06 Июня 2023 14:16:27

Спасатели усиленно патрулируют пляжи ВКО

В Восточном Казахстане сохраняется сильная жара выше 30 градусов.
6 КОММЕНТАРИЕВ

В целях безопасности спасатели ДЧС ВКО усилили патрулирование на водоемах.

Всего с начала купального сезона проведено уже около 100 профрейдов.

Под пристальным вниманием несанкционированные пляжи, где чаще всего происходят несчастные случаи. С «нарушителями» сотрудники службы ЧС проводят инструктажи, рассказали, чем опасно игнорировать установленные запрещенные знаки, и как непредсказуемы водоемы, которые не оборудованы согласно норм безопасности.

- С наступлением жары патрулирование усилили, в том числе с помощью лодок, так, мы оперативнее попадаем на труднодоступные мета и «дикие пляжи», где любят проводить время отдыхающие. Такой профконтроль направлен на минимизацию рисков происшествий на водоемах, - отметил заместитель начальника ДЧС ВКО Арман Токанов.

Нарушение мер безопасности уже привело к первому случаю гибели. 4 июня  в районе Алтай, поселке Прибрежный на Бухтарминском водохранилище утонул при купании в несанкционированном месте  мужчина 1975 года рождения.

В текущем году на территории области будут действовать 5 коммунальных пляжей: 2 - в  районе Алтай, 2 – в  Усть-Каменогорске, 1- в Уланском районе, также планируется  открытие пляжей в Катон-Карайском районе и городе Риддер. На данный момент по новому постановлению областного акимата, определен  21 участок для купания и 74 места  запрещены. В целях предотвращения гибели людей на запрещенных местах купания установлено 22 запрещающих знака. Специалисты ДЧС ВКО  призывают отдыхающих  не игнорировать эту информацию. Согласно статьям Кодекса РК  «Об административных правонарушениях»: 364 - нарушение правил общего водопользования и  412 - нарушение или невыполнение правил безопасности  на водоемах.

ДЧС ВКО предупреждает: выбирайте для купания только оборудованные пляжи. Категорически запрещено ​входить в​ воду и​ купаться в​ состоянии алкогольного опьянения. Не прыгайте в​ воду с​ лодок, катеров, причалов, а​ также сооружений, не​ приспособленных для этих целей. Не ныряйте в​ непроверенных и​ необорудованных местах. Не заплывайте за​ буйки, обозначающие границы заплыва. Не оставляйте детей одних у воды. ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​

При чрезвычайной ситуации сообщите по номеру 112.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
DeLorean
DeLorean
06.06.2023 15:57
Вам проще запретить чем дно почистить на тех же Котлованах.
26
Гость
Гость
06.06.2023 17:53
Так это же работать надо...легче таблички воткнуть - купаться запрещено..!! Вот и вся работа..))
14
GGB
GGB
06.06.2023 16:48
74 места запрещены. В целях предотвращения гибели людей на запрещенных местах купания установлено 22 запрещающих знака.
11
Townman
Townman
06.06.2023 18:35
Тоска зеленая.
9
Прохожий
Прохожий
06.06.2023 23:13
На вышке (на фото) пляжа, парка Самал, спасателей 2 года не наблюдалось. Охрана прохаживается иногда, но спасателей не бывает.
6
местный
местный
07.06.2023 13:36
"... на территории области будут действовать 5 коммунальных пляжей..." - вы что смеётесь что ли над гражданами? На такое количество населения 2 пляжа в У-Каменогорске? Аким города и депутаты маслихата не хотят улучшать городскую инфраструктуру? Куда народные деньги тратите? Надо как минимум 6-8 пляжей в городе открывать. Плоха работаете господа чиновники и депутаты
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии