямы и сделать хорошее фото, иначе заявка к рассмотрению принята не будет. Также не будут рассматриваться заявки с несовпадающей геопозицией: то есть, сфотографировать яму из машины и отправить фото уже из дома нельзя, нужно все время находится рядом.


В боте после отправки заявки можно отслеживать ее статус, а после исполнения придет отчет с фото.

Впрочем, есть важное уточнение: проект касается только ям на проезжей части. Ямы во дворах, междворовых проездах и на тротуарах рассматривать не будут.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
30.03.2023 10:57
а фото ямы, заделанной кирпичиками пойдет в работу? А то меня к примеру не устраивает такой ремонт дорожного полотна. ДА, он лучше чем яма не спорю, но алле, мы в каком веке живем??? Какие еще кирпичики???
145
Гога
Гога
30.03.2023 11:52
На вакансию дорожного рабочего смогли найти только каменщика. Есть ещё кафельщик, можно его отправить.
121
Индира94
Индира94
30.03.2023 11:53
Развивашка-пазл для чиновников.
41
Mein Land
Mein Land
30.03.2023 14:54
Ну очевидно же, что это временная мера, пока нет возможности сделать нормальную заплатку. Прошлые годы засыпали фрезматериалом, который выкрашивался за неделю. Кирпичи получше будут.
3
796
796
30.03.2023 17:34
а расскажи зачем вообще эта временная мера? Цель какая преследуется? Асфальт можно класть в дождь, грязь, снег, в мороз, но в сейчас при плюсовой и сухой погоде нет, нельзя? Нужно какие то времянки придумывать? бред. Берете и делаете как положено сразу как только сошел снег и грязь и не нужно выдумывать велосипед
36
Mein Land
Mein Land
30.03.2023 22:37
Кирпичами закладывали, как только снег начал таять и обнажились ямы. В такую погоду, с ежедневными переходами через ноль асфальт укладывать нельзя. По моему это не очевидно только креьинам.
-7
796
796
31.03.2023 08:44
ульбинский мост, сторона в сторону дворца заложили ямами неделю назад, чего ты тут распинаешься? Акиматовский или приближенный? Что тебе там очевидно? Ни разу не видел как асфальт в снег и лед кладут? Дурачком прикинулся или по жизни такой?
7
Элена
Элена
31.03.2023 11:19
так для того, чтобы ямы не обнажались после схода снега нужно асфальт качественно укладывать, не?
2
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
30.03.2023 17:30
И само что прикол , потом если будут " класть" или " ложить" на забитые ямы кирпичем , кто думаете его будет вытаскивать? Ни.....кто , " положат асфальт . Я хренею , вот дожились вы.....
10
Mein Land
Mein Land
30.03.2023 22:39
Как увидишь, что асфальт кладут на кирпичи, сразу сфоткать не забудь, не то можно балаболом прослыть.
-8
Qwert
Qwert
31.03.2023 09:05
Кирпич не предназначен для того, чтобы им ямы закладывать! Берег слоновьей кости)))
4
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
31.03.2023 09:11
Специально для тебя сфотаю! Уверен на 100% что так и будет!
0
777
777
30.03.2023 11:06
нужно квадрокоптер запустить в небо и весь город сверху сфотографировать и одной фоткой скинуть))))
82
Panda
Panda
30.03.2023 12:09
условие - не дальше 50 метров от ямы должен находиться фотографирующий! Даже на "рыбий глаз" весь город не влезет! :D
14
Царь
Царь
30.03.2023 12:52
Президенту на телефон!
14
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
30.03.2023 17:31
Да кстати , это огромное болото ..... яму ...... забить.....
-1
Мурзюшик
Мурзюшик
30.03.2023 11:35
Обязательно кучу условий надо выставить)
28
Dmitry
Dmitry
30.03.2023 12:19
нужно все время находится рядом)) насколько долго? пока подрядная организация не будет устранять неполадки) или просто смотреть, как на воду или огонь) понять философский смысл ямы)
38
Nick55
Nick55
30.03.2023 12:31
"Фотосессия ям" ... вы там совсем уже что ли ку-ку?... "Ямы во дворах, междворовых проездах и на тротуарах рассматривать не будут." А ямы во дворах что, личиком не вышли, что их не рассматривают, недостаточно хорошИ ? Что за дискриминация по ямочному признаку?!!! Демократов - наблюдателей на вас не хватает, нарушаете права ям во дворах на ремонт!!!
64
Дракон
Дракон
30.03.2023 12:53
Вспомнился роман Куприна " Яма". Про публичный дом.
18
Дракон
Дракон
30.03.2023 13:16
Проехал по трассе до Голубого залива. Пленка на фотоаппарате кончилась. не всё сфотографировал)))
29
1212
1212
30.03.2023 13:20
Улицу Брусиловского можно хоть всю фотографировать, со всех сторон, под условия подходит. Металлургов тоже. Виноградова, которую вроде недавно закатывали. Хотя не исключено что это хитрый план акимата по избавлению от вредных горожан: пусть побегают по дорогам под машинами
20
Nick55
Nick55
30.03.2023 13:56
А вообще непонятно- без этих игрищ нельзя ямы закатать что-ли? ( про то, чтобы нормальный асфальт уложить в городе мы уже и не мечтаем) . Устроили игру Зарница: побегай, поищи, проскочи между движущихся машин, пофотай... Ямы на фото прям сверять эксперты с реальными будут ? Еще и с описанием проблемы- сама по себе яма проблемой не является, про нее эссе с эпитетами и метафорами написать надо? Что за бред вообще.... В акимате совсем уже деградировали.
57
Дракон
Дракон
30.03.2023 14:25
Квест
10
Чапаев
Чапаев
30.03.2023 13:57
Я почти уверен, что софт не будет работать, будет выдавать ошибки, сервер будет недоступен и т.д. Но я не поленюсь, проверю. Ну не верю я, что ямы по всему городу отремонтируют! Да и как это назвать ямами? Вот фото, ул. Ульяновская, растаяла целая полоса, притом старый асфальт остался, новый растаял.
Комментарий пользователя: Чапаев
22
801
801
30.03.2023 14:09
А наказать например сотрудников полиции за каждую яму, на которую не было составлено предписание об устранении, Акимат при этом не желает? Согласно Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 22 июля 2016 года № 757 они должны это все фиксировать и составлять предписания. Почему жители должны делать их работу? Такие же вопросы к ЖКХ и другим организациям отвечающим за состояние дорог
72
745
745
30.03.2023 15:54
Весеннее обострение.Что не выдадут,перл!На Нобелевскую тянет...
16
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
30.03.2023 17:27
Я не понимаю зачем ? Это же просто заехал с алм трассы и начал .......... рубить бабло...... образец забивки.... ям под ульбинским мостом
2
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
30.03.2023 17:33
Тут ещё такое дело , рабов надо напрягать !!!! Чтоб они не мешали воровать! И думали о ямах!!!! А не о них....
12
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
30.03.2023 20:12
Тут ещё есть момент! Проезжая вчера по тракторный мимо умз , видели много , очень много машин на газоне припарковпных, у казцинка , умз итд. Так вот , раз вы градообразуешее предприятие , вы хоть на газоне не паркуйтесь!!!! Позорники
7
Qwert
Qwert
31.03.2023 09:08
Казцинку парковку жалко сделать, чтобы по человечески выглядело и работники машины ставили не как попало в лужи и грязь, грязища вокруг, не тротуаров, ничего нет.
10
Qwert
Qwert
31.03.2023 08:11
Кирпичами яму заложили что ли?)))
5
796
796
31.03.2023 15:32
Шах и мат))) дорога возле комфорта у них не входит в проект)))) а в статье ни слова об ограничениях. Туфта очередная
Комментарий пользователя: 796
4
796
796
31.03.2023 15:40
Красина за дворцом спорта тоже вне проекта)))))