30 Марта 2023 11:44:53

Плотность застройки Усть-Каменогорска проверят, виновных накажут

Такое поручение дал аким ВКО Даниал Ахметов.
27 КОММЕНТАРИЕВ

На совещании в акимате глава региона обратился к руководителю ГАСК Инне Валл:

- Вы идёте на поводу у строителей, которым приятно строить с высокой плотностью застройки – меньше затрат на инфраструктуру, на инженерные коммуникации. Соответственно, ухудшаем качество жизни населения, что недопустимо. Это заметно и по улице Сатпаева, и за спорткомплексом, - отметил аким.

Он также поручил проверить каждое место, где в Усть-Каменогорске пытаются «воткнуть» новое здание:

- Проведите анализ до конца апреля - на каких объектах акимом города допускается увеличение плотности застройки? Что можно предпринять? Очевидно, что построенные здания, конечно, уже не поменяешь. Но в будущем мы обязаны понудить их, чтобы этого беспорядка не было.

Даниал Ахметов добавил, что к концу апреля должны быть подготовлены меры административного наказания для лиц, допускающих нарушения генерального плана, проекта детальной планировки.

Под постом на его официальной странице в соцсети, где говорится об этом, комментаторы добавляют, что в городе и так нечем дышать, а новые высотки перекрывают розу ветров, что нет общей стилистики и эта точечная застройка выглядит некрасиво, а также добавляют, что многие новостройки делают «из чего попало».

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
30.03.2023 11:48
Главное в расследовании - не выйти на самого себя....
304
796
796
30.03.2023 11:52
какой толк от наказания виновных??? Строения снесут? нет? Тогда к чему вся эта возня?
177
Заноза
Заноза
30.03.2023 14:28
Ну как же? Казна пуста её нужно пополнять, да и кто-нибудь за меньший штраф ещё и налички подкинет, а она никогда лишней в кармане не будет, по крайней мере у нас в ВКО, а и вообще в Казахстане!
64
пешеход2
пешеход2
30.03.2023 15:32
ИБД - имитация бурной деятельности. Весь город в таких строениях, но раньше этого аким не замечал?
108
бредди
бредди
30.03.2023 11:54
интересно, а как же затолкали высотку за Sulpakом, где охотсоюз по Тохтарова, как на 20 кв.м.(образно говоря), ее туда можно было вместить, ответьте госпожа.
152
796
796
30.03.2023 12:30
так же как скоро затолкают возле казпочты в центре города. Казпочте ведь не нужна стоянка, если ты приехал, паркуйся где хочешь. Но зато кто то приобрел лакомый кусочек земельки в центре
118
lench
lench
31.03.2023 06:49
это служебное жильё для работников банка!!
0
жесть, как она есть
жесть, как она есть
30.03.2023 11:54
Плотность застройки Усть-Каменогорска проверят, виновных накажут....застройки разберут :))))))))) ну чё за цирк, оспади!
125
Гога
Гога
30.03.2023 11:57
А почему бы и не снести, те здания, которые не по генплану? Например Detskyi Bazar ​Детский торгово-развлекательный центр, по ул. Казахстан. Как могли такое уродство впихнуть прямо у жителей под носом? Снести его показательно, чтобы другим не повадно было и другие подобные тоже.
298
Nick55
Nick55
30.03.2023 12:34
и АДК возле моста заоодно
170
0904
0904
30.03.2023 13:41
Только так же сносить нужно и второй магазин у Весны, Статус на дворце спорта, Даниэль и даже АДК, а дополнить этот цирк сносом пешеходного перехода у Дворца спорта.
141
Mein Land
Mein Land
30.03.2023 14:55
Вернем все взад!
30
Серж бывалый
Серж бывалый
30.03.2023 12:14
Штраф 5 МРП
34
745
745
30.03.2023 12:32
АДК на каком основании построили?Трем подьездам закрыли вообще дневной свет.Жители 11 дома двух подьездов теперь любуются стеной АДК и жители 15 дома,один подьезд.
139
советская
советская
30.03.2023 12:53
Ахметов перед населением хочет очки заработать. Изменений с застройкой не будет , но "осадочек о хорошести " акима останется
91
Царь
Царь
30.03.2023 12:56
Ты сам выдал разрешение и взял не малый откат за это, акимка у тебя крыша поехала на старость лет?
120
111111
111111
30.03.2023 12:59
Огромный город, как Москва. Нарушителей застройки трудно поймать, пока этажи не вылезут из земли. А когда вылезли-уже поздно!
48
Nick55
Nick55
30.03.2023 13:04
А что поздно то- ломать не строить))) На остановке Торгодежда по Кабанбай Батыра в прошлом году возвели какое то строение, постояло пустое, этой весной разрушили да да убрали все- опять пустое место.Хотя, не исключаю, подчистили для кого то более важного...
55
люба
люба
30.03.2023 13:52
В городе в каждый свободный клочок земли впихали какое-нибудь здание, при этом уничтожили сквер, зелёную зону и закрыли жителям близ стоящих домов весь белый свет. Если Инна Валл идёт на поводу у строителей, а значит нарушает закон, то её давно надо было призвать к ответственности. Ахметов разве не знал и не видел, где что строится?
114
745
745
30.03.2023 14:03
Пермитина 11 вообще обложили со всех сторон.АДК,Дедемен и дом с красной крышей.Этот дом вообше построен со всякими нарушениями.Турки строили,несколько лет стоял без движения,построен в нарушение всех линий.Не удивлюсь,если при землетрясении,он рухнет.
64
Своё мнение
Своё мнение
30.03.2023 14:27
Классическое весеннее обострение у акиматовцев. Так нет, вместо того, что бы в палате номер ШЕСТЬ отдыхать из нас дурачков лепят, типа ямы фотайте и торчите возле них или около незаконно возведённых строений, ожидая сноса. Высший пилотаж сумасбродства. Цирк отдыхает !!!
68
1234321
1234321
30.03.2023 14:28
Джусан Банк построен на месте прогулочной зоны как минимум 3 домов. Кабанбай батыра 120/1. Был мини парк, дети гуляли. Кто то давно дал разрешение без основания. Люди были против, подписи собирали. Нормы вообще не соблюдены. Расстояние между банком я рядом домами. Так еще у них всю ночь горит свет на территории. Как спать людям соседних трех домов. Запрещали же там строить. Но кто то, каким то образом смог построить там банк.
87
советская
советская
30.03.2023 15:51
Это не прогулочная зона. Пустыри возле пятиэтажек это накопители для людей на случай землетрясения. В те годы когда так проектировали сейсмичность была ниже, сейчас сейсмичность выше но все советские 'пятаки" застроены ТД, банками а теперь и жилыми домами застраиваются
70
lench
lench
31.03.2023 07:21
пока кто то, каким то образом будет это делать - так и будет!! документы есь же, а в них фамилии!!
2
дуб
дуб
30.03.2023 20:21
Все незаконно построенные объекты должны быть снесены, как представляющие опасность жильцам близлежащих жилых домов в случае ЧС, а чиновники давшие разрешение на строительство, наказаны.
36
Кет
Кет
30.03.2023 23:24
Чего бухтите-то?! Это-ж просто под быдлосибирск косят. Радоваться-же надо что у вас как у них)))))
-10
aristotel
aristotel
31.03.2023 12:06
Тьфу на вас.... Градопроектировщики!!!
3