04 Мая 2024 09:18:00

Половину сломанных фонарей в Усть-Каменогорске уже починили

Остальные – в работе.
14 КОММЕНТАРИЕВ

С прошлого года горожане возмущаются состоянием уличного освещения Усть-Каменогорска: обещали умные светильники, удаленное управление, улучшение видимости, а на деле – наоборот, свет или тусклый, или вообще не горит целыми участками улиц.

Тогда в акимате и Центре государственно-частного партнёрства начали подробно рассказывать о реализации проекта по модернизации уличного освещения в городе. И выяснилось, что осенью обслуживающая компания, “Горсвет”, отказалась от ремонтных работ, т.к. ей их не оплачивали.

В Центре ГЧП сообщили, что в 2023 году в силу ряда причин, в том числе и из-за изменения законодательства РК городской акимат не оплачивал их деятельность по модернизации, при этом работы велись. Долг за тот год составил 741,4 миллиона тенге.

В этом году выплаты осуществляются. Поменялся и подрядчик – вместо “Горсвета” пришла компания Digital Security.

- В ведении Центра ГЧП 16 603 светильника, в основном они расположены в центре города, а также на крупных улицах – например, ул. Бажова, - рассказал Ринат Бутажанов из Центра ГЧП. – Мы провели обследование каждого и выявили повреждения.

Они бывают двух видов: линейные (когда не горят несколько светильников по улице из-за одной поломки) и точечные. К началу весны линейно не горели 1442 фонаря, точечно – 842. Сейчас уже восстановили линейно – 700, точечно – 461.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Любопытный
Любопытный
04.05.2024 09:28
И почему акимат не оплачивал компании Горсвет её услуги? Я бы на их месте тоже отказался от такого заказчика. Сбитые машинами в потёмках люди могут быть результатом этой самой неоплаты.
74
Петька
Петька
04.05.2024 09:37
Почему обычная работа, которая должна делаться системно, у нас выдается как подвиг?
104
АТт
АТт
04.05.2024 11:33
А как иначе? Лампочку заменили, лавочку поставили, цветы кое-где посадили, дырки в дороге кирпичами заложили, снег почистили, разве это не подвиг?
57
796
796
04.05.2024 09:56
2 месяца "рубилова" с ГЧП и на улице астана (участок от моста до моста) появился какой никакой свет. правая сторона пешеходника до сих пор не освещается. но тут уже у меня время и желание на разборки с ними закончилось. никому ничего не надо. никакие заявки по телефону не работают, с ними реально нужно рубиться каждую неделю, только так кто то, что то может и сделает (но это не точно). то у них снег мешает, то мороз, то грязь, то вода, то пол города без света - войдите в положение, то еще какие то отмазки.
50
Efes
Efes
04.05.2024 10:00
запчасти взяли со второй половины.
28
АбвгдеЁж
АбвгдеЁж
04.05.2024 10:12
https://youtu.be/80udtmX-7p8?si=og9rRAi3pfUln0DH
0
АбвгдеЁж
АбвгдеЁж
04.05.2024 10:24
Они везде умирают эти фонари. И дело не в проводах. Диоды такие. Дешевка какая-то некачественная. Монтаж проводки тоже безобразный конечно местами. На набережной, из под земли торчат соединения, как попало изолентой обмотанные. Вода, сырость....
46
111
111
04.05.2024 12:39
Мало того, что умирают, так еще и свет плозой дают. По Славского вроде светят, но темно и ничего не видно.
29
Элена
Элена
04.05.2024 10:38
удручает еще и то, что, несмотря на то, что стрелки перевели назад, светло уже практически в три начале четвертого фонари "молотят", включены абсолютно все и те, что на проезжей части и те, что смонтированы во дворах при модернизации, такая же ситуация и вечером, стрелки то перевели, а почему не перенастроили систему освещения? Почему фонари включаются по старому времени, т.е время еще пять начало шестого (по старому шесть, начало седьмого, когда начинаются сумерки) а фонари уже зажгли? Почему не ставятся датчики освещенности? Почему управление вручную (так объяснили диспетчеры)? У нас что, денег лишних много платить за свет?
60
Nick55
Nick55
04.05.2024 13:56
Встал сегодня - еще 4х не было, на улице светло как днем, это полная жесть - закрывать пришлось все жалюзи , а фонари да, горели во всем городе, у меня окна на дорогу выходят , с 8 этажа видно далеко
40
Кет
Кет
04.05.2024 20:56
Элена, вы сейчас кому все эти почему адресовываете?)))))
-15
123abc
123abc
04.05.2024 15:47
Бажова в районе аэропорта три пешеходных перехода и дорога между ними уже полгода как освещения не видели
13
Месный
Месный
04.05.2024 18:06
Усе БРЯХНЯ!!!
1
Эйла
Эйла
04.05.2024 22:09
Там света нет, тут темно; зато свет вокруг «кольца» сколько будет стоить! Это ж сколько домов и квартир с машинами можно купить!?