02 Июня 2023 21:38:15

Спасатели подвели итоги проверок пляжей

В преддверии купального сезона специалисты ДЧС ВКО, УЧС города Усть-Каменогорска провели обследование пляжей.
4 КОММЕНТАРИЯ
Спасатели подвели итоги проверок пляжей
Спасатели подвели итоги проверок пляжей
Спасатели подвели итоги проверок пляжей
Спасатели подвели итоги проверок пляжей
Спасатели подвели итоги проверок пляжей
Спасатели подвели итоги проверок пляжей
Спасатели подвели итоги проверок пляжей

Спасатели обратили внимание на соблюдение таких требований как границ зон разрешенных для купания, размещение буйков, которые определяют максимальную глубину для заплыва. В том числе, проверили наличие специальных медицинских и спасательных постов, на которых должны находиться средства для оказания помощи тонущему.

Заместитель начальника ДЧС ВКО Арман Токанов отметил, что владельцы мест отдыха должны строго руководствоваться правилами «Об организации безопасности на водоемах», для детей должны быть специально отведенные для купания участки. В текущем году по итогам обследований на территории области в текущем году будут действовать 5 коммунальных пляжей: 2 - в районе Алтай, 2 – в Усть-Каменогорске, 1- в Уланском районе, также планируется открытие пляжей в Катон-Карайском районе и городе Риддер. На данных пляжах проведена подготовительная работа: очистка территории, обследование дна водоемов, обучены спасатели для несения дежурства, укомплектование постов для медперсонала и приобретение спасательных средств. Как отметили спасатели, в текущем году к летнему сезону владельцы пляжей подошли более серьезно, многие еще не открыли сезон, потому как стараются исполнить все рекомендации службы ЧС.

На данный момент по новому постановлению областного акимата, будет определен 21 участок для купания и 74 места запрещены.

В летний период на Бухтарминском водохранилище будут действовать мобильные посты спасателей.

Специалисты ДЧС ВКО призывают отдыхающих не игнорировать запрещающие знаки, так как в этих местах сильное течение, ямы, дно не обследовано водолазами. За нарушение или невыполнение правил безопасности на водоемах, ответственные лица и граждане будут привлекаться к административной ответственности. Все это необходимо, чтобы летний период прошел без происшествий и долгожданный отдых не стал причиной трагедии.

В ближайшие дни в регионе ожидается сильная жара. Спасатели ВКО просят выбирать для купания только оборудованные пляжи. Не оставлять детей без присмотра.

Согласно данным ДЧС ВКО, на водоемах Восточного Казахстана в прошлый купальный сезон утонули 7 человек, все случаи зарегистрированы на несанкционированных водоемах.

При чрезвычайной ситуации сообщать по номеру 112.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Месный
Месный
03.06.2023 08:37
Этно парке проверяли, сразу видно. А на острове нет? Показуха!?!
7
vals
vals
03.06.2023 10:14
Заинтриговало сообщение о пляже в Катон-Карагайском районе.
11
Паке
Паке
03.06.2023 12:29
Бухтарминское водохранилище, прекрасные места, в том числе и для купания.
12
рабочий
рабочий
03.06.2023 12:07
А что эта за будка на предпоследнем фото? Кто то там жить будет?
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии