02 Февраля 2024 11:47:20

Разобраться с отвратительным освещением Усть-Каменогорска поручил аким ВКО

Оказалось, что в этом направлении не освоены более 600 миллионов тенге.
41 КОММЕНТАРИЙ

На заседании областного акимата выяснилось, что Усть-Каменогорск не освоил в прошлом году более 1,5 миллиарда тенге.

Более 600 млн из них не были направлены на систему уличного освещения.

Того самого освещения, в существовании которого устькаменогорцы уже начали сомневаться: на улицах темно, многие фонари не работают совсем, другие моргают, а те, что горят, очень тусклые.

И это – после широко распиаренного проекта по замене фонарей на новые, “умные” и дорогие, причём в кредит – более 3 миллиардов тенге предоставлены Европейским банком реконструкции и развития на 10 лет.

Из строя уже вышли 2 тысячи новых фонарей, поставленных из Тайваня. Также выяснилось, что менять надо было не только старые лампочки, но и старые сети.

Но оказалось, что это не все проблемы.

Аким ВКО Ермек Кошербаев сообщил, что жители города отправляют неоднократные постоянные жалобы на освещение улиц.

- Это один из основных моментов, мы живем в 21 веке, деньги были заложены, чтобы сэкономить за счёт современных технологий. А у нас выходит наоброт. Смешно, когда начинаешь читать, что вы свет включаете, за вами ходят выключают. Что это за разборки? – возмутился аким.

Он поручил своего первому заму Нурымбету Сактаганову совместно с Центром ГЧП и акимом города, управлением ЖКХ разобраться в этой теме. И если надо, обратиться к правоохранительным органам.

- С подрядчиком надо находить общий язык. В конечном итоге мы рассчитываемся за этот займ народными деньгами. А между тем у жителей возникает масса вопросов и неудобств, - сказал Ермек Кошербаев.

Он также добавил, что проблема – во внутреннем менеджменте и несогласованности действий.

Как собираются исправлять ситуацию, поручено сообщить в течение недели.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1212
1212
02.02.2024 11:55
Это позор лично Ахметова и Омара тоже. И всех тех, кто раздербанил кредитные ярды и ничего не может сделать с фонарями. На их совести ДТП на этих тёмных улицах. И хоть какой пиар старайся делай аким, это чёрное пятно не отмывается. А теперь ещё на час темнее будет в городе забытых фонарей.
329
Koleso
Koleso
02.02.2024 12:01
У нас "правые повороты" и дороги сквозь набережные - верх урбанистики для акима.
172
Alex.nlk
Alex.nlk
02.02.2024 20:22
-43
помощник Лом
помощник Лом
02.02.2024 21:33
Конечно нам нравятся правые повороты , но не надо зацикливаться на этом , важнее освещение в городе ,чем правые повороты . Ты знаешь о дтп с участием пешеходов из за недостаточности освещения ? А они есть.
72
-Freddy-
-Freddy-
02.02.2024 18:32
Ахметов себе базу отдыха строит в Бухторме на бюджетные деньги!
78
Джокер
Джокер
02.02.2024 18:52
Уже построил и дорогу подвёл
51
Alex.nlk
Alex.nlk
02.02.2024 20:24
-62
Бача
Бача
03.02.2024 16:42
Сварщик монтажник ..... Ты думаешь это большая тайна ? Полгорода знает про все эти делишки , и детально ....
22
Не всё равно
Не всё равно
02.02.2024 11:56
А ещё и ночь будет наступать на час раньше...
192
Гога
Гога
02.02.2024 12:12
Когда за разворовывание казны садить будут?
211
198
198
02.02.2024 12:19
Никогда, это скрепа.
77
Гость
Гость
02.02.2024 12:40
Когда президент подпишет внесет поправки в закон о гос измене ...вот тогда начнется кому то веселуха..
78
Гал
Гал
02.02.2024 13:32
Никогда!!!! Без злого умысла - это наше Фсе
84
Ильяс
Ильяс
05.02.2024 11:46
нах садить, тюрьмы переполнятся, расстреливать надо за казнокрадство
1
Pit
Pit
02.02.2024 12:50
" С подрядчиком надо находить общий язык.". Что за чушь? Какой общий язык если ты покупатель и заплатил деньги? Какой умник составлял договор с подрядчиком, со стороны акимата, если договор во вред городу? Почему аким не спрашивает с подчиненных? Может это расплодившиеся крысы провода перегрызают и никто не виноват?.
125
из толпы
из толпы
02.02.2024 13:10
Тогда СЭС виновата
37
0904
0904
02.02.2024 13:49
Может это "крысы" с Акимата виноваты?
96
советская
советская
02.02.2024 12:53
Разберутся с уличным освещением по сценарию разборки с переводом часов в ВКО. Результат разборки очевиден
132
Nick55
Nick55
02.02.2024 12:59
О, проснулся наш старшенький... Как про фонари посетовать, на которые уже деньги не вернуть - вот он : аяяяй, плохие подрядчики. А как слово сказать о будущем- как область под его руководством жить будет после превода времени : ни ни, тишина. С подрядчиками надо находить язык общий? А с людьми, которые кричат, что против перевода времени- не надо? Противно...
202
Vovk
Vovk
02.02.2024 13:05
А кто разберётся с отвратительным руководством города?
177
1212
1212
02.02.2024 13:10
"Люди жалуются", а сам аким не здесь живёт, не видит состояние улиц ночью, у него никаких вопросов не возникает, только противные люди ноют и ноют, всё им мало.
143
АТт
АТт
02.02.2024 13:33
Если что, обращайтесь к министру торговли, у него есть "специалисты" по свету, темноте, туманностям...
143
888
888
02.02.2024 14:07
Да пусть Шакалаев комиссию отправит в пос. Солнечный или опытное поле и обьяснит почему плохое освещение во благо народа и отчитается что с ним согласились
86
745
745
02.02.2024 15:13
Кто ответственкн за освещение?Кто приобретал эти некачественные фонари?Еще кредит взяли!Кого наказали,конкретно?.?..?????Никто не виноват!?Так и будет.Пока нет адекватного спроса и наказания.
99
Братка
Братка
02.02.2024 15:28
Всех их лес валить, в первую очередь заказчика. 3 млрд они заняли а отдавать народные деньги.
80
796
796
02.02.2024 15:28
Никаких разборок не будет, пошумит и угомонится. Денег нет, с пенсионера не спросишь, ад и кишка тонка. Так, очередное ИБД
66
дуб
дуб
02.02.2024 16:10
Да, нелегкая это работа, тянуть из болота бегемота! Аким области занялся лично этим вопросом(дав предварительно время акиму города разобраться в нем) из-за бездействия городских властей. В действительности подбор, воспитание и расстановка кадров в нашей стране, является архиважной задачей, которую на мой взгляд, решить не всегда получается. Одну из причин озвучил на этом сайте Спикер Сената, посетовав на то что школьники даже не умеют читать!? Здесь так же уместно вспомнить "Слова назидания" величайшего из казахов Абая Кунанбаева о необходимости назначения(а не избрания) руководителей. Будем надеяться что руководство нашей страны успешно решит все проблемы с качеством управления на всех уровнях!
22
Мнение моё
Мнение моё
02.02.2024 17:10
"Колесо", а чем Вам не нравятся "Правые повороты" ???
-20
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
04.02.2024 20:16
Совкам все не нравится
-11
помощник Лом
помощник Лом
05.02.2024 07:23
Правые повороты нравятся всем , и совкам и даже соловьиному помЁту )))
2
-Freddy-
-Freddy-
02.02.2024 18:39
Какие мы всё кредиты берём не пойму!? Страна которая добывает нефть, газ, золото и все полезные ископаемые, не считая металлургию, которая в соседние страны на миллиарды долларов метал продаёт!
60
1972
1972
03.02.2024 17:14
Назар всё распродал!!! Даже то что ещё не добыли и не разведали!!!
21
BASSMASTER
BASSMASTER
02.02.2024 23:16
Оказывается , выяснилось . Читать противно
34
Ер-лан
Ер-лан
03.02.2024 07:42
Пожалуйста почистите дорогу в районе ул.Казахстан в районе обл больницы , узкая дорога , стала ещё уже ... И под мостами также , по Протозанова....
6
Igor uk
Igor uk
03.02.2024 07:58
Пока Акимов не будут выбирать жители города и он должен отчитываться за каждую копейку перед населением города ни чего хорошего не будет
28
дуб
дуб
03.02.2024 12:50
А как избиратель может определить достоин ли человек быть избранным!? Я думаю что не может, так как не обладает для этого необходимой объективной информацией о кандидате и способом ее получения.
11
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
03.02.2024 09:18
Если сильно разбираться, можно выйти на самого себя.....
-15
1972
1972
03.02.2024 14:35
ахметов и омар уже давно должны одну шконку грызть!!!
38
007
007
03.02.2024 16:20
-51
1972
1972
03.02.2024 17:09
Тебя при Союзе ещё даже в проекте не было! От куда тебе знать как было при Союзе?!
28
159
159
04.02.2024 09:03
Нас, жителей 23 МКР, ТРИДЦАТЬ лет кормили обещаниями сделать нам уличное освещение ( про дороги уже не говорим, ремонтируем сами), выросло целое поколение детей, а мы и наши дети и внуки так и ходим с фонариками в потемках! Может быть хоть при новом акиме области, мы увидим освещенные улицы: Миллера, Частникова, Логвина?
11